ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Открытие сезона подлёдной ловли.

Изображение 1 : Открытие сезона подлёдной ловли.

Это случилось, пришли долгожданные заморозки с температурой воздуха аж до пятнадцати градусов мороза. Пару дней потерпеть и в бой.

Два дня пролетели незаметно, значит пора на разведку на первый лёд. В этот раз решил посетить один из ближайших к городу прудов, на котором не был лет пять. Лёд меня приятно удивил,  уже крепкий семь-восемь сантиметров и даже не трещит - красота.

Времени на рыбалку всего четыре часа, срочно бурю первый десяток лунок, собираю снасть и тут встает вопрос: «Какой приманкой открывать сезон?». Разглядывая приманки в рыболовной коробке вспомнил, что есть у меня один волшебный балансир, который в прошлом рыболовном сезоне, можно сказать, творил чудеса. Закрепляю балансир SPRUT Kamo #5 на карабин основной снасти и отправляю его в лунку соблазнять подводных обитателей небольшого пруда.

Первую поклёвку пришлось ждать недолго уже на третьем взмахе удочкой на крючке балансира подвисло, что-то небольшое.  Первенцем в новом зимнем сезоне оказался любопытный окунёк.


Изображение 2 : Открытие сезона подлёдной ловли.


Начало положено. Продолжаю рыбачить в этой же лунке, в надежде поймать ещё полосатых разбойников. Следующая поклевка произошла сразу, уже в момент опускания приманки ко дну, в этот раз что-то более крупное и совсем не желает заходить в лунку. Это щучка грамм триста пятьдесят, мелочь, но приятно!


Изображение 3 : Открытие сезона подлёдной ловли.


Щучка порадовала поклёвкой, к моему сожалению, она оказалась несовершеннолетней, отпускаю её подрастать и продолжаю рыбачить.


Изображение 4 : Открытие сезона подлёдной ловли.

В этой лунке рыбы больше нет и в соседних пробуренных ранее лунках, эхолот предательски показывает только приманку.

Беру бур и делаю ещё десяток лунок неподалеку, благо лёд тонкий и при желании можно насверлить хоть пять сотен лунок. Чтобы не терять времени и максимально быстро исследовать водоём решаю рыбачить по принципу: на лунке делаю десять подбросов приманкой, если эхолот не показывает заинтересовавшеюся приманкой рыбу, иду на следующую лунку. Стратегия сработала, эхолот показал подход рыбы к балансиру, после чего произошла поклёвка ещё одной конопатой красавицы.


Изображение 5 : Открытие сезона подлёдной ловли.


На этой же лунке мне удаётся поймать ещё одну небольшую щуку - приятно.


Изображение 6 : Открытие сезона подлёдной ловли.


Щучки хорошо, но охота и окуня половить и времени выделенного на рыбалку осталось немного, решаю уйти в другую часть пруда.

И тут я окуня не нашёл, но был приятно порадован звонкими поклёвками ещё двух представительниц подлёдного царства.


Изображение 7 : Открытие сезона подлёдной ловли.


Изображение 8 : Открытие сезона подлёдной ловли.


В этот раз щучки оказались крупнее, но ни одна недостригла разрешённых сорока сантиметров,  поэтому были отпущены, как и предыдущие. В итоге улов, который забрал с собой состоял из одного окунька, я бы и его отпустил, но я суеверен и первую рыбёшку рыболовного сезона не стал отпускать.

Балансир SPRUT Kamo #5 вновь меня не подвёл и подарил мне незабываемые впечатления на первой зимней рыбалке сезона «Зима 2021-2022».

 

P.S. Окуньком накормил голодную кошку, подошедшую ко мне на стоянке автомобиля.


  • 0
  • 257
Набережные Челны