ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Целенаправленная ловля спиннингом мирной рыбы. Первый опыт.

В далёком 1880, в журнале Сабанеева появилось первое упоминание  спиннинговой снасти. Несколькими годами позже, эта "статья" Павла Гаврииловича Черкасова публикуется на страницах легендарной в рыболовном мире книге - "Рыбы России". Павел Гавриилович описывал снасть, которую сегодня мы именуем нахлыстом. Спиннингист "того времени" стягивал леску с катушки и укладывал её на землю кольцами, после чего производился "ритуал" заброса. Таким образом "спиннинговали" в 90-х годах прошлого столетия. Позже, в свет выходит "заметка" (на 10 листах) Генри Бартельса, в которой Московский рыболов дал описание спиннинговой снасти и технике заброса уже в привычном для нас понимании...  Сколько изменений с тех пор претерпела спиннинговая снасть, порой страшно подумать.


Очередной "спиннинговой революцией" для меня стала ловля мирной рыбы. Краснопёрка, подлещик и даже карась неоднократно присутствовали в микроджиговом прилове. А вот целенаправленно ловить эту рыбешку ещё не приходилось. Осмотрев на днях свой мормо-арсенал, решил - лучше поздно, чем никогда! ) Как раз в шаговой доступности от дома есть небольшое озерцо. Как выяснилось, для спиннингистов водоём не представляет особого интереса, а вот у любителей поплавочной ловли спросом пользуется. В улове в основном плотва, подлещик, карась и мелкий окунь. Плотву спиннингом не ловил ни разу, поэтому в качестве целевой рыбы выбрал  её.


Ловля ирной рыбы спиннингом, Valmel, Валерий Мельников


Весной плотва держится на мелководье, близ камыша. Предпочитает твёрдое песчаное дно и наличие подводной растительности. В поляризационных очках и при условии адекватного прозрака, такие места можно найти без проблем.  Соседство с окунем эту рыбёху совершенно не смущает, поэтому места со скоплением малька нам тоже интересны. Мне приглянулся участок водоёма, где в озеро впадает родник. Вода на этом участке гораздо прозрачнее, а метрах в 3-4 от берега идёт пологий свал. По бокам растёт камыш, который давал небольшую защиту от ветра (что очень кстати при забросе и проводке лёгкой мормышки). Первый заброс и понеслось.


При ловле нано джигом, я всегда начинаю разведку с мормышек весом 0.5 г. Спиннинг, которым я ловлю прекрасно бросает такой вес и даёт вполне приемлемую обратную связь.  Да и почему-то мне кажется, что это оптимальный вес  для такого вида ловли. Буквально на первых проводках можно сразу понять , что делать: умельчаться, укрупняться, или всё ок. Первые забросы результата не принесли. Приманка  быстро достигала дна и на подбросах фаза зависания практически отсутствовала. Перешёл к более применяемой в мормо-спиннинге технике – к дриблингу. Пара ритмичных проводок результата никакого не принесли. А вот стоило увеличить паузу, как тут же вытаскиваю окушка размером, в прямом смысле слова, с мизинец. Повторяю «манипуляцию» и получаю ещё несколько поклёвок, но без реализации. Картина становится понятной: глубина буквально до полуметра, мормышка быстро устремляется ко дну, где к ней время от времени проявляет интерес  мелкий окунишка. Не совсем то, что хотелось бы.


Пробую искать плотву в пелагике. Привязываю мормышку 0.25 г. За счёт меньшего веса, приманка дольше «парит» в толще воды и есть вероятность, что бель, стоящая в пелагическом слое, проявит к ней интерес. И это сработало. «Имитируя» ступенчатую проводку, начинаю получать поклёвки, как раз на фазах зависания, а как только приманка достигает дна, поклёвки прекращаются. После очередного заброса поднимаю удилище вверх и при очень медленной подмотке (на грани срыва игры), начинаю выполнять анимацию кончиком удилища в виде плавных движений влево и вправо. Это и дало долгожданный результат. Бойкая поклёвка, спиннинг в дугу, фрикцион кричит – всё как надо! Первая краснопёрая рыба припаркована. В том же духе паркую ещё около 7 хвостов, после чего будильник на телефоне сообщает, что пора собирать спиннинг и возвращаться в суровые трудовые будни.

Ловля спиннингом мирной рыбы, Valmel

Целевая рыба поймана и традиционно отпущена, удовольствие получено на 200 процентов, но вопросов осталось вагон и маленькая тележка. Обязательно запланирую ещё целенаправленные выезды на бель и разложу эту тему «по полочкам».  По настоящему удивительный путь прошла спиннинговая снасть с момента её появления до настоящего времени. И когда появился микроджиг, казалось бы, что ещё можно придумать, итак ловим хищника на граммовые груз-головки? На этой неделе я целенаправленно ловил спиннингом , на искусственные приманки  рыбу, которую по классике жанра ловят поплавочной удочкой на опарыша.  Интересно, что будет дальше? Куда выведет кривая спиннинговой эволюции.

Valmel, ловля спиннингом мирной рыбы, Валерий Мельников


Используемые снасти:

Удилище: Zetrix Forra 632 XUL (от 0.5 до 2.5 грамм)

Катушка: Abu Garcia Cardinal 51FD

Шнур: Sunline Siglon #0.2 PE

Флюрокарбоновый поводок: sasame samuline 0.08 mm

Вольфрамовые мормышки 0.25 и 0.5 г. (Тульская)

Приманка: Valmel «mormo style» в цвете «А», «М» и «Y».



  • 0
  • 3033
Воронеж