ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Джиг – джигу рознь!

Не перестаю удивляться на сколько может быть разнообразная рыбалка на джиг. Я сейчас не имею ввиду микро джиг, джиг в нашем классическом понимании или хеви джи. Я сейчас говорю об огромном количестве способов подачи приманок во время ловли джигом и не важно каким джигом.

Не знаю как Вы, а я после джиговой поклевки постоянно анализирую и пытаюсь четко себе представить при каком конкретном способе подачи приманки произошла данная поклевка. Делаю это как вы догадываетесь для того, чтобы на следующей проводке повторить с максимальной точностью предыдущую проводку, которая оказалась результативной. Как правило такие действия приносят результат и за частую получается поймать несколько экземпляров подряд. Многие из Вас знакомы с моими видео роликами в ютубе на канале «Спиннинглайн», они называются «Новосадов Live» все они выкладываются на ютуб без монтажа и действия происходят как бы в режиме реального времени. Это я к тому, что в большинстве случаев появлению таких роликов и способствует одна и таже подача приманки в конкретне время в конкретном месте. Последнее время, все чаще обращаю на это внимание и получается даже открывать для себя нечто новое и как мне кажется интересное, особенно это было очевидно на крайних рыбалках, когда основным способом ловли был микроджиг на прудах. Мой привычный способ подачи приманки во время ловли микро джигом, это серия коротких подбросов приманки с последующей паузой. Как правило СРАЗУ после паузы начинается следующая серия коротких подбросов. Все поклевки, точнее, наверное, будет сказать, что основная или большая часть поклевок происходят именно на паузе, кода наша приманка в свободном падении опускается на дно. Такие поклевки ощущаются как четкий ударчик и через спиннинг передается в руку. Обратите внимание я не просто так выделил слово сразу, дело в том, что мы действительно в большинстве случаев сразу после падения приманки на дно начинаем делать следующую ступеньку. Но, как часто бывает, уверен, что и вы с этим сталкивались, когда после падении приманки на дно мы специально или невзначай оставляем эту самую приманку полежать на дне несколько секунд. А кода снова начинаем проводку, то понимаем, что рыба уже села на крючок нашей приманки. Другими словами бывает, когда рыба берет нашу приманку, неподвижно лежащую на дне. На одной из рыбалок микро джигом выполнял на пруду очередную проводку, сейчас уже не помню, по какой причине замешкался, и приманка пролежала на дне несколько секунд. После чего снова начал проводку, а на крючке уже сидел окунь.

Изображение 1 : Джиг – джигу рознь!

Главное произошло это все уже практически у самого берега на меляке. Следующую проводку я выполнял уже специально с увеличенными паузами до трех – пяти секунд, только не с теми паузами, когда приманка падает, а с теми, когда приманка оставалась лежать неподвижно на дне. И надо же окунь снова взял неподвижную приманку. Таким образом в этот день получилось заметно улучшить свой результат, по сравнению с предыдущими днями, кода делалась привычная для меня микро джиговая проводка с подбросами. Конечно, я не призываю Вас забыть все наработанные годами способы подачи джиговых приманок и перейти только на эту. В данном случае, у нас с Вами появляется еще один способ и дополнительный шанс на результативную подачу приманки, что вовремя безклёвья, будет как Вы понимаете не лишним проверить.

Изображение 2 : Джиг – джигу рознь!

Кстати, пойманный на днях на спиннинг микро джиговым способом вот этот красавец линь, взял неподвижно лежащую на дне приманку. Поклевки в таких случаях происходят по-разному, бывает, что мы так же, как и в классике ощущаем четкий тычок. Бывает, когда просто дрогнет шнур, делаешь подсечку и рыба сидит. А вот линь после того, как шнур дрогнул, повел его в сторону, ну прямо как ловля карася на поплавок.

Изображение 3 : Джиг – джигу рознь!

Неоднократно ловил таким способом и судака на большой воде. Не путайте только те случаи, когда мы ловим судака за «галстук». Это нечто другое. Здесь судак не берет приманку в рот, а по какой-то причине прижимает ее к дну, причем такое происходит как с четко ощутимой поклевкой, так и без нее. Мы же рассматриваем случаи, когда судак берет приманку в рот. Как и во время ловли микро джигом, после падения приманки на дно даю ей несколько секунд полежать, после чего делаю следующую ступеньку. Здесь мы тактильно не ощущаем поклевку, а просто начинаем проводку, после того как приманка несколько секунд полежит на дне, а судак уже сидит.

Изображение 4 : Джиг – джигу рознь!

На мой взгляд такие отличия поклевок судака от окуня в большей степени зависят от условий ловли. Если окуня мы ловим на водоемах без течения, то судака на течении. Да, отдаю себе отчет, что такая пассивная что ли ловли полностью убивает весь интерес к джигу, так как для большинства из нас джиг это в первую очередь мощная поклевка в кончик удилища с последующей передачей в руку. Именно эти моменты приносят нам огромное удовольствие, а уже затем подсечка и вываживание. Но, не надо отчаиваться, если попробовать привязать степень поклевки к приманке, то невидимые и не ощущаемые поклевки судака, происходят в большей степени во время ловли на разного рода креатуру.

Изображение 5 : Джиг – джигу рознь!

Судак, да и зачастую берш отдают предпочтение как мне показалось неподвижно лежащим на дне разного рода рачкам, а вот если мы ловим на мандулу, то здесь ситуация меняется, и мы четко ощущаем поклевку. Клыкастый не бьет как мы привыкли по приманке, а просто зажевывает ее, точно так же, как иногда зажевывает окунь съедобную резину.

Изображение 6 : Джиг – джигу рознь!

Схожие ощущения, когда кончик удилища начинает слабо подергиваться. Здесь так же, как и в случае с окунем делаю небольшую паузу, а уже после подсекаю. Правда заметил одну особенность такие поклевки в большей степени присуще не крупному судаку. В заключении хочу сказать, что я не призываю использовать данный способ ловли как истину в последней инстанции, а всего на всего делюсь с вами некими наработками, которые, как мне кажется имеют право на жизнь. Всем НХНЧ!     

        

 

 

  • 2
  • 3754
Нижний Новгород
2 комментария

  • Алексей Мартюшев
    24 мая 2020 г. 21:04 #
    {{ c279004 }}

    Как всегда в точку! Подскажите , Валерий, спиннинг для джина, строй экстра- фаст, приветствуется Вами, и Ваши 3 спиннинга для джига, от производителей сл-родс, графитлидер, эвергрин?


  • Валерий Новосадов
    24 мая 2020 г. 22:06 #
    {{ c279005 }}

    Здравствуйте Алексей.

    Спасибо!

    Последнее время на строй удилища обращаю внимание в последнюю очередь, так как для меня в большей степени играет роль жесткость бланка и его концепция, я имею ввиду удилище с более мягкой вершинкой для спокойного течения или в целом жесткий бланк с более жесткой вершинкой для работы на течении.

    1. SLrods Lex II 812MH 12 - 42гр

    2. У Графитлидера много отличных джиговых удилищ, но некоторые из них стоят заоблачных денег, поэтому остановлюсь на середнячке - Vivo Nuovo.

    3. А вот про спиннинги Эвергрин ни чего не скажу, так как с ними не знаком и не только на практике, но даже и на потрях.

    С Уважением.


Напишите комментарий к записи