ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Прогресс

Здравствуйте, уважаемая редакция журнала!

Спасибо за публикацию моих писем – эти номера журнала являются предметом моей гордости! Показывал их коллегам по увлечению, заслужил их похвалу.  Ободренный фактом публикации и лестной оценкой товарищей, осмелюсь поведать Вам еще одну историю, произошедшую со мной на рыбалке. Тема, правда, летняя, а за окном – снег и стужа, так что не знаю: ко времени ли эта история, очень похожая на байку? Но все равно расскажу, может, кому-то из молодых рыбаков она пойдет на пользу, чему-то научит. Ну, обо всем по порядку.

Был у меня в те незапамятные времена катер «Прогресс-2» и мотор «Вихрь-30». Чудо, а не техника: не было для меня тогда расстояний, не было уголков на Волге и Оке в пределах нашей области, куда бы я не вывозил свою семью и где бы не рыбачил.

Вот однажды проводили мы свои законные выходные около села Великовское на Волге. Места красивейшие, грибов – хоть косой коси, да и рыбка тогда еще водилась в наиприятнейшем количестве… Погрузил я рано утром в воскресенье (как сейчас помню) все необходимое для рыбалки в катер и отчалил – жена и дети еще спали, и никто со мной не увязался.

Вырулил я на чистую воду при помощи весел и, заведя мотор, взял курс на выход из протоки – собирался «постоять на подпусках» – лещ тогда хорошо брал. Вдруг гляжу: якорь на носу остался, в трюм я его не спустил. Ну и ладно, думаю, ехать недалеко, и так сойдет. На выходе из протоки уже стояли с подпусками две резиновые лодочки – молодцы ребята, драгоценного времени даром не теряли. Летний клев леща, он ведь утром хороший, а как солнышко встало, жара навалилась, так и лещ уже не берет. Так что в нашем случае, перефразируя известную пословицу, надо «ковать железо, пока НЕ горячо». Проехал я, значит, мимо коллег-рыболовов на тихом ходу, чтобы рыбалку им не портить и уж потом этот самый газ прибавил. Тут мне показалось, что какой-то рывок с моей техникой случился, но тут же катер опять ровно пошел. Отъехал я километра два и всю дорогу мне казалось, что мотор мой сзади матом ругается. Бывает такое - шум от Вихря очень сильный, вот среди этого шума иной раз и кажется, что кто-то чего-то кричит, но это все галлюцинации, плод воображения. То есть раньше так было, до этого дня, пока я не стал вираж делать, «заходя на посадку», на знакомое мне лещовое место.  А как стал делать вираж и мельком назад глянул – похолодел весь. Батюшки святы! За мной, на полном ходу, летела одна из тех «резинок», что я на выходе из протоки видел. Газ я рефлекторно сбросил, а сам глазам поверить не могу: как это резиновая лодка без мотора могла катер с «Вихрем» догнать?! Фантастика, быть такого не может! Это уже галлюцинация зрительная, а, значит, пора мне завязывать с рыбалкой и ложиться в Ляхово – там больница для умалишенных находится. Но тот рыбак, что в резинке сидел, быстро меня от мрачных мыслей отвлек, из «ступора» вывел. Галлюцинация так самозабвенно и кучеряво ругаться матом не может! Через минуты три – не меньше – я стал потихоньку понимать, как этот «фантом» у меня на хвосте оказался и почему кроет меня трехэтажным.

Дело, оказывается, было в том, что мой незакрепленный якорь еще в протоке в воду свалился, а когда я из протоки выходил, зацепился за якорную веревку рыбака с «надувнушки». Якорь за якорь, тут я газу прибавил и потащил изумленного рыбака на буксире куда глаза глядят. И крики мне не мерещились, рыбак пытался мое внимание привлечь и всю дорогу орал как оглашенный. Я, каюсь, вместо того, чтобы извинения коллеге по увлечению приносить, сложился пополам и хохотал взахлеб, минут пять,  никогда до этого так не смеялся, до животных колик, поверьте! Думал, что рыбак на лодочке меня сейчас за такое двойное издевательство прибьет, чем ни попадя. Гляжу – а он тоже в лодке своей от хохота загибается – нормальный мужик попался, с юмором. Снасти, которые я ему этим незапланированным рывком оборвал, сообща наладили: были и у меня и у него запасные грузила и крючки. Зорьку провели вместе, а потом подружились. И до сих пор иной раз вспоминаем нашу первую встречу и улыбаемся. А ведь недалеко и до греха было.… Да что теперь?

Если это мое письмо опубликуете, я журнал обязательно Игорю (так того потерпевшего зовут) подарю. А нет – так нет, за окном-то зима, а «тема» – летняя! Здоровья, рыбацких успехов и «ни хвостика – ни чешуйки»!

Искренне Ваш….

  • 0
  • 757
Нижний Новгород