ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

А, так хотелось половить щук...

Вообще то мы хотели щуку по ловить.  А, в результате получили огромное наслаждение от поимки активного окуня и краснопёрки.
   Выезд из города в районе часа ночи в сторону Горького лимана.  Два часа и вот мы уже собираем лодку  на нашей любимой базе Юность.
   Выплываем под форарями, ещё темно, на востоке небо только начинает светлеть. Лиман не узнать.  Плотный слой ковра из травы сковал выход из бызы в  лиман.  Пришлось идти по проторенной полосе после болотохода.  Навигатор точно привёл нас к  щучьему месту. Небо уже становилось светло серым. Потихоньку народ начал подтягиваться, видимо место куда мы приплыли было очень популярно. Возле нас стояло пять лодок.
   Проходит час, может быть и больше.  Только щука что то не торопится  выходить. У моего друга Вовы  единственная небольшая зубастая и всё.   Как то всё печально.
   На небе вокруг нас со всех сторон  развернулся театр из грозовых  туч.  Свежий ветер то и дело приносил  очень свежий воздух с мест где уже идут мощные ливни. Нас тучи  проходят в притирочку стороной.
     Щука в полном игноре. Видимо из за штормовых перемен.  Решаем переплыть на глубину,  хоть как то поразвлечься с окушками.  И тут началось...
    Я на такой случай  взял с собой  много разных микроблёсенок и вертушек своих и московского мастера Александра Ревенко (*БлёсныРевенко). 
      Первую поставил свою колебалочку  1 гр. Я её делал для  ловли небольших  голавлей, ну вот и интересно как на неё отреагируют полосатые.  Первый заброс , приманка не успела опуститься на дно, как следует мощная поклёвка. Мой спиннинг  Forsage Nitro 0.8-7 гр 208 см  в дугу до самой рукоятки, фрикцион продолжительно  поёт. Пару секунд и всё, рыба сошла. Единственно что я успел разглядеть, так это светло серый бок.  Похоже на краснопёрку, ну а что ещё?   Дальше несколько забросов и,  в точности всё повторяется.  Карась, причём он съел мою блесну по честному.  Блин, ну что у него в голове, он же мирная рыба?!   Смотрю на растеренность и  реакцию Вовы, понимаю, что такой блёсны у него нет, а хотелось бы. Короче презентовал другу свою приманку.  Ловим дальше.  Тут началась раздача по окуням и краснопёрке.  Окунь как маленький ребёнок набивал полный рот еды и глотал всё не пережовывая. Бывало такое, что пока его освобождаешь с крючка из его пасти  в лодку вываливались по несколько крошечный рыбок.  Вова подобрал ключик  и решил посчитать сколько полосатых получится поймать подряд.  На шестнадцатом окуне  произошёл сход. Так что судите сами.

Изображение 1 : А, так хотелось половить щук...

Изображение 2 : А, так хотелось половить щук...

Изображение 3 : А, так хотелось половить щук...Изображение 4 : А, так хотелось половить щук...

Изображение 5 : А, так хотелось половить щук...

Изображение 6 : А, так хотелось половить щук...

Изображение 7 : А, так хотелось половить щук...

Изображение 8 : А, так хотелось половить щук...

Изображение 9 : А, так хотелось половить щук...

Изображение 10 : А, так хотелось половить щук...



   Порадовала и краснопёрка. Она была сверх реактивной. Под водой, на крючке упитанная краснопёрка металась из стороны в сторону с такой скоростью, что Электроник отдыхает. Причём порой давила так, что долго  фрикцион не успокаивался. Азарт и адреналин зашкаливал.
  Но, больше всего удивило поведение мирной рыбы. Ведь помимо описанного мною карася, мы поймали ещё четырёх сазанов.   То есть можно с уверенностью сказать, что эта  рыба ловилась системно.  И кстати ну очень напоминало ловлю трофейного голавля.  Когда нужно очень тихо, не спугнув голавля , забросить с сочным плюхом под нос хозяину ямы  и ждать. На падении голавль, а в нашем случае сазан  атаковал приманку.  Видимо  общие корни у этих рыб ещё очень связывают их повадки. И   получается, что сазан, да и тот же карась не на столько уж и мирная рыба.
    Всем НХНЧ.

  • 0
  • 801
Краснодар