ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Ловля голавля в траве. Хитрая проводка колеблющейся блесны Nories Masukurouto Weeper.

Блесна на голавля


На каждой реке голавлёвого типажа встречаются участки, густо заросшие подводной растительностью. В таких локациях практически всегда стоит голавль, однако поймать его - та ещё задача. Дело в том, что в летний период водоросли поднимаются к самой поверхности и даже воблеры класса SSR цепляют пучки травы с первых метров проводки. Единственный приемлемый вариант - ловить по “окнам”, но мы с напарником нашли более удачное решение. Об этом и пойдёт речь в статье. 

 

В первой половине августа 2022 года наша команда отправилась к верхнему участку Дона в Липецкую область. Эти места привлекают рыболовов не только потенциальными трофеями, но и великолепными пейзажами. Именно в этих краях находится уникальный природный комплекс “Куликово поле”, с его историческими достопримечательностями, а также, заповедник Центрального Черноземья - “Галичья гора”, который занесён в книгу рекордов Гиннеса. Очень приятно побывать в месте, где можно ловить голавля на спиннинг, а после рыбалки созерцать красивый закат под шум переката.


Галичья гора


Наиболее перспективным местом для рыбалки на голавля, мы посчитали протоку, берега которой изобиловали свисающими над водой деревьями и кустами. Мы шли по центру этой протоки и прокидывали обе стороны колеблющимися блеснами в тесте от 1.5 до 3.5 грамм.


Самая распространённая проводка колеблющейся блесны в подобных условиях – на снос. Она не требует от рыболова каких-то специализированных навыков или снастей и выполняется довольно просто. Заброс под углом 100-110 градусов вверх по течению и после приводнения приманки, её игра контролируется только натяжением плетёнки. Анимация происходит естественным образом за счёт силы течения. Задача рыболова – правильно подобрать форму и вес блесны, в соответствии с глубиной и силой течения в месте ловли. Именно таким способом, моим напарником – Антоном и был пойман один из самых крупных хвостов этой поездки, который потянул на 37 см. По спортивным меркам – это голавль на 10 баллов!


голавль на блесну нааши


Когда мы прошли всю протоку, перед нами открылся обширный мелководный участок, заросший подводной растительностью. Водоросли лежали «ковром» на поверхности воды, стандартные приманки оказались не у дел. Даже топ-вотеры не получалось провести, чтобы не зацепить траву.


Рыба выдавала себя постоянными всплесками и выпрыгивала из воды у нас под носом, словно дразнила. Это ещё больше усиливало желание её поймать.

Перебирая пенал с блёснами, мой взгляд упал на 1.5 гр., миниатюрную блёсенку - Nories Masukurouto Weeper. Это блесна для ловли пассивной прудовой форели в верхних слоях воды. Она выпускается в тестах 0.6 г., 0.9 г., 1.2г. и, как в моём случае, 1.5г. - самая «старшая» версия в линейке. Weeper имеет особую геометрию, за счёт чего может стабильно играть не только на проводке, но и на падении.


Nories Weeper


Блесну такой формы вполне можно провести по поверхности, минимизируя зацепы . Тем более, она оснащена аккуратным безбородым крючком и, в случае зацепа, приманка освободится с большей лёгкостью. Дело оставалось за малым – подобрать проводку.


Стандартные способы подачи не подходили, приманка всё равно цеплялась за водоросли и сбивалась с игры. Тогда в голову пришла идея провести блесну, как поппер. Проводка выполняется следующим образом: сразу после приводнения выматываем слабину шнура и поднимаем удилище вверх. Затем равномерно вращаем ручку катушки (с той скоростью, которая позволит идти блесне по поверхности воды, не заглубляясь) и одновременно подыгрываем вершинкой удилища (вперёд-назад).


проводка колеблющейся блесны


Блесна «прыгала» по поверхности, издавая булькающий звук, очень похожий на тот, что издают попперы. Таким образом, получилась весьма правдоподобная имитация насекомого, который упал в воду. Небольшие голавлики выпрыгивали из воды, как дельфины, чтобы полакомиться Nories Masukurouto Weeper. За одну проводку мы получали по 2-3 поклёвки и практически исключили зацепы.


ловля голавля на спиннинг


На своей практике, я впервые применяю такую технику проводки колеблющейся блесны и не знаю, насколько она «народная» и как правильно называется. Мой напарник Дима назвал её «Стиль Мельникова», а я и не возражал. Лестно, приятно и не лишено юмора J

Примерно за час мы наловили за 30 голавлей каждый! Конечно, это рыба не трофейного размера, но с ультралайтовой снастью мы получили свою порцию удовольствия и адреналина.


японские снасти тим


  • 0
  • 301
Воронеж