ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Глубоководный твичинг в июле!

Продолжаем разговор о целесообразности применения глубоководного твичинга в летние месяцы, на большой воде. Июль заметно отличается от предыдущего месяца. В это время у нас на Волге уровень воды снижается и достигает своего годового минимума, отсюда и течение на реке ослабевает. Конечно, падение уровня воды происходит не мгновенно, а постепенно. Иногда этот период может начаться в конце первого месяца лета, и продлиться до начала второго. Но, как бы там не было именно в это время года, когда на реке устанавливается относительно низкий уровень воды, хищная рыба, в частности судаки и щуки, распределяясь практически по всей площади водоема «встают» на свои летние точки. Спиннинговая ловля в это время выходит совсем на другой уровень, как в количественном, так и в качественном плане. И здесь получается некое несоответствие, в июле кроме низкого уровня еще и температура воды достигает своего максимального годового значения, и хищник, о котором идет речь находится, как говорится в анабиозе, о каком же качестве ловли может идти речь? На мой взгляд это и есть самый настоящий стереотип. Я сейчас не буду углубляться в ихтиологию и рассуждать о метаболизме у рыб, это долго, и мы однозначно уйдем от основной темы. Поэтому буду опираться только на собственный опыт и факты. Практика же говорит об обратном. Трофейная рыба не плохо ловится в июле и не только глубоководным твичингом, но и другими способами ловли, например, во время ловли на крупную резину равномеркой или классическим джигом. Данное фото датировано 05 июля.

Изображение 1 : Глубоководный твичинг в июле!

И совсем необязательно ночью. Хищник не плохо отзывается на воблеры в течении всего светового дня, поэтому осваивать ночную ловлю в июле нет никакой необходимости, тем более, что и темнеет в этом месяце очень поздно, а и сама ночь довольно короткая. Правда и здесь должны соблюдаться некие условия. Помните я говорил, что спиннинговый сезон в Нижегородской области открывается плюс – минус с 10го июня. А вот навигация маломерных судов открывается несколько раньше, а именно 25 мая. Ловить рыбу в это время на спиннинг нельзя, катаясь бездумно на катере рассекая Волжские волны, занятие так себе. Зато это время можно использовать очень продуктивно, на перспективу. Начиная именно с открытия навигации маломерных судов, я занимаюсь рисованием донных карт с помощью эхолота – картплотера, так как донный рельеф на акватории, где я чаще всего рыбачу после каждого половодья подвержен, когда едва заметным, а когда и значительным изменениям. Причем поездки на катере не ограничиваются от рисовкой карт, параллельно проверяю наличие на дне водоема прошлогодних рабочих коряг, не смыло или не замыло ли их сильным течением во время весеннего половодья. И разумеется ищу новые перспективные места в виде тех же коряг на дне. Наиболее интересными оказываются коряги, лежащие на дне рядом с руслом реки. Не пропускаю такие аномалии находящиеся и на прогонах реки вдалеке от русла. Таким образом нарабатываю достаточное количество перспективных мест, которыми и пользуюсь как правило, в течении всего сезона. По большому счету во время ловли глубоководным твичингом не так уж и важно, где на каком конкретном месте реки находятся эти локальные донные коряги, главное условия, это наличие в этих локальных местах течения. Соответственно важна и глубина в местах обнаружения донных аномалий. Для результативной работы диповыми воблерами в июле месяце подходят глубины от трех до пяти, максимум шести метров. Разумеется, найденные интересные точки на более глубоких местах я так же «забиваю» в память прибора и в последствии облавливаю их джигом или крупной резиной. Если подытожить, то получается - глубина, сила течения и наличие на дне локальной аномалии и являются необходимыми условиями для результативной ловли глубоководным твичингом.

Изображение 2 : Глубоководный твичинг в июле!

Сюда же можно добавить и еще один не обязательный, но желательный момент, это наличие в этих конкретных местах или рядом с этими местами стаи белой рыбы. Облов этих локальных коряг произвожу довольно тщательно, подавая воблер строго вниз по течению, то с одной стороны коряги, то с другой. Если есть возможность, провожу воблер и непосредственно над самой корягой, в идеале задевая за нее. В этом случае не надо бояться зацепа, главное не сделать подсечку во время контакта воблера с донной аномалией. Если же наш воблер упирается в корягу, достаточно остановить проводку и отдать приманку вниз по течению, после чего поднимаю удилище как можно выше и перетаскиваю через препятствие отплывший от коряги вниз по течению воблер, главное все эти манипуляции делать не спеша. Большинство поклевок происходят на паузе, но не редко рыба атакует нашу приманки именно после контакта с корягой. Что касается приманок, которые я использую в это время года, то они остаются без изменений не только в июле месяце, но и в течении всего сезона. Выбор конкретного воблера происходит исходя из глубины в месте ловли, таким образом, чтобы приманка проходила максимально близко к донной аномалии. В моем случае, это линейка воблеров с разными степенями заглубления Megabass Oneten R, и Deps Balisong Minnow 130 Longbill. В этом сезоне на некоторых откровенно не глубоких местах был востребован воблер Jackall DD Smash Minnow.

Изображение 3 : Глубоководный твичинг в июле!

 Возвращаясь непосредственно к уловам надо сказать, что в июле чаще всего ловится рыба заурядного размера, но и поимка трофейных экземпляров, как я говорил выше, совсем не редкость, особенно это касается щуки, ровно, как и поимка относительно крупного судака. И снова крупная рыба ловится в этом месяце не ночью, что выглядело бы логичным, а именно в дневные часы. Даже привязка в зорям совсем не обязательна. Уверен, что все это наш, я имею ввиду рыболовов стереотип. Обратите внимание, я специально подписал все нижние фотки, в какой именно день и ча с были пойманы эти рыбы.

Изображение 4 : Глубоководный твичинг в июле!

 06 июля в 19 часов.

Изображение 5 : Глубоководный твичинг в июле!

08 июля в 17 часов.

Изображение 6 : Глубоководный твичинг в июле!

14 июля в 15 часов. 

И таких фотографий подтверждающих мои слова у меня масса. Таким образом соблюдая ряд обозначенных здесь условий можно гарантированно ловить хищную рыбу в июле месяце глубоководным твичингом. Причем не забывая, что даже в самое жаркое время года мы можем расчитывать на поимку по настоящему трофейных экземпляров не дожидаясь осени.

В следующий раз мы поговорим о специфики ловли глубоководным твичингом в августе.         

 

  • 0
  • 213
Нижний Новгород