ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Первые ерши

Раз уж дела на море стали налаживаться, то и сегодня под вечер я отправился немного порокфишить. Местом ловли выступил все тот же огороженный волнорезами участок. Обстановка на море была похожа на вчерашнюю: слега свежо, дует легкий ветерок, на море небольшой накат. В том, что рыба в этом месте есть, я убедился еще вчера, поэтому сегодня отправлялся с уверенностью в том, что будет хоть какой-то результат. Для ловли я использовал следующий комплект: удилище - Yamaga Blanks BlueCurrent III BLC3-53, катушка Shimano 12’Rarenium 1000s со шнуром Varivas Light Game PE 0.2. 

Изображение 1 : Первые ерши

Ловлю, как и вчера, начал с шарнира весом 0.8 грамм и червячка Yaman Dasty. Начинаю с оранжево-желтой расцветки, десяток забросов – тишина. Ставлю этого же червячка в фиолетовой расцветке, и на второй проводке получаю аккуратную поклевку, после которой следует агрессивное и бойкое сопротивление. Ну, вот и первая на сегодня зеленушка. 

Изображение 2 : Первые ерши

Волнорез молчит, меняю первый, второй, третий, затем уже на открытом месте получаю хорошую поклевку, пара метров борьбы и сход. Рыбка явно была крупнее предыдущей. Возвращаюсь на волнорез, который сегодня принес уже рыбку, и с него же попадается еще пара руленок. Одна из которых просто повисла на хвосте приманки и отвалилась на волнорезе. 

Изображение 3 : Первые ерши

Изображение 4 : Первые ерши
Ну вот, уже неплохой результат. До заката остается порядка часа, и рыба резко перестает себя всячески проявлять. Вчера ситуация была абсолютно такой же. Пробовал и другие приманки, но полный игнор от рыбы. 

На закате решаю попробовать упереться в скорпену. Креатур с собой не оказалось, но в сумке лежало несколько активных приманок. А как показала практика прошлого года, иногда и на них она реагирует очень хорошо. Поэтому на мебаринговую джигголовку насаживаю полуторадюймовый твистерок Yaman Spry Tail. Облавливаю стенки волнореза, медленная вальяжная проводка с легкими подбросиками, и вот кто-то атакует приманку, но подсечка результата не приносит. Заброс по этой же траектории, аналогичная проводка, поклевка повторяется. В этот раз подсечка оказывается успешной, и сразу соперник на том конце шнура начал стараться уйти в щели волнореза. Но сделать это я ему не позволяю, и вот первый колючий красавец позирует перед камерой прямо на закате. 

Изображение 5 : Первые ерши

Изображение 6 : Первые ерши
И в этот момент я почувствовал максимальное удовлетворение от сегодняшнего дня. Именно ловля скорпены для меня является максимально интересным и занимательным занятием в рокфишевой ловле. Сезон скорпены открыт, еще и вполне неплохим экземпляром. Дальше обхожу еще пару волнорезов, около одно происходит неуверенная поклевка. Возвращаюсь на точку, где была поймана первая скорпенка, и снова с этого же места подсаживается еще одна особь аналогичного размера. 

Изображение 7 : Первые ерши

Изображение 8 : Первые ерши
После захода солнца рыбка перестала себя проявлять. Немного поупирался в облов волнорезов по темноте, но, не добившись больше результата, оканчиваю рыбалку. Второй день оказался еще более удачным и рыбным. Открытие сезона по скорпене для меня было давней мечтой, и вот она, наконец, реализована. Скоро снова можно будет ночи напролет облавливать волнорез за волнорезом, в поисках этой колючей и по-своему красивой рыбки. 

  • 0
  • 592
Курган