ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Жерех на топ вотеры! Часть вторая - попперы!

Ну что друзья, поджигуем или потвичингуем, а может попернём? Конечно попернём! Но, давайте оставим причудливую рыболовную терминологию и поговорим сегодня как Вы уже догадались еще об одних поверхностных приманках, о попперах. Внешне очень интересные приманки из пластика или из дерева имеют в головной части внутреннюю выпуклость, за счет этого во время рывковой проводки приманка создает хорошо слышаемый бульк и при этом выдает на поверхность некий «фонтанчик» брызг.

Изображение 1 : Жерех на топ вотеры! Часть вторая - попперы!

Подгоняя поппер под определенные условия ловли на него можно ловить щуку, окуня и конечно нашего героя последних публикаций - жереха. Попперы, как и вокеры имеют разные степени плавучести, но на мой взгляд наиболее интересны именно плавающие модели, так как разнообразить проводку поппера практически невозможно. Базовая проводка этих приманок выполняется короткими рывками, заставляя приманку исполнить так называемый бульк, при этом некоторые попперы после каждого рыка отклоняются поочередно, то в одну сторону, то в другую. У некоторых попперов нет такого четкого отклонения от оси, они идут как бы по прямой или же с минимальным отклонением. Трудно сказать какие из них окажутся лучшими во время ловли жереха, так как здесь на первое место выходит не градус отклонения приманки от оси, а именно скорость подачи воблера, ровно, как и во время применения вокеров. Помню, когда я только начинал осваивать эти приманки то, почему-то подавал их только с одной, я бы сказал бешенной скоростью и разумеется без пауз. Надо сказать, что результаты при такой скорости проводки были далеки от желаемых. В последствии начал экспериментировать и чередовать рывки (бульки) с паузами, стараясь по максимуму разнообразить проводку. Например, рывок и пауза или два рывка и пауза, можно сделать три рывка и опять пауза. При этом после каждого рывка или серии рывков необходимо поиграться с паузами и по временному интервалу. Иногда жерех отдает предпочтение неспешной проводке в виде стабильных рывочков. Выделить из этих вариантов один самый результативный невозможно, как правило жерех сам подскажет нам наиболее уловистую проводку.

Изображение 2 : Жерех на топ вотеры! Часть вторая - попперы!

Что касается полетных характеристик, то попперы примерно одного и того же размера, и веса с вокерами, проигрывают вторым. Это происходит из оперения на заднем тройнике приманки, которым как правило, оснащаются большинство попперов. Можно ли ловить поппером котлового жереха, однозначно да, как, впрочем, и котлового окуня и зачастую это является наилучшей приманкой. Но, заметил еще пару интересных особенностей. Помните случаи, когда котловой жерех отказывается от блесен пилькеров и только прием уменьшения блесны провоцирует рыбу на хватку. А вот в случаях, когда и этот прием не работает, часто жерех реагирует именно на поппер. И второй момент, это приманка, создаваемая на поверхности «бульки» отлично работает по одиночным крупным экземплярам, причем не только по тем одиночным всплескам, но и когда жерех не показывается на поверхности, конечно, это происходит лишь в том случае, когда мы уверены с определенной долей вероятности, что он присутствует в месте ловли.

Изображение 3 : Жерех на топ вотеры! Часть вторая - попперы!

Размер приманки напрямую зависит от размера рыбы. Поймать некрупного жереха на поппер относительно большого размера сложно, так как увеличив размер приманки увеличивается и размер ее крючков, а во время поверхностной ловли засекаемость рыбы заметно страдает и без всякого увеличения размера приманки. В настоящее время попперы предлагают практически все производители воблеров, я же чаще других использую (по понятным причинам) попперы от компании «Megabass». Если конкретно, то это Megabass Pop X, Megabass Baby Pop X и Megabass Swing Hot. Кстати, поппер Swing Hot у меня находится в работе лишь первый сезон и первое время я никак не мог его разловить, а точнее приспособится к этой приманке. То не получается сделать качественную проводку с поочередными отклонениями в стороны и с ровным «фантанчиком» брызг, то поводок из флюра зацепится за передний тройник. И только когда начал подавать поппер слабыми и очень короткими рывочками, сразу стало все получаться, что непременно сказалось на результате. Теперь, когда мне необходимо обловить какое – то перспективное место или соблазнить на поклевку пассивную рыбу, первым в работу вступает именно эта поверхностная приманка.

Изображение 4 : Жерех на топ вотеры! Часть вторая - попперы!

Кстати, поппер Swing Hot не имеет шумовой капсулы, это так называемый «тихий» поппер, зато у него имеется одна очень интересная и на мой взгляд полезная особенность, а именно, крепежные колечки для крючков в теле приманки закреплены не наглухо, как у всех попперов, а крутятся во круг оси, выполняя роль вертлюжков, соответственно вращаются и тройники, что в конечном счете уменьшает количество сходов пойманной рыбы. И последнее, неоднократно получал вопросы, можно ли применять попперы в ветреную или дождливую погоду. Ответ на этот вопрос однозначный и без всяких оговорок, да, можно!

Изображение 5 : Жерех на топ вотеры! Часть вторая - попперы!

P.S. Вот и поговорили мы с Вами об основных жереховых приманках, на которые можно ловить жереха стабильно и ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО. (блесны, воблеры, тейл спиннеры, стики, микро колебалки, вокеры и попперы) Конечно, это не все приманки, на которые ловится жерех, данный список можно продолжить, например, ратлинами и вибами, разными джиговыми приманками, цикадами и даже джерками, совсем не редко жерех попадается на джиг с применением джиговых приманок и этот список можно продолжать. Это собственно и подтверждает, что жерех, не взирая на избирательность является рыбой всеядной. Тем не менее разобрав определенное количество приманок, на которые мы ловим шереспера целенаправленно, напрашивается вопрос, какие из них все – таки лучшие? Уверен, что ответить на этот вопрос однозначно просто невозможно. Дело в том, что каждый рыболов ловит жереха на разных водоемах и в своих конкретных условиях. Кто-то ловит шереспера с берега на большой воде, где дальность заброса приманки имеет главенствующую роль, кто – то на относительно небольших реках, где дальность заброса вовсе не на первом плане, кто –то использует плав средство и т. д. и т. п. Нельзя не брать в расчет и тот фактор, что у каждого из нас на водоеме свои интересы, кому – то важно поймать рыбы как можно больше, другому важен размер и он охотится за трофеями, третьи могут отдать предпочтение эстетической составляющей во время ловли, кому – то бывает важнее раскрыть потенциал той или иной приманки, ну и так далее. Если же постараться весь мой последний материал о жереховых приманках как-то обобщить, то исходя из моего опыта ловли жереха на большой воде с лодки, могу сказать, что блесны – пилькеры будут, пожалуй, самыми уловистыми, причем как в количественном плане, так и в качественном. Все дело в их дальнобойности. И действительно, какую еще спиннинговую приманку можно подать так далеко как эти блесны, чтобы добросить до пугливого и порой очень крупного жереха.
Если же во время ловли жереха нам важнее эмоции от поклевок, то уверен, что на первом месте окажутся топ вотеры с их зрелищными поклевками.
Еще один из способов ловли жереха, который сможет поднять у спиннингиста адреналин на самый высокий уровень, это ловля на микро колебалки снастями класса ультра лайт.
Твичинговая ловля жереха на воблеры минноу, с мощными поклевками - ударами во время пауз, так же помогут разнообразить спиннинговую ловлю и прибавить удовольствие от этих контактов, которые заметно отличаются от поклевок во время ловли жереха на другие приманки.
А вот чтобы всегда быть с уловом и даже в тех случаях, когда жерех архи пассивен, тогда желательно, чтобы в наших коробка находилось максимальное количество разных жереховых приманок, так как именно градация приманок во время ловли и постоянные эксперименты с проводками могут гарантировать нам стабильные результаты.
И последнее, не забывайте простую истину: «Рыбу поймает каждый – отпустит сильнейший!» Будьте сильнейшими! Всем НХНЧ!!!

 

  • 2
  • 2116
Нижний Новгород