ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Жара ломает стереотипы!

«Июль, на рыбу плюнь», помните такую поговорку? В какой - то степени так оно и есть. Озера и малые речки в этом месяце сильно зарастают растительностью и спиннинговая рыбалка становится очень затруднительна. На большой воде дела обстоят не намного лучше. Там так же многие места, где раньше были отбойные струи заросли травой. Как правило, это голавлиные места. Раньше я чтобы освободить от травы пару таких мест проезжал по ним несколько раз на катере, разрезая траву винтом лодочного мотора. Надо сказать, что если эту процедуру делать несколько раз, то частично это помогает. Травы в месте ловли становится значительно меньше. Вот только делать это приходится на перспективу, так как Вы понимаете, что после такой «прополки» сразу о ловле в этом месте не может быть и речи. Как правило, выезжаю сюда на следующий день. Разумеется, не все голавлиные места в июле зарастают травой. Много мест остается по-прежнему свободно от растительности, и мы можем вполне комфортно здесь рыбачить. Собственно на прошедшей неделе так и было. Пару голавлиных точек работали стабильно. Вот только рассчитывать на раздачу здесь не приходилось. Подъезжая на лодке на точку, получалось поймать двух, реже трех голавлей. После чего менял место и снова попадалось два в лучшем случае три голавля. Надо сказать такую тенденцию я наблюдаю очень часто. Скорее всего, пугливого голавля настораживает наше присутствие, да еще и пойманная рыба создает некий шум. Во всяком случае, у меня другого объяснения нет. Из приманок здесь ни чего нового. Как всегда отлично работали кренки Hellion от компании Golden Mean с разными степениями заглубления. Из не совсем привычных неплохо показали себя вибы Great Hunting  от компании Megabass. Хотя, что значит не совсем привычные? Вибы имеют высокочастотные колебания и если у приманки относительно небольшой как в данном случае размер 37 мм, то голавль и от таких приманок не отказывается.

Изображение 1 : Жара ломает стереотипы!

Изображение 2 : Жара ломает стереотипы!

Целенаправленная ловля жереха на Чебоксарке в июле так же затруднена. Шереспер с это время года разрознен по водоему, его стаи не многочисленны, а уж увидеть жереховый котел с крупными особами практически не возможно. Хотя есть места, где жерех проявляет себя на поверхности. Не смотря на это поймать его очень сложно. Порой приходится перепробовать не только массу разных приманок, но и серьезно по экспериментировать с подачей этих самых приманок. Результат конечно есть, правда жерех попадается не крупный.

Изображение 3 : Жара ломает стереотипы!

Изображение 4 : Жара ломает стереотипы!

Получается, что и в такую жару, можно относительно успешно ловить рыбу спиннингом.  (для справки - у нас уже на протяжении нескольких недель температура воздуха в дневные часы держится выше тридцати градусной отметки, а температура воды постоянно растет, и на этой неделе подобралась, а затем и перевалила двадцати семи градусный показатель).

Но, все же многих из нас больше интересует, как обстоят дела на водоеме в такие жаркие дни не с белым хищником, а с судаком и щукой? Надо сказать, что и здесь не все однозначно. Помните я рассказывал, что много времени провожу в поиске новых перспективных точек виде донных коряг. Так вот эта тема работает более - менее стабильно. Найденные коряги на дне периодически приносят то судака, то щуку, а бывает, что с одного локального места, получается, поймать и клыкастого и зубастую, да еще и не поодной особи.

Изображение 5 : Жара ломает стереотипы!

Изображение 6 : Жара ломает стереотипы!

 Вот только облавливать одни и те же места практически каждый день не стоит. В принципе облавливать то конечно можно, а вот рассчитывать на результат каждый день нет. Судя по всему рыба по водоему перемещается не активно и для того чтобы хищник занял освободившуюся «квартиру» необходимо время. Дело в том, что такие точки знают многие рыболовы и не каждый из нас применяет способ «поймал – отпусти». Что касается способа ловли, то зачастую такие места облавливаю джигом. Но, есть точки совсем не глубокие. Например, не большая коряжка находится на глубине 3.5 метра. Ну, вроде какой здесь джиг? И тем более, какой судак? В лучшем случае если и можно здесь рассчитывать, то только на щуку и то с натяжкой. Окуня поймать на такой глубине было бы логичнее всего. А в итоге неоднократно подъезжая на эту точку с периодичностью один раз в неделю, ловлю здесь джигового судака.

Изображение 7 : Жара ломает стереотипы!

Вот Вам и первое разрушение стереотипа, что судака на джиг необходимо ловить на глубине.

Второе разрушение стереотипа в большей степени связано не с глубиной ловли, хотя отчасти и с ней, а с активностью и пассивностью рыбы. Помните одно правило, активную рыбу надо ловить на активную приманку, а пассивную рыбу на пассивную приманку. Несколько раз на этой неделе у меня были случаи, когда ловя на джиг (облавливал донные коряги) результата не приносила. В лучшем случае были холостые поклевки, которые заканчивались или откусыванием хвостов или «выгрызание» кусков поролона из других частей тела приманки.

Изображение 8 : Жара ломает стереотипы!

Другими словами хищник свое присутствие в месте ловли обозначал, а вот реализация сильно страдала. На лицо самая настоящая пассивность рыбы. Ну как в таком случае ее можно соблазнить, если упавшая ей как говорится на голову, джиговая приманка ее не интересует. И вот еще один нонсенс. Перешел с джиговой ловли на воблеры и буквально на первой проводке получаю мощную судачью поклевку виде щелчка по диповому воблеру минноу. Причем поклевка произошла на паузе, как говорится по классике глубоководного твичинга. Получается, что джиг судака не заинтересовал, а вот к воблеру рыба поднялась. Почему пассивная рыба поднялась с глубины 5 метров к воблеру Megabass Live – X Leviathan, который заныривает максимум на три метра?

Изображение 9 : Жара ломает стереотипы!

Вопрос остался открытым. После короткой фото сессии, снова перешел на джиг и снова лишь слабые холостые поклевки. Надо сказать, что мне нравится экспериментировать во время спиннинговых рыбалок, поэтому снова перехожу на ловлю воблером, только в этот раз это не минноу, а кренк от той же компании Megabass, модель называется Deep-X 200 LBO. Данный кренк на протяжении последних лет является моим фаворитом. Его рабочий горизонт 3.5 метра, но на восьми жильном шнуре 1.5 РЕ воблер идет несколько глубже. И вот пару проводок и снова поклевка, напомню, все это происходит на одной точке. В этот раз приманку атаковала щука.

Изображение 10 : Жара ломает стереотипы!

 И опять вопрос, как же так, джиговую приманку она брать не хочет, а кренк с активной игрой она догоняет? Причем мы с Вами понимаем, что ловля на кренк в большей степени подразумевает равномерную подачу (о разного рода вариациях кренкинга мы сегодня не говорим). Предвижу Ваш вопрос. А пробовал ли я менять джиговые приманки? Да, приманки менять пробовал. Переходил с поролона на силикон, менял и цвета и формы. Вот только не пробовал ловить на большие и модные сегодня свим бейты с их равномерной подачей. Но, речь сегодня не об этом, а о том, что привычные для большинства из нас стереотипы распадаются прямо на глазах. Возвращаясь на рыбалку, хочу сказать, что после поимки щуки на кренк был еще один сход рыбы. После чего кренк оказался не у дел. Я не спешил покидать место ловли и снова перешел на ловли минноу. В это раз поставил Megabass Live-X Revenge и опять буквально на первой проводке села щука.

Изображение 11 : Жара ломает стереотипы!

Это была крайняя на этой точке рыба, которую мне посчастливилось поймать. Здесь все - таки надо пояснить, что основным критерием в этом месте ловли оказалась глубина пять метров. Уверен, что если бы глубина в месте ловли была больше, то вряд ли воблеры стали альтернативой джигу. Но, тем не менее, правило о пассивной и активной рыбе в данном случае были просто развеяны. Попадались на этой неделе и еще воблерные судаки и как не странно на таких же не больших глубинах. В данном случае судак был пойман на глубине 4 метра.

Изображение 12 : Жара ломает стереотипы!

Ну да ладно с этими стереотипами... Думаю, с ними мы не торопясь разберемся, главное что и в такую жару можно подобрать ключик к самой пассивной, я бы сказал да же «вареной» рыбе, чего я и Вам искренне желаю.      

 

 

         

 

  • 0
  • 675
Нижний Новгород