ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Глубоководный твичинг в июне!

Тему сегодняшнего разговора «Глубоководный твичинг» подсказали мои коллеги спиннингисты, часто задающие вопрос, можно ли ловить данным способом ловли, хищную рыбу летом?

 Прежде чем отвечать на данный вопрос необходимо четко понимать, что глубоководный твичинг, это в первую очередь ловля с лодки. В противном случае, говорить о полноценной ловли, диповыми воблерами класса минноу не приходится. И еще, поскольку в нашей области нерестовый запрет на ловлю рыбы спиннингом заканчивается плюс, минус 10 июня, то ловлю начнем именно с этих чисел. И так в это время года на большой воде, в частности у нас на Волге в Нижегородской области уровень воды еще несколько повышен и далек от летнего. А это значит, что и течение особенно на русле довольно сильное, поэтому искать рыбу как говорится на летних точках в это время не приходится. Как правило, рыбу можно найти в местах, где течение заметно ниже чем на русле, но, при этом в месте ловли должны присутствовать донные коряги. В идеале это может быть коряжник значительный по площади. Зачастую такие места находятся под берегами реки. Практика показывает, что здесь в уловах чаще всего превалирует судак. Но и щука гость не редкий. Особенно когда мы облавливаем воблером сам береговой свал. Как правило щука занимает верхнюю часть свала, а судак ловится непосредственно в нижней части.

Изображение 1 : Глубоководный твичинг в июне!

Обратил внимание еще на один интересный на мой взгляд предмет, а именно на дерево, лежащее на половину на берегу, а другая половина в воде. Течение бьет в дерево и образует от него отбойную струю. Проводя диповый воблер через струю или рядом с ней, можно рассчитывать на поклевку не только судака, но и жереха.

Изображение 2 : Глубоководный твичинг в июне!

Конечно, поимка жерех во время ловли глубоководным твичингом, это как правило прилов. А целенаправленная и соответственно более результативная ловля жереха как Вы понимаете имеет массу других способов ловли.

 Но, это не единственные места, где в это время года работает глубоководный твичинг. Не плохих результатов можно добиться во время ловли под островами. Высокий уровень воды, сильное течение и здесь создает подходящие условия для ловли. А именно зачастую под берегом острова течение вымывает относительно глубокую яму и здесь даже визуально можно наблюдать не однородное течение, со струей, обраткой и затишком, что и привлекает хищника, чаще всего щуку.

Изображение 3 : Глубоководный твичинг в июне!

Если остров достаточно большой и длинный, то протока между островом и берегом так же зачастую в это время года будет нам интересна в плане глубоководного твичинга, с условием, что и здесь можно найти подходящие глубины, как под основным берегом реки, так и под самим островом, разумеется с корягами на дне. И здесь исходя из конкретных глубин мы можем рассчитывать на судака, или на щуку. После этого напрашивается логичный вопрос, а какие глубины можно считать подходящими для глубоководного втвинга? Основаная масса воблеров, которая собрана у меня для глубоководного твичинга имеют заглубление исходя из данных каталогов от 2.5 до 4метров.

Изображение 4 : Глубоководный твичинг в июне!

Но, как говорится все индивидуально, так как на сам же деле на рабочую глубину воблера влияют множество факторов. Например, дальность заброса приманки, толщина используемого шнура, сила течения в месте ловли и т . д. Поэтому во время использования воблера класса дип мы непременно опираемся на эти самые факторы. Но, все же мой ответ на вопрос будет звучать примерно так, как правило, это глубины от трех до пяти в идеале, а максиму до шести метров. Почему как правило? Потому, что иногда глубина в месте ловли может быть гораздо больше. Например, во время облова руслового свала, в верхней части бровки глубина может составлять метра три, а в нижней восемь, десять и более метров. В этом случае все равно плав средство выставляю на глубину метров 5 - 6 и делаю забросы приманки вдоль свала или под небольшим углом к нему.

Изображение 5 : Глубоководный твичинг в июне! Проводка дипового воблера в июне мало чем отличается от проводки в другие месяцы, разве, что в это время года, паузы не такие длинные, как осенью и сокращаются секунд до трех.

Что касается активности рыбы по времени суток, то надо сказать, рыба ловится в течении всего светового дня, разве, что ближе к вечеру судак начинает проявлять интерес к воблером чуть заметнее, чем днем. И еще одно наблюдение, в июне поймать по-настоящему крупного судака, глубоководным твичингом ну скажем от трех килограмм и выше, гораздо сложнее и происходит это заметно реже, чем в следующие за июнем месяцы года.

Продолжение следует.                                      

 

  • 0
  • 282
Нижний Новгород