ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Курьезы на рыбалке.

Уверен, что каждый рыболов не раз сталкивался во время рыбной ловли с разного рода курьезами. Один такой необычный случая произошел со мной в середине июля во время ночной охоты за голавлем.

Облавливая знакомый перекат предлагал голавлю один воблер за другим, пытаясь понять какой конкретно будет ему интересен в данном месте. Забегая немного вперед скажу, что пробовал ловить на кренки разных размеров, чередовал цвета, перебирал воблеры не только разных заглублений, (хотя в данном месте большого выбора по заглублению у меня не было, так как глубина на этом перекате была не больше метра), но и с разной частотой и амплитудой колебаний. Голавль не отзывался. Если не работают кренки, надо попробовать предложить лобастому миннохи, подумал я и поменял кренк на воблер минноу. А именно поставил Bevy Pointer 53 от компании Lucky Craft. Забросить далеко воблер, который весит всего 2.3 гр задача не только сложная, но за частую не выполнимая. Поскольку рыбалка в ту ночь происходила с лодки, то воспользовался течением. Забросил воблер на сколько смог и дальше сплавил его вниз по течению. Конечно, такая тактика занимает больше времени, на подачу приманки в перспективное место, но за частую себя оправдывает. Главное, что мы находимся на приличном расстоянии от этого самого перспективного места, от переката, и тем самым не пугаем своим присутствием рыбу. Сплавив воблер начал проводку. Если честно я сейчас уже не помню, каким способом подавал данный воблер, была это равномерная проводка или рывковая, главное буквально на первой же проводке получил поклевку. Вот только на крючках воблера оказался не долгожданный голавль, а небольшой судачек. 

Изображение 1 : Курьезы на рыбалке.

Вот и первый пусть и не большой, но все же курьез. Нежданный приятный прилов. Скажите, чтобы вы после этого сделали? Первое что мне пришло в голову, это то, что голавля в данное время на перекате нет или он находится не в активном состоянии, а вот судак, судя по всему, сюда подтянулся. Поэтому снимаю этот маленький 53 х миллиметровый воблерок и ставлю минноху 90 мм Smith JIB. Пару забросов и снова поклевка, но поклевка не судачья. Только у самой лодке понял, что на крючках подлещик и как оказалось не багреный, а пойманный как мы с вами говорим, по-честному, в рот.  Вот и второй курьез.

Изображение 2 : Курьезы на рыбалке.
Делаю несколько фоток и продолжаю ловлю. Еще через пару тройку проводок снова получаю поклевку и опять понял, что это за рыба только тогда, когда увидел ее воочию. На крючках того же JIBа повисла чехонь. Курьез третий.

Изображение 3 : Курьезы на рыбалке.

И снова поимка той рыбы, на которую вообще не рассчитывал. Надо сказать, что не голавля и не судака я на том перекате, той ночью целенаправленно так и не поймал, зато получил приятный и не забываемый курьез, которым с удовольствием поделился с Вами.  

         

  • 0
  • 888
Нижний Новгород