ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Обзор Graphiteleader Bellezza Correntia 682 UL-TW

Валерий Мельников


Bellezza Correntia - серия форелевых удилищ бренда Graphiteleader. В линейке представлено 8 моделей, различающихся по длине, тесту, строю и специфике ловли. Например, самая младшая - 642 SUL T (в тестовом диапазоне 0,5 - 5 г.), имеет мягкий, податливый бланк полу-параболического строя и ориентирована на ловлю прудовой форели.

При своих скромных габаритах, эти удилища имеют серьёзный запас мощности в комлевой части (от 4 до 8 либров, в зависимости от модели), что позволяет уверенно парковать бойкую пятнистую рыбу прямо в подсачек. Форель - не догма и, помимо своего прямого назначения, спиннинги этой линейки с успехом применяют в ловле традиционных и белых хищников. Об одном из таких спиннингов и пойдёт речь в этой статье.


Bellezza Correntia 682 UL TW, язь на спиннинг


Bellezza Correntia 682 UL TW - так называемая “воблерная Белеза”. Специализация этого удилища - hard bait’s, в числе которых воблеры минноу, крэнки, шэды, вращающиеся и колеблющиеся блесны. В сравнении с удилищами с индексом ВВ, эта модель обладает более быстрым строем, имеет большую жесткость и сдерживающий ресурс. А аббревиатура TW в названии говорит о том, что спиннинг “заточен” под рывковую анимацию.

Высокомодульный бланк практически не имеет паразитных колебаний, т.е. после хлёсткого заброса, вершинка моментально возвращается в исходное положение. За счёт чего мы можем выполнить точный заброс приманки на дальнее расстояние. Кроме этого, в спиннинге реализована система повышенной чувствительности - O.S.S. (Olympic Sensitivity System), о чём свидетельствует соответствующий логотип на бланке. Насколько мне известно, такая система применяется только в топовых линейках Graphiteleader, и аналогов ей нет.


Graphiteleader Bellezza Correntia 682 UL-TW, белый хищник на спиннинг


O.S.S позволяет лучше понять, что происходит с приманкой во время проводки. Благодаря ей мы отчётливо осознаём, когда колебалка “уходит в штопор” или сбивается работа лепестка вращающейся блесны. Отличаем осторожную поклёвку от столкновения приманки с подводным препятствием и поймём, если на крючок прицепится водная растительность. Наличие O.S.S. особенно выручает в ветреную погоду, когда любая другая UL снасть сильно теряет в информативности.

Бланк оснащён однолапыми пропускными кольцами Fuji Torzite с очень лёгкой и тонкой вставкой в титановой оправе. Вставка в кольцах выполнена из высокопрочного отполированного материала. Ощутимое снижение массы происходит за счёт уменьшения площади сечения, а тщательно отполированная поверхность колец Torzite сокращает трение РЕ шнура, продлевая ему “жизнь” и способствует более дальнему забросу. С 2014 года Torzite не имеют аналогов в Мире и по праву считаются последним словом технологической и инженерной мысли.


Torzite, спиннинг на голавля


Тест спиннинга (1 - 8.5 грамм) перекрывает диапазон самых «ходовых» приманок, используемых при ловле белого хищника, в частности голавля. Нижняя граница теста позволяет в полной мере работать с приманками сверхлёгкого класса, по вершинке без проблем отслеживается игра даже граммовой колебалки (типоразмера ValkeIN Mark Sigma). Самая тяжёлая и “упористая” приманка, которую я пристёгивал к застёжке, был пятиграммовый крэнк Ecogear CK 40F07 и это далеко не предел 68-ой “Корентии”.

В охоте за белым хищником точность заброса часто выходит на первый план. Особенно в условиях микроречек. И это ещё одна сильная сторона Bellezza Correntia 682 UI TW. Спиннинг бросает со снайперской точностью. “Положить” миниатюрную блёсенку под урез воды противоположного берега или ювелирно подбросить приманку под свисающие ветви кистевым забросом, получается с невероятной лёгкостью и минимальными усилиями. Это делает рыбалку не только результативной, но и комфортной.


Белая рыба на спиннинг


Вышеперечисленные возможности достигаются за счёт грамотных пропорций связующего материала и продуманного направления волокон каждого слоя. Перфекционизм и скрупулезность, с которыми инженеры “Olympic” подходят к процессу производства и позволяют создавать качественные, высокотехнологичные удилища.

Общие характеристики:


Длина, ft / m - 6'8" / 2.03

Класс удилища - Ultra-Light

Тест по леске (Line), Lbs - 2-6

Число колен - 2

Тест по приманкам, гр - 1-8.5

Вес - гр 73

Строй (Action) - Fast

Фурнитура - Fuji Torzite


68-я “Корентия” закрывает все мои потребности при ловле голавля, язя, жереха и других рыб, интересующихся ultra light воблерами и микроколебалками. Удилище позволяет комфортно рыбачить как на малых, так и на больших реках, при ловле с берега или взаброд. В паре с двухтысячной катушкой у меня получилась лёгкая и сбалансированная снасть, которая позволяет ловить длительное время, абсолютно не чувствуя усталости и дискомфорта. Великолепное решение для активных рыболовов!

  • 0
  • 586
Воронеж