ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Микроколебалки - без проигрышный вариант для ловли жереха.

Думаю, каждый спиннингист во время ловли жереха сталкивался с ситуацией, когда рыба кормится на поверхности образуя так называемые котлы, но брать наши приманки отказывается. Не всегда помогает в таких случаях ротация приманок. Так что же делать? Часто на помощь приходит прием уменьшения размера приманки, особенно если речь идет о ловле на колеблющиеся блесны. Но, и тут напрашивается вопрос до какого размера необходимо уменьшить ту или иную блесну, чтобы добиться результата? Практика показывает, что чаще всего это зависит от размера кормящегося на поверхности жереха. Если предположить, что особи относительно крупные, например, от килограмма и выше, тогда в классике я использую блесны пилькеры размером 6 – 8 см. исходя из этого показателя уменьшаю размер блесен пилькеров примерно до 4 – 5 см. и это работает. А вот если мы наблюдаем, что жерех не такой уж и крупный, но, такой же капризный, тогда на помощь приходят другие блесны, это без проигрышные микро колебалки.

Изображение 1 : Микроколебалки - без проигрышный вариант для ловли жереха.

Конечно, кто – то может возразить и сказать, зачем ловить мелкого жереха и, наверное, с гастрономической точки зрения будет прав. Я не рассматриваю ловлю жереха как рыба заготовку, для меня важнее ловля рыбы на спиннинг исходя из спортивной составляющей, включая в это понятие не соревновательную часть, а такие слова как азарт, адреналин, анализ происходящего, само учение и даже эстетика. Поэтому ловля жереха на микро колебалки с использованием снасти класса ультра лайт приносит не только эстетическое удовольствие от поклевок и от вываживания, но и буквально все остальные оставшиеся аспекты, о которых я сказал выше. 

Изображение 2 : Микроколебалки - без проигрышный вариант для ловли жереха.

Вот уже много лет во время ловли на микро колебалки я использую спиннинговые удилища с солидными хлыстиками. Последнее время моим основным инструментом является SLrods Atria II 702SUL с тестом 0,5 – 5 гр. С катушкой размером 2004 фирмы Daiwa, на шпуле которой намотан шнур размером # 0.3 РЕ, по японской классификации. Такая снасть позволяет относительно далеко забрасывать эти не большие по размеру блесны. В большинстве случаев во время такой ловли делаю медленную равномерную проводку, я бы сказал очень медленную, так как при ускорении, да еще и на течение микро колебалка сразу входит в штопор, а это в большинстве случаев только вредит, чем идет на пользу. Зато два – три коротких рывочка в виде подергивания блесны идет только на пользу и зачастую приносит результат. В это время происходит так называемый сбой приманки с игры.

Изображение 3 : Микроколебалки - без проигрышный вариант для ловли жереха.

Еще один прием, когда во время равномерной подачи мы останавливаем проводку на несколько секунд отдавая при этом шнур, давая возможность микро колебалке «осыпаться». Вот, пожалуй, основные приемы, которые я использую при ловле жереха на эти приманки. Во время таких манипуляций с приманкой «солидный» хлыстик очень четко передает все колебания блесны, и мы контролируем проводку как тактильно, так и визуально. Но, не надо думать, что микро колебалки это без вариантов мелкая рыба. Относительно крупный жерех так же ловится на эти блесенки и очень неплохо.

Изображение 4 : Микроколебалки - без проигрышный вариант для ловли жереха.

Заметил, что во время боя не большого по размеру жереха, относительно крупные особи находятся рядом с котлом, иногда крупный шереспер может занимать более глубокие слои воды и находится под мелкими собратьями. Поэтому, чтобы добиться более качественной рыбалки бывает полезно «пробить» приманкой не только края самого котла, но и более глубокие слои воды. Когда на ультра лайтовую снасть получается поймать относительно крупного жереха, то на помощь приходит подсачек. В моем случае это небольшого размера «ракетка» с силиконовой сеткой.

Изображение 5 : Микроколебалки - без проигрышный вариант для ловли жереха.

Выделить из этих приманок фаворитов мне очень сложно, думаю, при правильном подборе размера и веса будет работать практически любая блесна. (за цвет блесны в данном случае говорить не буду, потому что эта тема безгранична).

 

  • 0
  • 433
Нижний Новгород