ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Судаки да не те...

Изображение 1 : Судаки да не те...


Один мой приятель удачно съездил на рыбалку, ему повезло поймать шесть хороших судаков весом в районе двух килограмм. По старой дружбе он конечно же поделился точной информацией о месте где произошло сие чудо и в ближайшие выходные я отправился туда.

Место мне хорошо знакомо, находится на просторах Нижнекамского водохранилища в районе затопленного устья реки Иж. Лет пят назад этот участок слияния рек Кама и Иж был очень популярен, а в последнее время рыбаков почти нет, скорее всего, потому, что участок водохранилища перестал оправдывать надежды, возложенные на него рыбаками.

Вот я на указанном приятелем месте. Глубина около четырёх метров, течения почти нет, к сожалению, в воскресенье Нижнекамская ГЭС не работает, что может отрицательно сказаться на активности рыбы. Ничего страшного, настрой у меня боевой, я готов к любому исходу событий.

Со слов приятеля, рыба клевала исключительно на балансир в натуральной расцветке, поэтому первым в лунку отправляется балансир SPRUT Kanori Dual #5. Практически сразу эхолот показал, что рыба в этом месте присутствует и она интересуется предложенной приманкой. Рыбу не пришлось долго уговаривать, дерзкой поклёвкой судак сообщил о своем намеренье съесть мою приманку.


Изображение 2 : Судаки да не те...


Начало положено, рыба поймана, но назвать её судаком не поворачивается язык, маловат. Отпускаю рыбу подрастать и продолжаю рыбалку. Эхолот также показывает заинтересованную приманкой рыбу, но поклёвок не происходит. Бурю серию свежих лунок там та же картина. В голову закралась мысль, неужели из-за того, что вышло солнце судак отказывается клевать на предложенную ему снасть. Решаю сменить балансир на другой в яркой расцветке, не смотря на доводы специалистов, рекомендующих рыбачить в яркую погоду исключительно на приманки в расцветках ближе к натуральным.

Был прав, ещё на отпускание балансир SPRUT Hiko #5 схватил судак, к моему сожалению снова мелкий.


Изображение 3 : Судаки да не те...


Мелкие судаки клевали на этот балансир один за другим стоило лишь отпустить приманку ко дну и сделать пару подбросов.


Изображение 4 : Судаки да не те...


Изображение 5 : Судаки да не те...


Бурение свежих лунок не изменило ситуацию, всюду мелкие судаки. Не смотря на это, мне всё же удалось поймать рыбу съедобного размера, но по окунёвым меркам.


Изображение 6 : Судаки да не те...


Мне охота поймать крупную рыбу, но идти искать рыбу в другом месте уже поздно, большую часть короткого зимнего дня я потратил, развлекаясь поимкой некрупной рыбы, отвёл душу. В голову пришла идея кардинально сменить приманку, продолжись рыбалку крупным раттлином, а вдруг это изменит ситуацию и мне удастся поймать рыбу крупнее. Все было тщетно, на предложенный раттлин в натуральной расцветке рыба вообще не реагировала.  «Не хочешь на большую приманку, значит дам поменьше» - подумал я и предложил разборчивым рыбёшкам раттлин SPRUT Gurame 55S, за что вновь получил звонкие судаковые поклёвки.


Изображение 7 : Судаки да не те...


Изображение 8 : Судаки да не те...


Под конец рыбалки, когда рыба перестала реагировать на предлагаемые ей приманки, решил удивить её блесной SPRUT Pelican #5,5 в ярком гламурном наряде, за что был вознагражден ещё парой поклевок, из которых лишь одна была реализована очередным клыкастым модником. 


Изображение 9 : Судаки да не те...


На этой прекрасной ноте решил завершить рыбалку и отправиться домой.

Пусть мне не удалось поймать крупной рыбы как приятелю, но я получил огромное удовольствие от многочисленных дерзких поклевок пусть некрупных, но всё же судаков. За весь день мне удалось поймать около пятнадцати рыб, точно не скажу, так как сбился счёта уже посреди рыбалки, потому что всю пойманную рыбу, конечно же, отпускал подрастать.


Изображение 10 : Судаки да не те...

  • 0
  • 326
Набережные Челны