ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Ершович 15. В сетях стереотипов

Как-то само собой считается, что для мужика (и здесь не важно, рыболов он или нет) высокая длинноногая блондинка – это очень хорошо. И вот мечта сбывается, она твоя: и день прекрасен, и ночь хороша… неделя, месяц… а потом начинаешь замечать, что есть и недостатки, да и вообще не того хотелось, а поговорить и вовсе не о чем… и вот уже высокую длинноногую блондинку (мечту!) заменяет «компактная» брюнетка, с которой ты вполне себе ладишь несколько лет.

Так и в рыбалке. Долго руководствуешься какими-то стереотипами, а потом вдруг оказывается, что на деле все не так, как придумал ты сам или какие-то умные люди задолго до тебя. Для иллюстрации я приведу сегодня несколько примеров.


Рыба ищет – где глубже… а человеку можно и подумать!

Самые расхожие стереотипы – это пословицы, касающиеся рыбалки. Вот, вроде, какая-то мудрость на протяжении долгого времени существует, стало быть, прошла проверку временем и ей можно безоговорочно верить. Ага, сейчас…

Рыба ищет – где глубже. Тот, кто это первым сказал, никогда не ловил голавля на перекате, щуку по траве, жереха на песчаных косах, судака ночью и окуня в ухвостьях и приверхах островов. А если ловил, значит, бессовестно соврал, сочиняя побасенку. Или кто-то вырвал, понимаешь, из контекста. В начале, например, было: рыба ищет – где глубже, но не всегда… и далее идет длинный ряд исключений, часть которого я уже привел выше.

Забрасывая леску, не делай всплеску. Т.е. не шуми на рыбалке, чудик, веди себя тихо! Однако любители ловли на попперы, например, будут несогласны. Что уж говорить про рыбаков с квоком, звуки которого слышны за несколько километров... Да что там сом! – при ловле уклейки и красноперки я не раз замечал, что именно шлепок поплавка об воду привлекает рыбешек к месту заброса, а там, глядишь, и к крючку.

Рано встал – больше поймал. (Как вариант: На зорьке не встал – рыбалку потерял) Когда был помоложе – да, старался встать ни свет ни заря и мог ловить чуть не весь день. Но как сказал дедушка Аксаков, «теперь не то»: возраст и болезни заставляют придерживаться хоть какого-то режима и мариновать себя в постели еще долго после рассвета. И что вы думаете, сильно уловы уменьшились? Да как бы не так! Свою рыбу все равно добудешь… а вообще вечерку очень люблю.

Чем круче катер, тем больше улов. На своем собственном опыте могу сказать – это вранье. Никакого преимущества мощный мотор не дает, одни затраты. Как раз наоборот: вдумчивая ловля на весьма ограниченной акватории оказывается часто более эффективной, чем облет перспективных точек. Не верите? Попробуйте как-нибудь не заводить мотора и половите «на веслах». Результат может приятно удивить, а в баке останется неизрасходованная горючка.

Рыбак рыбака видит издалека. В самом начале, возможно, и видит. Но в развитии процесса живого человеческого общения видит все хуже, а в конце дня может не видеть даже вблизи. Но это шутка, конечно, не судите строго.

День на рыбалке в счет жизни не идет. К сожалению (и тут уж, конечно, совсем не до смеха) несколько моих знакомых именно на рыбалке или непосредственно сразу после нее скончались. А вот глупость оказалась куда более живуча – повторяется на разные лады снова и снова. Берегите себя.

Голавль – это удивительно невкусно.

Сознаюсь в страшном грехе: это мы, голавлятники, придумали данный фейк! Мотивация очень проста – чтобы рыбу отпускали. Голавль – он тугорослый и малочисленный, жалко его, вот и придумали, что еще и невкусный. Однако - вкусный. Костлявый – это да. Но про кости мы ничего и не говорили.

Не думаю, что после моего искреннего признания все бросятся ловить и жарить голавля. Кто опускал, тот и будет отпускать. Но если вдруг чернохвост получил серьезные травмы – не обрекайте на долгие муки, заберите домой, приготовьте и замкните логичный круг.

Кстати, про отпускание. Еще один стереотип, часто встречающийся на форумах и в блогах. В первой части рыболов описывает, какой он крутой и как много рыбы наколбасил. А потом рассказывает, что «ни одна рыба не пострадала», ибо вся была отпущена. Нет, милый мой гринписовец, еще как пострадала: на поклевке, на подсечке, на вываживании, пока ты ее руками держал, да и потом, в реке, когда раны залечивала, страдала тоже. Страдала и думала: родишься ты в следующей жизни рыбой, а я рыболовом – я те покажу «поймал-отпустил»!

Рыбалка – это отдых

У меня есть знакомый, у него дом прям на берегу речки. Знакомый давно на пенсии, но на огороде каждый летний день трудится. Трудится, трудится, чувствует, что устал – спускается по ступенькам к реке, там у него настил, кресло, знакомый в него садится и отдыхает. Три удочки заброшены постоянно, т.е. приготовления к очередной «рыбалке» сводятся к проверке трех крючков: осталась там еще наживка или надо поменять. Место прикормленное, чужие не ходят, рыба иногда ловится, а иногда нет – но знакомого это мало смущает, он никаких рыболовных задач не ставит, именно что отдыхает на бережку.

И есть другой знакомый. Ни свет ни заря проснулся, с друзьями пересекся, 200 км проехал, лодку накачал, на веслах несколько километров проплюхал… Ловит только джерками, т.е. весь божий день мечет 100-граммовые приманки тяжелым спиннингом в царство Нептуна. И назад на веслах. И еще 200 верст домой. Если это отдых, то я Михаил Варнаков.

Еще знакомая женщина вспоминается, ревниво относившаяся к моей свободной профессии. Я б, говорит, Димочка, тоже у луночки вместо офиса посидела… А я ее спрашиваю: ты б на двадцатой или семидесятой посидела, Эля? Т.е. прямо так намекаю, что эти самые многочисленные луночки должен еще кто-то бурить… Рыбаком Эля так и не стала. Отдыхает в другом стиле, видимо. Ну, тут каждому свое. Если бы каждый нижегородец, включая женщин, рыбаком был, на всех бы и рыбы не хватило. Мы и так все время жалуемся, что ее мало осталось. Хотя это тоже столетиями пропагандируемый стереотип.

Из архива журнала "Нижегородский рыболов"

  • 0
  • 665
Нижний Новгород