ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Блеснение окуня часть 1.

Изображение 1 : Блеснение окуня часть 1.

На открытие сезона не удалось в полной мере насладиться ловлей окуня, так как и количество было мало и сам размер не радовал, благо небольшие судаки компенсировали происходящее. Следующую рыбалку однозначно запланировали с акцентом на поиск и ловлю полосатого. Настали долгожданные выходные и мы снова на рыбалку, только в этот раз приехали в деревню Мелькень.

Изображение 2 : Блеснение окуня часть 1.
Ощущение что с каждым годом всё больше и больше рыбаков подтвердилось их количеством на льду. Но радует что сегодня бОльшая их часть ловит на жерлицы и/или ловит в палатке сорогу, тем самым увеличивая шансы нам на поимку жирных окуней.

Изображение 3 : Блеснение окуня часть 1.
Откуда начнём искать? Саша показал пальцем на экран смартфона со ссылкой на старые карты глубин. Поклёвки начались практически сразу, но в основном окунь менее длины ладони. Много подъёмов в эхолот, окунь неохотно атакует балансир, поэтому я перешел на блесну, да и мысли и желание испытать новинку в моей коробке не покидали всё утро.

Изображение 4 : Блеснение окуня часть 1.
Блесна Ecopro, с прикольным названием Shprot-s длиной 40 миллиметров сразу понравилась полосатому, который в свою очередь жадно её атаковал. Поиск решил вести на перепаде глубин с 2 до 4.5 метров, особо не задерживаясь на лунках. На большой глубине если и был окунь, то мелкий, столового размера рыба была поймана на 2-2.5 метрах.

Изображение 5 : Блеснение окуня часть 1.
В эхолот видно как небольшие полосатые долго решаются на поклевку, увод вверх и окунь теряет осторожность. Особи по крупнее как правило без раздумий ели Shprot-s, пару раз даже пришлось повозиться чтобы достать блесну - проглотили целиком.

Изображение 6 : Блеснение окуня часть 1.
Пару раз уходил в место где со слов два дня подряд хорошо ловили окуня и судака, но в итоге лишь терял время, так как съедобной рыбы там не было. Много было пустых лунок, как показала камера, да и в эхолот это прекрасно видно, окунь чаще стоял под корягой и выплывал на небольшое расстояние от неё, только чтобы съесть мою блесну.

Изображение 7 : Блеснение окуня часть 1.
Много мелочи был отпущено, взял немного съедобных домой, ведь я люблю не только окуня ловить, но и кушать. На этом всё, Всем НЧНХ с Уважением Сергей Эгоист!

  • 0
  • 539