ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Особенности глубоководного твичинга в августе!

Поговорив о специфике ловли глубоководным твчингом в июне и июле, настало время августа.

На первый взгляд август мало чем отличается от предыдущего месяца. Как правило, уровень воды остается неизменным, а вот что касается температуры воздуха и соответственно воды, то здесь как говорится, год на год не приходится. Хотя средне статистический август, особенно первые две декады по этим температурным показаниям все – таки ближе к июлю, нежели к сентябрю. (Напомню, речь идет о Нижегородской области).  Поэтому и ловля глубоководным твичингом происходит ровно так же, как и в июле, опять же применительно к первой и второй декадам месяца. А дальше начинает сказываться заметное уменьшение светового дня, в следствии чего в третьей декаде августа температура воды на водоеме начинает медленно понижаться. Надо сказать, что на ловлю глубоководным твичингом, это понижение воды пока ни сказывается ни в какую сторону, во всяком случае на ловлю судака и щуки. Так как практика показывает, что понижение температуры воды, особенно в самом конце августа заметно активизирует только крупного теплолюбивого жереха, в это время года он начинает собираться в стаи и спиннингисты все чаще и чаще охотятся за этим стайным жерехом.

Изображение 1 : Особенности глубоководного твичинга в августе!

Но, сегодня это не наша тема, поэтому вернемся к глубоководному твичингу. Вот на ловлю судака наилучшим образом сказывается на мой взгляд, не температура воды в это время года, а именно уменьшение светового дня, так как судак все чаще начинает ловится на вечерних зорях. В третьей декаде августа ближе к семи часам вечера на водоеме начинает темнеть, и судак в это время проявляет заметную активность. Да и размер пойманных в это время суток клыкастых заметно укрупнился, по сравнению с поимками в светлое время.

Изображение 2 : Особенности глубоководного твичинга в августе!

Не могу сказать, есть ли смысл оставаться на водоеме в ночь, так как в основном мои рыбалки заканчиваются с наступлением полной темноты. Еще одна интересная особенность, касающаяся мест ловли. Дело в том, что далеко не все места, где мы ловим судака и щуку днем, оказываются рабочими в темное время суток. У меня, например, на акватории, где я чаще всего рыбачу таких уловистых точек, назовем их ночные места в процентном соотношении ко всем моим точкам всего лишь примерно пять – семь процентов. Не берусь утверждать по каким причинам это происходит, могу лишь только предположить, что от части поимки вечернего судака зависят от наличия кормовой рыбы в данном месте или рядом с локацией, где мы его ловим. И второй аспект — это сила течения, как правило, чем течение в месте ловли сильнее, тем шансов на поимку в темное время суток больше. Места вечерней охоты за судаком могут быть разными, например, донные коряги рядом с русло или те же донные аномалии на ровном прогоне реки, так же работают русловые свалы, в идеале закоряженные русловые свалы. Подачу воблера в темное время суток, как правило замедляю и соответственно увеличиваю время пауз. Часто бывает так, что судак идет за воблером, но, не атакует его жадно, а только «тычет» по нему. Эти тычки через удилище четко ощущаю рукой, порой на автомате делаю подсечку. В таких случаях подсечки оказываются как Вы понимаете холостыми, поэтому после контакта рыбы с воблером я не выматываю приманку, а продолжаю проводку. В половине случаев нам все-таки удается соблазнить судака на полноценную хватку.

Но, это совсем не означает, что судак не реагирует на диповые воблеры в светлое время суток. В августе клыкастых не плохо отзывается на воблеры и днем. Причем места ловли могут быть разные, от русловых бровок о которых я говорил выше, до банальных прогонов реки. Конечно, желательно, чтобы на дне таких прогонов находились донные аномалии ввиде коряг. Глубина здесь большую роль не играет. Я имею ввиду не надо бояться мелких мест например, трех метровых. Если на этих локациях присутствует течение и коряга на дне, то и три метра вполне достаточно, для успешной ловли судака. Главное подобрать подходящую под эту глубину приманку. В данном случае это был воблер Megabass Oneten R+1 с глубиной заныривания 2.2 метра.

Изображение 3 : Особенности глубоководного твичинга в августе!Если же глубина в месте ловли больше, например, пять - шесть метров, тогда предпочтение отдаю воблерам с большим рабочим горизонтом. Один из таких таких диповых воблеров, которым мне удается пробивать максимально глубокие места является еще один представитель компании Megabass - Oneten R+3. Его рабочий горизонт 4 метра, но, при определенных условиях этот воблер можно загнать и глубже.

Изображение 4 : Особенности глубоководного твичинга в августе!

Щука так же присутствует в уловах в августе месяце. Причем практика показывает, что ловится зубастая в августе одинаково хорошо в течении всего светового дня без привязки к зорям. А главным критерием поимки и здесь являются перспективные места с донными аномалиями. А вот что касается течения в месте ловли, то щука может находится как на относительно сильном потоке, так и в местах, где течение не такое уж и мощное.

Изображение 5 : Особенности глубоководного твичинга в августе!Изображение 6 : Особенности глубоководного твичинга в августе!  

Вот и поговорили мы о целесообразности применения глубоководного твичинга в летние месяцы. В следующий раз мы поговорим с Вами о специфики ловли в осенние месяцы и выясним, чем отличается ловля глубоководным твичингов летом от осени.

Всем НХНЧ!!!

 

  • 0
  • 199
Нижний Новгород