ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Рыбалка рядом с домом

Рыбалки на Горьковском водохранилище - это хорошо, но хочется понять что ловится рядом с домом. В моей рыболовной практике часто было так, что улов не всегда зависит от размера акватории и её удалённости от города.

Обычно в это время Волга в черте города либо не замерзает, либо на ней имеются опасные для перехода по льду участки. Я почитал новости в одной рыболовной группе и увидел пост о том, что рыбаки вовсю уже ловят на Волге и лёд крепкий.

Не воспользоваться этим моментом было глупо, тем более пару недель стояли крепкие морозы и сомненья отпали сами собой.

В семь часов утра я на берегу Волги. Солнце пока ещё спит. Моему взору открывается сонный город и застывшая в зимней сказке река.

 
Изображение 1 : Рыбалка рядом с с домом
 

Город ещё не погасил своих фонарей. Эта картина задела струны души и захотелось наслаждаться этим видом бесконечно.

 
Изображение 2 : Рыбалка рядом с с домом
 

Терять драгоценного времени было нельзя, так как активный клёв рыбы на Волге приходится на первую половину дня.

Я быстро собрался, взял с собой только самое необходимое. Впереди меня ожидало самое трудное - переход через ледяные глыбы торосы.

 
Изображение 3 : Рыбалка рядом с с домом
 

Через Волжские торосы я перебирался впервые, поэтому сразу подстраховался, одев для этого подходящую обувь - сапоги Muckboot Arctiс Ice Tall. Эта обувь обладает эффектом противоскольжения и при этом достаточно прочная, чтобы не повредиться острыми краями льда.

 
Изображение 4 : Рыбалка рядом с с домом
 

Ящик за спину, ледобур и удочки в руки! И вот я уже на полпути к противоположному берегу.

 
Изображение 5 : Рыбалка рядом с с домом
 

 Остановился. Но не чтобы передохнуть и набраться сил, а чтобы полюбоваться городом, морозным утром и этим красивым чудом природы, в котором отразилась вся мощь великой реки.

 
Изображение 6 : Рыбалка рядом с с домом
 

До предполагаемого места ловли я добрался достаточно быстро. Первую рыбалку на Волге я решил полностью посвятить ловле на балансиры. Хотелось поймать крупного хищника, поэтому безмотылки я оставил дома, а с собой взял два комплекта для ловли на балансиры и раттлины.

В первой лунке глубина оказалась около одного метра. Я взял удочку Stinger ForceAge Ice 60, оснащённую катушкой Stinger ForceAge Ice SRL FAI65, поставил балансир USAMI Dansa 50 и начал "раскачивать" лунку. Поклёвка рыбы произошла практически сразу. На одном из взмахов я почувствовал тяжесть и первый полосатик очутился в моих руках.

 
Изображение 7 : Рыбалка рядом с с домом
 

Рыба мгновенно замерзала на сильном морозу, а лунку моментально затягивало льдом. Ловить рыбу было не комфортно, к тому же усилился ветер, который способствовал обмерзанию флюркарбона, который я использовал при ловле на балансир. После поимки пары окушков лунка замолчала и мне пришлось искать новые рабочие лунки. Лёд монолит бурился с большим трудом.

 
Вскоре я нашёл стайку окуней в другой лунке и поймал ещё несколько.

 
Изображение 8 : Рыбалка рядом с с домом
 

Ближе к 11 часам рыбы клевать перестала. Видимо стая сместилась.

Изображение 9 : Рыбалка рядом с с домом


Я начал активный поиск рыбы и решил половить на зимний кастинговый комплект - удилище Stinger Arctic Char Trigger, оснащённое мультипликаторной катушкой Kosadaka Takao IS 100 R с намотанной леской Kosadaka Cinergy, диаметром 0.20мм

 
Изображение 10 : Рыбалка рядом с с домом
 

 Этим комплектом я ловил на глубине около трёх метров. На этой глубине я нашёл полу активного окуня и даже поймал несколько экземпляров. Работали балансиры Usami Dansa 50

 
Изображение 11 : Рыбалка рядом с с домом
 

И балансиры AM Fishing

 
Изображение 12 : Рыбалка рядом с с домом
 

Мороз давал о себе знать. Руки замерзали очень быстро и их приходилось заново отогревать. Старые лунки уже не пробивались сапогом, их приходилось высверливать заново. Но все эти трудности скрашивало наличие рыбы, которая изредка поклёвывала.

Ближе к четырём часам вечера клёв стих. Я согрелся чаем из японского термоса Tiger, который отлично держит тепло в течении дня.

 
Изображение 13 : Рыбалка рядом с с домом
Полюбовался видом на зажигающий огни город и решил сюда вернуть на следующий день.

 
Изображение 14 : Рыбалка рядом с с домом
 

Продолжение следует ...

Впереди меня ждал квест с прохождением торосов и огни стадиона, который красив не только летом, но и зимой

Изображение 15 : Рыбалка рядом с с домом
 

Ни хвоста, ни чешуи!

  • 0
  • 702
Нижний Новгород и Нижегородская область