ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Ящик для рыболовных снастей

В этом очерке приводятся сведения о том, как модернизировать рыболовный ящик для более удобного использования его в зимний период. И рассматривается неординарный случай на рыбалке зимой, когда наличие этого рыболовного ящика помогло мне избежать несчастного случая, который мог произойти со мной на зимней рыбалке по тонкому льду.

Содержание

•Первый лед 
•Мое устройство ящика для рыболовных снастей
•Изготовление разных рыболовных ящиков
•Непредвиденный случай на рыбалке


Первый лед


Зима в том году была холодная и к празднику 7 ноября Обское море должно было замерзнуть. Первый лед -это праздник для рыбака, открытие зимнего сезона с которым связаны новые надежды. В этот раз к зимней рыбалке я подготовился основательно. Так как до места рыбалки надо было ехать на автобусе с двумя пересадками,  было решено взять с собой не рюкзак, а ящик для рыболовных снастей.

Места в автобусе всегда были заняты и на ящике можно было в углу автобуса посидеть, а бур поставить рядом.От берега  Обского моря до места рыбалки на судака предстояло по льду пройти примерно семь километров, поэтому, что-бы идти было легче, я купил в рыболовном магазине легкие, дюралевые саночки с раздвижными лыжами, назывались они тогда «Романтика».


Мое устройство ящика для рыболовных снастей


Изображение 1 : Ящик для рыболовных снастей

Прикрепил я эти санки на болты к одной из сторон ящика и привязал к ним веревку, а к ящику приделал резиновые ремешки для крепления палатки и бура, дело было сделано. До этого продавались различные металлические рыболовные ящики с привинченными ко дну маленькими раздвижными лыжами, но площадь опоры при передвижении по колее или по рыхлому снегу была мала и они частенько переворачивались на бок при движении.

У меня-же получился очень надежный ящик для рыболовных снастей, устойчивая система, которая, при малых усилиях с моей стороны, легко передвигалась даже по рыхлому снегу, не закапываясь в него. Руки были разгружены, так-как бур я положил и укрепил накидными плоскими резинками на рыболовный ящик.


Изготовление разных рыболовных ящиков

Изображение 2 : Ящик для рыболовных снастей

В то время, у кого была возможность, делали рыболовные ящики на работе из листа тонкой нержавейки. По форме они примерно такие-же, как и пластиковые санки, которые сейчас продаются в спортивных магазинах, но сверху на них устанавливалась крышка-сидение с прикрепленными ремнями под переноску, как у рюкзака. Так-же внутри они разбиты на секции под термос с чаем, удочки и другие принадлежности.

Получался очень удобный ящик для рыбалки. Пластиковые санки тоже разгружают рыболова при передвижении по льду на дальние  расстояния, но при перевозке в маршрутном автобусе они не удобны. Получается, что необходимо загружать в автобус уже три вещи-санки, бур, снятый рюкзак.

Да и трение скольжения у пластиковых санок намного больше, чем у дюралевых лыж, и закапываются в рыхлый снег они глубже.


Непредвиденный случай на рыбалке


Доехав до места на автобусе, я погрузил свой бур на ящик-санки, раздвинул лыжи и пошел к  берегу водохранилища, на котором, к моему удивлению, никого не было. В пределах видимости на море тоже не видно было не одного рыбака. Я еще подумал, что праздник, поэтому никого нет, но впоследствии понял, что причина кроется совсем в другом.

Придется искать и ловить судака одному, как я делал это не раз и я пошел, таща за собой санки с буром. Пройдя метров триста, где на дне должен быть первый коряжник, я распаковал бур, собрал его и поставил на лед, чтобы пробурить лунку и вдруг бур провалился под лед.

Изображение 3 : Ящик для рыболовных снастей

Сначала я ничего не понял, но понемногу до меня стало доходить, что лед-то еще совсем не окреп, толщиной где-то три сантиметра, вместо пяти-семи, а подо льдом темная бездна, которая бывает при большой глубине водоема. Сердце замерло и я представил следующую картину, что я провалился под лед, пытаюсь на него залезть, а он обламывается под моими руками и помощи ждать неоткуда, так-как никого на море нет, не из-за праздника, а ввиду малой толщины льда.

Я сразу весь вспотел, и потихоньку, положив бур на санки, не отрывая ног от льда, пошаркал к берегу. И мне повезло выбраться, так-как весил я немного и вес ящика и укрепленного на нем бура находился не на мне, а на лыжах. Хорошо, если  этот очерк прочтут другие люди и сделают надлежащие выводы из этого. Берегите себя!>>>

Источник: мои очерки

© Порсев Ю.И. 

  • 0
  • 264
Новосибирск