ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Размышления о нахлысте

Нахлыст – это сложно?

К сожалению без фоторяда((


Нахлыст – это интересно. Рыбалка на искусственную мушку не сильно распространена, по сравнению с остальными видами ловли, в моем регионе. Приезжая на водоем я ни разу не сталкивался с рыболовами управляющими нахлыстовой удочкой. в русскоязычном интернете очень мало информации по этому способу ловли. В большей своей части она очень поверхностна и повторяющаяся в разных источниках и не разъясняющая множество моментов. Наверное это было к лучшему, такой скудный набор знаний заставил меня приобрести свой первый  комплект для ловли на искусственную муху и отправиться с ним на ближайшую лужайку для получения первого опыта.

Конечно же первые забросы были ужасны и как-то получались, но до идеала далеки. Потом  были первые рыбалки и они были без результатные. Первая пойманная красноперка принесла множество смешанных эмоций и разогрела интерес. Потом был период когда нахлыстовая удочка легла на полку на продолжительный период. Но вот сейчас нахлыстовая удочка снова манит своей таинственностью из-за недостатка информации.

Явным пинком достать с полки комплект стало понимание, что выбранная тактика ловли рыбы строго на сухую мушку не результативна. Ловя рыбу спиннингом на воблеры и блесны было неправильно напрямую аппроксимировать полученный опыт, в коротом я ловил разные виды на одни те же приманки, но разного размера. Каждая рыба индивидуальна по поведению и условиям обитания, а следовательно и подход к ее лову тоже индивидуален.

Для ловли голавля я применял крэнки и рыба в большинстве случаев реагирует на плюх. Следовательно, для его лова хорошо применять сухие мушки имитирующие упавшего в воду жука или кузнечика допустившего ошибку при прыжке. Такой же ход мысли можно применять при ловле форели. Только здесь я мог иметь успех в выбранной ранее стратегии ловли, и то скорее случайный.  Случайный потому что дальнейших действий с приманкой я не предпринимал, а при ловле спиннингом я всегда выполнял разный рывки удилищем.  И здесь нужно было бы при проводке выполнять мелкое дрожание удилищем, что бы мушка не лежала обездвижено на поверхности как какой-то мусор упавший в воду. Мелкое дрожание приманки имитировало бы попытки жука освободиться от водного плена.

Не достаточно иметь удачную и наиболее точнуую мушку ее презентация не мало важный фактор. Плюх мушки в воду имтирующей жука полностью в руках рыболова. Это достигается отработкой техники заброса, но об этом расскажут специалисты, здесь я лишь излагаю ход своих мыслей основанный на своем скудном опыте чтении и просмотре сети интернет и делаю работу над своими ошибками.

Для ловли в спокойной воде без течения считаю правильным применение стримеров, мушек имитирующих мальков и пиявок.  В остальных случаях нужно использовать мокрые мушки, нимфы и эмерджеры.

Главная тонкость это особенность проводки для выбранной мушки. Нимфа имитирует жучка живущего в складках дна, а следовательно под каким-то воздействием поток воды подхватил насекомое и несет его со скоростью потока(!!!). Поскольку нахлыстовый шнур выполняется в плавающем исполнении, какая- то его часть может быть подхвачена более сильной струей и начнет ускоряться, что приведет к ускорению движения мушки. Это же утверждение справедливо и для проводки мокрой мушки.

Особенностью проводки мокрой мушки является, то что рабочая проводка начинается не сразу после заброса, а после заглубления мушки под собственным весом. Когда это произошло на помощь приходит сила течения, она уносит шнур от нас, а тот в свою очередь вытягивает мушку из толщи воды к поверхности помогая имитировать всплывающую мушку готовую перейти в своей следующей стадии жизненного цикла.

 

В сети есть видео нахлыстовика Дмитрия Дроздова, который рассказывает о головах  OPST Commando Head. Особенностью этих голов является то, что они короче традиционных и их можно применять на одноручных удилищах. Как известно, чем короче шнур тем проще заброс, грубее презентация. Область применения коротких шнуров это тяжелые или сильно парусящие мушки или недостаточно места сзади для использования традиционного заброса. Но как выбрать снасть? В спиннинге мы сами принимаем решение об использовании типов и размеров лесок и массы применяемого груза, а в нахлысте есть привязка к классам снасти.

Этой жесткой классификации придерживаться не обязательно.


Эта таблица говорит о массе первых 10 ярдов (9,14 метра) и согласно этих данных можно подобрать себе снасти под себя. Однако не стоит вдаваться в крайности, возможен легкий маневр в рамках +1 максимум два класса.


А вот теперь конкретный пример. Я располагаю удилищем 5/6 класса, мне хорошо подходит шнур с массой головы 150 гранн, но согласно рекомендации производителя для использования забросов в стиле спей мне нужна голова с массой 275 гранн, но эта масса много превосходит возможности моего удилища. По консультации (!!!) со специалистом была рекомендована голова с массой 225гранн. И снова смотрим таблицу производителя. 225 гранн все равно много, но это вписывается во все возможные стили забросов и в рекомендации производителя. Таким образом получилось на удилище Vision ZULU 5/6класса я могу поставить стреляющую голову для двуручного удилища OSPT Commando Head 225grains, что соответствует 4/5, 5 классы.

Как видно применяя стандарты AFTMA и рекомендации производителя простым сопоставлением и конечно же обязательной консультацией, для моего уровня знаний и умений, можно подобрать снасти под свои цели и немножечко больше.

А теперь будучи вооруженным новыми знаниями, разобрав свои ошибки, я готов к новым подвигам. До встреч на водоеме.

 

  • 0
  • 378
г. Санкт-Петербург