ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Голавль – где найти и как поймать!!! Часть первая.

Голавь, головень, лобастый, вот так называют рыболовы эту замечательную рыбу. Голавль – пресноводная рыба из семейства карповых, поражает своей всеядностью. Назвать его хищником можно с натяжкой, но как бы там не было ловить эту рыбу целенаправленно на спиннинг можно, а при соблюдении некоторых условий можно ловить еще и довольно успешно. Лобастый всегда является желанной добычей у спиннингистов. В википедии можно найти вот такие слова касающиеся ареала обитания этой рыбы. Голавль - достаточно теплолюбив, поэтому не живет в регионах с суровой зимой, которые находятся восточнее Уральских гор. Наиболее многочислен в реках бассейнов Каспийского, Азовского, Белого и Черного морей. Но, это как Вы понимаете все очень сильно обобщенно. Нас же с Вами интересуют конкретные места обитания этой рыбы, да еще и с привязкой к конкретным рекам и даже водохранилищам. Сегодня мы с Вами поговорим о ловле голавля на малых реках Нижегородской области. А прежде чем начать нам необходимо затронуть географию данного региона. Много лет назад в рыболовной периодике была моя статья «Ловим голавля или язя», которая начиналась вот такими словами: «Территория Нижегородской области лежит на стыке раз­ных природных зон и часто имеет переходные черты, от­личаясь значительным ланд­шафтным разнообразием. Одна часть области располо­жена по левому низкому бе­регу Волги, а другая - по пра­вому высокому на Приволж­ской возвышенности, природа которой резко контрасти­рует с низменным Заволжь­ем. Река Волга в нашей области является основной естест­венной границей не только рельефа, климатических зон и почвенно-растительного покрова, но и границей для рек. Здесь прослеживается одна интересная особенность: в реках севера области обита­ет преимущественно язь; ре­ки же, которые протекают по югу области, намного богаче голавлем». (это кстати тоже текст из векипедии). Поэтому сегодня оставим в покое реки севера области и саму матушку Волгу, а поговорим где искать голавля применительно к рекам юга Нижегородской области. Мне нравятся небольшие речки, особенно те, по которым без особых проблем можно побродить в забродниках. БОльшая часть малых рек довольно информативны и даже совсем не знакомые речки зачастую очень легко «читаются».

Изображение 1 : Голавль – где найти и как поймать!!! Часть первая.

Но, давайте обо всем по порядку. Первое на что обращаю внимание на малых реках, так это излучины. Повороты реки, которые обходят разного рода препятствия, образуют в таких местах глубокие ямы или омуты, иногда здесь же перед омутами или сразу после, можно увидеть отбойные струи, соответственно могут быть и обратки. Разумеется, каждая излучина реки индивидуальна, где то можно увидеть только омут, где то отбойную струю и соответственно обратку, ну а где то все это может оказаться непосредственно на одной небольшой локации. Всегда стараюсь максимально тщательно обловить эти места, так как голавль может быть и в глубокой яме и находиться радом с обойной струей, а точнее на границе струй, между струей и обраткой, контролировать этот участок в надежде, что течение реки принесет рыбе некий корм. Исходя из этого, подбираю и необходимые приманки. Глубокую яму лучше всего пробить воблерами кренками, как правило, это приманки со средним заглублением SR и более глубоководные модели MR и DR. Медленная равномерная подача воблера иногда сопровождается резким рывком, для того чтобы сбить приманку с игры. На пользу идет и проводка на снос, когда мы ведем приманку поперек течения. В данном случае скорость проводки можно очень серьезно замедлить, именно прием с замедлением воблера особенно рядом с границей струй часто и провоцирует голавля на поклевку.

Изображение 2 : Голавль – где найти и как поймать!!! Часть первая.

Иногда в таких местах неплохо работают микро колебалки. Чаще всего забрасываю блесну под крутой противоположный берег, где, как правило, имеются нависшие над водой кустарник или ветки деревьев. Второе для нас предпочтительнее, так как ветви деревьев в отличие от кустарника зачастую находятся значительно выше над водой и дают нам возможность, хоть и с трудом, но все же положить блесну максимально близко к урезу воды. С нависшими над водой кустами такой прием чреват тем, что мы можем положить приманку на ветки. Если приманка легла максимально близко к урезу воды, тогда после приводнения не спешу начинать проводку, а даю блесне опуститься на дно. В таких местах, как правило, глубина начинается разу у берега, а сам берег гораздо выше противоположного и очень обрывистый. Голавлю такие места нравятся. Здесь он может контролировать не только границы струй, но и поверхность воды в расчете, что с ветвей дерева или с кустарника ветром сдует в воду насекомого. В этом случае часто поклевки происходят практически сразу после приводнения блесны. Часто но, не всегда, поэтому если поклевки не последовало после приводнения, нужно быть готовым к тому, что голавль атакует «осыпающуюся» на дно блесну в любой момент. Если приманка достигла дна без поклевки, только тогда начинаю медленную проводку. Вообще во время ловли голавля, причем, где бы там ни было, считаю, что словосочетание медленная проводка является, чуть ли не базовой. Так как практика показывает, что стоит лишь не на много увеличить скорость подачи приманки, как количество поклевок может снижаться в разы или прекращаться полностью.

Изображение 3 : Голавль – где найти и как поймать!!! Часть первая.

Если же мы ловим на воблер, то бывает полезно после приводнения воблера не начинать проводку, а дать приманке некоторое время полежать на поверхности не подвижно. В данном случае течение все сделает за нас. Воблер окажется в свободном дрейфе, подчиняясь только течению. Часто голавль атакует приманку, лежащую на поверхности, и тогда поклевка происходит у нас на глазах. В этом случае, не делаю ни каких подсечек, а наоборот даю голавлю время самому разобраться с воблером и засечься за крючки приманки. Воблеры с разными степенями заглубления помогут нам пробить всю толщу воды и максимально быстро определить, в каком горизонте в данное время находится интересующая нас рыба.

Изображение 4 : Голавль – где найти и как поймать!!! Часть первая.

Следующие места на малых реках, которые интересны нашему герою, это острова. Река, по какой - то причине меняет направление и вот уже пробивает себе новое русло, образуя практически посередине небольшой островок. Или после половодья в реке оказывается некоторая часть суши, а точнее крутого подмытого весенней водой берега. В этом случае также получается небольшой остров или мыс, если часть суши не отошла от берега. В любом случае эти места являются очень привлекательными для голавля, так как течение обходит остров с двух сторон или течение огибает мыс, образуя за этими участками некий затишок, места, где вполне комфортно может отстаиваться рыба, отдыхая от сильного или не сильного течения. Так же здесь можно наблюдать и границы струй, то есть мы можем видеть и обратки.

Изображение 5 : Голавль – где найти и как поймать!!! Часть первая.

Выделить какой - то один класс приманок здесь нельзя, так как в большинстве случаев только практика покажет, к чему проявит интерес наш герой. Знаю точно, что к воблерам и микро колебалкам в таких местах можно добавить еще и вращающиеся блесны. Вот только подача вращалок происходит наиболее результативна в том случае, если мы делаем забросы вверх по течению, а проводку осуществляем соответственно вниз по течению. И здесь так же главным критерием на успешный исход служит скорость подачи блесны. А именно скорость подачи блесны делаю чуть выше скорости течения, только для того чтобы смог включится в работу лепесток приманки. Если есть возможность сделать проводку на снос, чтобы блесна прошла через затишок за островом, пересекая обе струи, которые проходят от острова справа и слева. Голавль здесь так же контролирует струи и ждет добычу.

Изображение 6 : Голавль – где найти и как поймать!!! Часть первая.

Нельзя оставлять без внимания и обычные на первый взгляд ни чем не привлекательные прогоны реки. Прямой участок речки когда зачастую один берег заросший травой, кстати, если отвлечься от голавля, то как правило проводя приманку, лучше всего вращалку вдоль травы можно с большой долей вероятности рассчитывать на поимку вездесущего окуня, а второй берег более крутой хорошо если глиняный с разного рода совсем небольшими примерно с метр полу заливчиками или упавшими в воду деревьями так же привлекают голавля.

Изображение 7 : Голавль – где найти и как поймать!!! Часть первая.

Изображение 8 : Голавль – где найти и как поймать!!! Часть первая.

Подавая приманку с пологого заросшего берега под относительно высокий глиняный в те самые полу заливчики можно смело рассчитывать на поклевку голавля. А уж если, получается качественно, обловить стоящее или лежащее в воде дерево, то в большинстве случае и здесь мы можем рассчитывать на поимку нашего героя.

Изображение 9 : Голавль – где найти и как поймать!!! Часть первая.

Почему если получается обловить? Потому что зачастую на дереве, оказавшемся в воде после очередного половодья, со временем течением наносит разного рода мусор или просто траву, и тогда качественно обловить данную точку не получается. Голавль разумеется здесь присутствует, но вот выманить его из укрытия не получается, так  как не получается из – за этого самого мусора или травы подать приманку максимально близко к месту стоянки рыбы.

Но это не единственные места на прогоне реки. Бывает, когда мы можем увидеть на относительно прямом участке реки, причем на достаточно мелководном, самый настоящий перекат, где на поверхности мы наблюдаем некое кипение воды.

Изображение 10 : Голавль – где найти и как поймать!!! Часть первая.

Глубина на перекатах может быть разной. И если в месте ловли она составляет, например, метр или около того, то для малой речки это норма и ловить здесь, разумеется, можно как голавля, так и другую рыбу. Но бывает, когда мы находим перекат уж совсем мелководный, где глубина не превышает, ну скажем сантиметров тридцать. Уверяю вас, не следует пренебрегать этой локацией и оставлять ее без внимания, особенно если мы находимся на реке в жаркий солнечный день или вечером на закате. Днем в жару здесь часто кроме голавля можно рассчитывать на поимку и другой белой рыбы, например, ельца.

Изображение 11 : Голавль – где найти и как поймать!!! Часть первая.

Голавля здесь так же бывает много, но если рыбалка происходит в жаркий день, то как правило, рассчитывать на поимку относительно крупного голавля не приходится. А вот вечером сюда может подойти и более крупные экземпляры. При определенной маскировки и с соблюдением тишины успешная ловля голавля может продлиться до наступления сумерек. После чего кормежка у этой рыбы на этих участках заканчивается. Вот, пожалуй и все основные места малых рек, где можно гарантированно поймать голавля на спиннинг. Конечно, необходимо учитывать, что каждая речка индивидуальна и то о чем мы с вами сегодня говорили несколько усреднено. Тем не менее, как я говорил в самом начале, малые речки очень информативны, достаточно быть по внимательнее, обращать внимание на места поклевок и поимок голавля, анализировать и сопоставлять все наши действия и тогда в голове сложится достаточно четкая картина – где, когда и на что можно ловить эту замечательную рыбу. Всем НХНЧ!!!

 

Spinningline на Яндекс.Дзен

  • 0
  • 2084
Нижний Новгород