ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Микроджиг на разных водоёмах

Практически всё лето я ловил на воблеры и железо, почти не уделяя внимание микроджиговой теме. И вот в самом конце августа я выбрался на водоёмы, прихватив с собой микроджиговые комплекты.

Водоёма было четыре, все они были разные. Где-то рыба совсем не отзывалась на силикон, а где-то, наоборот, только им и интересовалась... Ну а теперь подробности.


Болото


Изображение 1 : Микроджиг на разных водоёмах


Первым водоёмом для микроджиговой рыбалки стало болото, населённое карасями, ротанами, торфянками и щуками. На нём я в общей сложности провел два часа. Ловил на спиннинг Stinger Innova Ultralight-ST 592XUL, оснащённый катушкой Stinger Force Age Neo 1003 с намотанным шнуром Yamatoyo Area PE х4, #0.25.

 

В качестве монтажа я использовал крючок на чебурашке со свободным ухом весом в 1 грамм. Такой монтаж хорошо работал на небольшой глубине и не сильно вяз в илистом дне болота. Также с его помощью я мог проводить приманки в толще воды. На болоте рыбы я не поймал и решил порыбачить в бобровом ручье.


Бобровый ручей


Изображение 2 : Микроджиг на разных водоёмах


Рыбалка в бобровом ручье началась с квеста под названием «Найди ручей». На карте он был, но выглядел больше как небольшой овражек без воды. Спустя полчаса ориентирования на местности я нашёл небольшой водоём искусственного происхождения, через который протекал этот ручей.


Изображение 3 : Микроджиг на разных водоёмах

 

Рыбачил я на те же снасти по той же причине. Рыбалка в ручье оказалась более затруднительной, чем рыбалка в болоте. Во-первых, берег был сильно завален перегрызенными бобрами деревьями, через которые нужно было перешагивать и перепрыгивать. Постоянно нужно было смотреть под ноги, чтобы не угодить в бобровую яму.

Ручей хранил в своих водах много веток и поваленных деревьев, и именно на нём я поставил рекорд по обрыву приманок. Столько приманок я не обрывал за весь прошлый сезон.

 В бобровом ручье я также не увидел интереса рыбы к силиконовым приманкам, хотя малька на поверхности воды было предостаточно. Возможно, хищник был сыт, и силикон его мало интересовал в данное время.


Изображение 4 : Микроджиг на разных водоёмах


Река


Изображение 5 : Микроджиг на разных водоёмах


Следующим водоёмом, который я посетил вслед за бобровым ручьём, стала река. Я рыбачил на двух её участках, именно в тех местах, где обычно водилась рыба. Для ловли на реке я использовал другую модель спиннинга – Stinger Innova Ultralight-ST 622XUL, в остальном оснащение оставалось таким же. На реке я использовал чебурашки в 2 грамма, так как ловить на 1 грамм на течении было сложновато.

Вода в реке прозрачная, и рыбу было хорошо видно. На микроджиг пару раз брала некрупная щука, но при подсечке она выплёвывала приманку. В итоге накололась и ушла под кувшинки в поисках добычи. Опять я остался без рыбы и поехал пытать счастья на очередной водоём.


Озеро


Изображение 6 : Микроджиг на разных водоёмах


Последним водоёмом в этой рыболовной эпопее стало искусственное озеро, образованное много лет назад для хранения воды. Дно в озере песчаное, в воде мало растительности. А вот берега, наоборот, оказались сильно заросшие. Подход к воде был сильно затруднён.


Я повесил груз в 2 грамма, на монтаж поставил приманку Stinger Phantom Trouter, которая при проводке напоминала пиявку, и сделал первую ступенчатую проводку. Уже в конце проводки кончик удилища дрогнул, и я поймал своего первого окунька. Он был спортивного размера, но вселил уверенность, что в озере присутствует рыба, и она готова есть силикон.


Изображение 7 : Микроджиг на разных водоёмах


Я стал обходить все участки и методично облавливать каждый торчащий из воды куст. В итоге у меня случилась ещё одна поклёвка некрупного окуня.


Изображение 8 : Микроджиг на разных водоёмах

Место, где я ловил, было глубоким. Я решил поискать окуня на мелководье и выбрал для этого подходящий участок. Практически сразу мою приманку кто-то резко атаковал в толще воды, но рыба не засеклась. Я сделал заброс в то же место, и тут началась борьба. Крупная рыба на том конце шнура стала приятно сгибать удилище.

В итоге этой борьбы красавец окунь приятного размера оказался в моих руках. Я достал телефон, чтобы его сфотографировать, и окунь воспользовался этим моментом, выскользнул из рук и упрыгал обратно в воду. Я без единой тени сожаления стал рыбачить дальше, ведь я бы всё равно подарил этому окуню жизнь, отпустив обратно в водоём.
Недолго думая я забросил приманку в то место, где произошла поклёвка, и снова удилище согнулось под тяжестью увесистого трофея.

Изображение 9 : Микроджиг на разных водоёмах


Приятный окунь был сфотографирован и отпущен в воду. Больше на этой точке рыба не клевала.

Я поменял приманку и отправился искать рыбу рядом. Вскоре она снова была найдена. Приятные окуни с удовольствием заглатывали Stinger Phantom Trouter.


Изображение 10 : Микроджиг на разных водоёмах


Видимо, эта приманка хорошо имитирует их привычную кормовую базу.

Изображение 11 : Микроджиг на разных водоёмах


Далее ради эксперимента я надел на крючок имитацию червя Stinger Phantom Invader. Очередная дерзкая поклёвка, и... в моих руках оказался некрупный шурёнок.

Изображение 12 : Микроджиг на разных водоёмах

Тут мой рыбацкий азарт достиг своего максимума, и после поимки ещё нескольких приятных окушков я решил завершить свой рыболовный день.

Изображение 13 : Микроджиг на разных водоёмах


Изображение 14 : Микроджиг на разных водоёмах

Нужно было возвращаться домой. Ну и, как говорится, всё должно быть в меру.

Изображение 15 : Микроджиг на разных водоёмах


На этой рыбалке мне стали понятны простые истины:


• ловить качественным японским шнуром гораздо приятнее, чем дешёвым китайским аналогом. Дальность заброса двух граммов была просто фантастической для тех небольших водоёмов, где я рыбачил;
• приманки не обязательно должны быть дорогими. Главное, чтобы они нравились рыбе.

Ну а удилища – это отдельная тема. В целом серия Ultralight-ST заслуживает внимания, если не очень критично относиться к бюджетному катушкодержателю. Сенсорика у этих удилищ отличная! Ловить рыбу ими приятно!

Изображение 16 : Микроджиг на разных водоёмах


Ни хвоста ни чешуи!

  • 0
  • 526
Нижний Новгород и Нижегородская область