ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Успеть до снегопада.

Порой зимой сужаются временные рамки для комфортной ловли. Так и сейчас погода на субботу стояла с явным плюсом и небольшим ветром, зато в воскресенье первые пол дня на грани нуля и со второй половины дня начинается снегопад, который по прогнозам затянется на несколько дней.
Естественно для рыбалки нам больше подошла суббота.

Уже скоро новый год, а у нас всё ещё можно найти водоёмы с жидкой водой. Решили поехать порыбачить на форелевый пруд Санэ, что под Майкопом.

На этот раз я собрал два спиннинга Forsage Nitro Rockfish 0.5-3 гр 198 см и Forsage Nitro 0.8-7 гр 208 см.

По приманкам, в этот раз радужка предпочла силикон. Сказать, что рыба была пассивная нельзя, но и гоняться за колеблом у неё не было никакого желания. Были поимки и пощипывания на железо, но в этот раз всё же силикон был лучшим решением.

У меня отлично отработали силиконовые приманки из серии TIA GUMMER 40 Trout - in-Action. Яркие ядовитые цвета лучше срабатывали.

А, теперь хотел поделиться собственными наблюдениями о повадках радужной форели в момент атаки. Такое я увидел впервые. Здесь речь идёт о применении именно силиконовых приманок. После дальнего заброса, жду когда приманка опустится на дно. Я использовал джигголовоку 0.5 гр. Далее мееедленно начинаю её вести в придонном горизонте. Начинаются щипки. Рыба продолжает преследовать приманку, покусывая силикон. Без всяких резкик рывков, за самый кончик приманки прихватит и отпустит. И всё, казалось бы играется с приманкой, но в этот момент, между покусываниями, были заметны контакты похожие на касания со дном приманки. Вершинка в этот момент на пару секунд немного отклоняется, показывая, контакт может быть с дном или растительностью. Я по началу не придавал этому никакого значения. Получается идут щепки, потом волочение по вязкому дну (где то пару метров) потом опять щипки и всё, дальше никаких поклёвок.
И тут что то мне подсказало, что в момент "контакта и волочениея по дну", когда вершина слегка напряглась и отклонилась, сделать резкую просечку . Тут же начался треск фрикциона и долгожданный процесс вываживания рыбы.

Изображение 1 : Успеть до снегопада.

Изображение 2 : Успеть до снегопада.

Изображение 3 : Успеть до снегопада.

Изображение 4 : Успеть до снегопада.

Изображение 5 : Успеть до снегопада.

Изображение 6 : Успеть до снегопада.

Изображение 7 : Успеть до снегопада.

Изображение 8 : Успеть до снегопада.

Изображение 9 : Успеть до снегопада.


Получается форель начинает преследование приманки с покусываний. А, далее самое интересное. Она берёт в пасть приманку и с той же скоростью , что шла приманка продолжает плыть в моё направление. Именно то, что она шла в мою сторону с той же скоростью с приманкой пару метров, меня поразило.

Дальше всё пошло как по маслу. Два-три щепка, незначительное отклонение вершинки и резкий рывок.

В очередной раз рыба удивила меня своими повадками. Думаю, эту особенность мне удалось понять благодаря моим спиннингам, где информативная вершина дала подсказку и общее представление, что там на самом деле происходит под водой.
Всем НХНЧ

  • 0
  • 429
Краснодар