ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Отпуск

Доброе Утро Всем!

Вот и пролетели 2 недели моего отпуска. Немного грустно от этого. Столько еще хотелось обплыть и столько мест еще попробовать… Ничего, в следующий раз.

Этот отпуск мы посвятили именно отдыху, мы не ставили целью гоняться за трофеем, наловить много рыбы- мы просто отдыхали на воде со спиннингами в руках. Ходили по Оке в поиске новых интересных мест, ни где особо не задерживаясь- ведь 2 недели это так много и в то же время так мало…

Начало отпуска мы провели, конечно же, на моей любимой Волге.  Взяли с собой воблера и джерки и поехали.

Изображение 1 : Отпуск

Изображение 2 : ОтпускИзображение 3 : ОтпускИзображение 4 : ОтпускИзображение 5 : ОтпускИзображение 6 : ОтпускИзображение 7 : ОтпускИзображение 8 : ОтпускИзображение 9 : ОтпускИзображение 10 : ОтпускИзображение 11 : ОтпускИзображение 12 : Отпуск

Волга встретила нас высокой водой(уровень заметно выше прошлогоднего) и большим количеством отдыхающих людей- лагеря стояли практически на всех местах где можно вытащить лодку на берег.

Пара дней проведенных на Волге к сожалению не принесла нам ни чего интересного- несколько поклевок щуки и пара сходов. Нет Щука есть и даже не мало- например мы много нашли на травяных плесах в самых зарослях кубышки. Достаточно крупные экземпляры из под листьев выдавливали плотву и как змеи ползли по листьям собирая прыгающую плотвичку. Зрелище красивое, но к сожалению для нас печальное- из таких зарослей щуку взять мы не смогли. По краю травы щука на приманки не реагировала. Первый раз я возвращался с Волги не поймав рыбы, хотя походили по протокам, походили по Волге- морально получили огромное удовольствие. Да кстати умудрились даже обгореть. Решили вернуться сюда через несколько дней взяв с собой силикон…

Вернувшись домой  вечером с утра мы уже были на Оке. Пробовали ловить джигом и там и вон там…. Множество поклевок мелкого судака не входящего в линейку разрешенного размера. К сожалению не нашли хорошего окуня- окунь конечно клевал, но размер «спортивный» и кстати лучше всего отработали ТейлСпинеры.

Изображение 13 : ОтпускИзображение 14 : ОтпускИзображение 15 : ОтпускИзображение 16 : ОтпускИзображение 17 : ОтпускИзображение 18 : Отпуск

И снова Волга- сегодня мы едем туда с Тейлами и Силиконом- в планах конечно поджиговать. Поездка предполагается без ночевки на световой день.

Приключения начались сразу по приезду- мотор решил покапризничать. Возможно, не дожгли бензин с карбюратора и масло засосало жиглеры, возможно еще что то… проще говоря мотор не хотел заводиться совсем. Но не ехать же назад- провели мероприятия по реанимации- прочихали горшки…. Завелись. Вот только Ольга(жена специально взяли отпуска вместе) предложила не рисковать и не ходить вниз по течению, ну мало ли что…. Разумно! Ладно, есть несколько интересных точек на верху пойдем туда.

Поднялись до точки встаем на якорь. На дне коряжник глубина 6.5 Эхолот рисует рыбу … .  Ща половим. Но оказалась не все так просто, пара обрывов- не понятно джиг это потери, но что то тут не так. В прошлом году обрывы были но совсем не так часто. Все прояснилось когда стал выбирать якорь- старая сеть забытая кем то или специально срезанная и сюда принесённая течением и причудливо опутавшая коряги. Чуть в стороне Ольга цепляет плетенку- похожа на прошку не тонкого диаметра и похоже от троллинга. Я выбрал метров 30 пока нашел пустой конец, а второй видимо торчал там же поближе к дну в сети.

Понимаем что джиговать на этой точке шансов мало- но я все еще пробую, а Ольга ставит ТейлСпинер от Дмитрия и делает заброс… Первая же проводка приносит не плохого окушка, затем второго… К тому времени я снова оборвал «Пулю» и решаю да ну нафиг будем ловить окуней, ставлю и себе ТейлСпинер.

Изображение 19 : ОтпускИзображение 20 : ОтпускИзображение 21 : ОтпускИзображение 22 : ОтпускИзображение 23 : ОтпускИзображение 24 : ОтпускИзображение 25 : ОтпускИзображение 26 : Отпуск

Окуни клюют хорошо, размеры приятные, много хваток за подвес с крючком- одно плохо стоят легкие крючки от одного из производителей –разгибаются просто на раз. Заметили- подвесы окуня интересуют но по разному- хвостик моторное масло не интересовал совсем(что меня сильно удивило), хвостик в кислоте отлично привлекал Окуня но именно подергать за хвостик- поклевок много толку мало, да кстати на него и мелкий окунь сильно достал. Белый(молочный) хвост –вот это то что сегодня интересует и хочет Окунь.

Было пару щук- но опять же подвели крючки подвеса. 2 Тейла потери- один снял Окунь хороший окушок успел нырнуть под коряжку обросшую ракушкой…. Второй сняла Щука вместе с поводком в 20см. Атака сразу на приводнение резкий рывок в сторону и…. по возвращении пришлось пополнять коллекцию.

К сожалению к 12 дня поднялся сильный ветер и нами было принято решение уходить по тихоньку. Лодка Альтаир уверенно справляется с волной, что с лобовой, что в движении по ветру.  Мотор захотелось  посерьезней поставить. Решили подумать на эту тему- зима то впереди длинная.

Да и конечно же были куплены крючки Овнер на подвес- более толстые и надежные.

И снова Ока….

Из 14 дней отпуска 12 на воде- я доволен. Жена и Доча так же половили вдоволь. К сожалению все хорошее имеет свойство заканчиваться и завтра на работу…..

Удачи всем на Водоемах!!!

  • 4
  • 1162
г.Дзержинск
4 комментария

  • игорь тютюсов
    16 августа 2020 г. 22:21 #
    {{ c282684 }}

    Сергею привет! Прекрасно проведенный отпуск. Качество отдыха в данном случае измеряется не количеством пойманной рыбы, а внутренним умиротворением. О чем и говорят фотографии и текст очерка. Молодцы все семейство. Не устаю удивляться как тебе удалось своих дам увлечь рыбалкой. Жму руку на расстоянии.

    • Сергей Гагарин
      18 августа 2020 г. 6:54 #
      {{ c282690 }}

      игорь, спасибо.

      Действительно наконец то отдохнул. Наш договор еще в силе. Ну если что перенесем на следующий год.




  • игорь тютюсов
    18 августа 2020 г. 9:56 #
    {{ c282691 }}

    Спасибо Сергей😀. Разберусь с внутренними проблемами и зайду к тебе на работу


  • Виталий Барок
    6 июля 2021 г. 9:53 #
    {{ c285283 }}

    Хороший и полноценный отпуск должен быть на воде я считаю. Я к примеру вообще стараюсь отдыхать в разных странах каждый год. И для полного счастья, скоро буду готовиться к покупке собственной яхты. Уже выбрал бренд - это будет Британский производитель Принцесс https://princessyachtforsale.com/ осталось определиться с моделью. Всем тем кто хочет купить себе яхту - советую ознакомиться!




Напишите комментарий к записи