ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Глубоководный твичинг в сентябре!

Почему – то всегда лето пролетает быстро и незаметно. Вот так и у нас с Вами, вроде совсем недавно мы вели разговор о целесообразности применения глубоководного твичинга летом, а уже пришло время поговорить об этом способе ловли, в осенние месяцы. Уверен, многие из нас неоднократно слышали выражение «Осень, золотая пора для спиннингистов». И действительно спиннингисты ждут осени не только с нетерпением, но и с большими надеждами, надеждами на трофейную рыбалку. Но, вот приходит сентябрь и оказывается все совсем не так как нам бы хотелось. Напомню, что речь идет о Чебоксарском водохранилище, точнее о его верховье, а если еще точнее о рыбалках от села Безводное и до Макария. Если ориентироваться по карте, то это примерно расстояние в 50 км.

Изображение 1 : Глубоководный твичинг в сентябре!

Так вот с наступлением первого месяца осени непосредственно с первых чисел сентября не только твичинговая ловля на данной акватории переходит в разряд затруднительных, но, как показывает практика и джиговая тоже. Спиннинговую ловлю жереха мы с вами трогать не будем, так как я уже говорил, что с наступлением этого периода жерех в данных границах верховья Чебоксарки заметно активизируется. А вот с поиском и поимкой щуки и в большей степени судака дела обстоят мягко говоря не очень. Все перспективные места, помните мы с Вами говорили о них, когда разбирали ловлю в летние месяцы, которые не плохо работали все лето и даже буквально несколько дней назад, с наступлением сентября практически «замолчали» как по команде. Так что же случилось? Если честно этот вопрос не дает мне покоя и по сей день. Анализируя рыбалки за последние несколько лет, нахожу этому феномену лишь противоречащие друг другу объяснения. На мой субъективный взгляд, все дело в стаях белой рыбы. Помните об этом мы тоже с Вами говорили, что в летние месяцы зачастую на перспективных донных корягах или где – то рядом стоят стаи белой рыбы? На экране эхолота они выглядят как чешуйки, это видно на скрине с эхолота.

Изображение 2 : Глубоководный твичинг в сентябре!

 Так вот с наступлением сентября найти такиестатичные  стаи как бы, тщательно не вглядывался в экран рыбопоискового прибора у меня на данной акватории не получалось. Судя по всему, белая рыба в это время года начинает осеннюю миграцию, соответственно и хищник двигается за ней. Ведь не случайно в среде спиннингистов прижилось выражение «осенняя миграция хищника». Исходя из этой логики напрашивается вопрос, а куда уходит хищник или стаи белой рыбы? Помните расстояние акватории, о которой я говорил выше? Неужели миграция может происходить на расстояние более пятидесяти километров? Говорить об этом со сто процентной уверенностью я не буду так как есть и другое предположение. В следующем сезоне постараюсь подтвердить или опровергнуть первое предположение практическим путем, то есть проверю акваторию значительно выше по течению и значительно ниже. А пока вернемся в края моего постоянного «проживания» и посмотрим, как обстоят дела там. По большому счету все не так уж и плохо. Глубоководный твичинг в светлое время суток сентября периодически ловит небольших судачков.

Изображение 3 : Глубоководный твичинг в сентябре!

Зато на поимку крупных экземпляром мы можем рассчитывать, перейдя на так называемую ночную ловлю. То есть не совсем ночную, а с момента, когда на водоеме только начинает темнеть и заканчиваются у меня такие рыбалки с наступлением полной темноты. Написать конкретное время нельзя, так как оно будет заметно отличаться в начале месяца от конца месяца. А вот по количеству времени на это уходит как правило часа полтора, максимум два. Рабочие места остаются теми же что и в августе, то есть наличие донной аномалии и желательно максимальное по силе течение.

Изображение 4 : Глубоководный твичинг в сентябре!

Но все это справедливо лишь в темное время суток. А вот чтобы добиться результата днем, то здесь на первый план выходит активное передвижение по водоему. Не ленюсь и чаще переезжаю от точки к точке. Как правило долго на одном месте на задерживаюсь, делаю в среднем три – четыре, максимум пять неспешных проводок и, если результата нет, двигаюсь к следующему перспективному месту. И так весь световой день. Такая тактика как я уже говорил работает по не крупным судачкам и щучкам. Ближе к концу месяца такой подход все чаще начинает приносить и довольно приличных щук. Причем уговорить щуку на поклевку зачастую получается не только диповыми воблерами. Начиная с сентября все чаще и чаще в бой вступают воблеры далекие от диповых моделей. Я имею ввиду всем хорошо знакомых бойцов – Deps Balisong Minnow 130SP, OSP Asura Rudra 130 SP и другие.

Изображение 5 : Глубоководный твичинг в сентябре!

Но, давайте вернемся к осенней миграции рыбы. В самом начале я не зря применил и выделил жирным шрифтом термин, статичные, применительно к стаям белой рыбы и обозначил эти стаи как чешуйки. И действительно рыбопоисковый прибор перестал показывать такие картинки стай белой рыбы, находящихся рядом с донными аномалиями, зато стоя на якоре и облавливая какую ни будь локацию эхолот, как раз начиная с сентября все чаще показывает на экране другие картинки в виде движущихся черточек, которые как правило проплывают в средних слоях воды. Вот и второе объяснение, судя по всему, это и есть «белая – кормовая» рыба, только мы видим ее не в статике, а в динамике. И здесь напрашивается еще один вопрос, так что стаи белой рыбы ни в какие далекие края не мигрируют, а остаются примерно на одной и той же акватории рассредоточиваясь по ней и меняют горизонт? Получается, что «оторвавшись» от привязки к донным аномалиям, стаи белой рыбы начинают активное передвижение по водоему в определенных границах? Возможно и так. Во всяком случае последние пару лет довольно часто не плохо ловил рыбу глубоководным твичингом на глубинах шесть метров применяя воблер с рабочим горизонтом три метра, а это как Вы понимаете облов именно среднего горизонта. И всегда перед поклевкой эхолот показывал рыбу под лодкой в виде этих самых черточек движущихся в толще воды. В этих случаях ловля велась не с привязкой к донным аномалиям, а исключительно по русловым свалам и не абы где, а в местах, где река делает поворот или же на ровном, но закоряженном свале. Если предположить, что в сентябре месяце белая рыба уходит со своих летних точек и не обязательно на "дальний кардон", начиная осеннюю миграцию по водоему, естественно за ней отправляются и «пастухи». Да и уловистые места на повороте реки, тоже не случайны, так как именно здесь мы можем наблюдать разницу течений, когда основная струя бьет в берег, а несколько метров в стороне, ближе к берегу можно обнаружить более спокойную воду. Мы с Вами знаем, что именно разница в силе течения зачастую сказывается положительно на ловле любого хищника. Ровно, как и закоряженные свалы привлекают судаков и щук. Если немного отойти от темы глубоководного твичинга, то хочу сказать, что в таких местах осенью я неплохо половил пелагическую щуку и судака на крупную резину. Причем в этом сезоне именно в сентябре мне посчастливилось поймать своего рекордного судака. Если подытожить все выше сказанное, то получается, что в сентябре, в светлое время суток облов донных аномалий если и приносит результат, то как правило в виде небольших судачков. В некоторых случаях, удается соблазнить на поклевку и щуку. Зато ловля на русловых свалах, с учетом некоторых особенностей, в дневные часы приносит более крупную рыбу. Ну и вечерняя ловля, когда на водоеме начинает темнеть, опять же с учетом выбора места, пусть не так стабильно, но все же приносит результат по судаку, причем как по заурядным экземплярам, так и по трофейным.

Изображение 6 : Глубоководный твичинг в сентябре!

И последнее, как Вы поняли, весь этот материал, не является истиной в последней инстанции. Это всего на всего наблюдения и робкие выводы на ловлю данным способом на конкретном водоеме с привязкой к определенному месяцу, основанные на анализе моих рыбалок и рыбалок моих друзей... 

Всем НХНЧ!!!

Продолжение следует.  

                       

  • 0
  • 192
Нижний Новгород