ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Чемпионат Елецкого района по рыболовному спорту в дисциплине «Спиннинг с берега» 2019

17 августа 2019 в Елецком районе Липецкой области состоялся первый рейтинговый чемпионат по ловле спиннингом с берега. Наверное, и я могу считать этот день началом карьеры в рыболовном спорте, после продолжительной паузы длиною в год и опытом нескольких выступлений в Москве.


Рыболовный спорт, спиннинг с берега, Елец2019, Чемпионат Елецкого района


Первый тур. Отжеребились, играю в зоне «В». Основная палка Zetrix Forra 602XUL тестом до 2.5 грамм, оснащённая вольфрамовой мормышкой, на скамейке запасных рокфишинговый Forsage, заряженный нано миноу на граммовой груз-головке. Я не суеверный, но на первом забросе предпочитаю не ловить, утопил приманку и быстренько вымотал на равномерке. Вот теперь игра началась. Решил не бегать по зоне, а упереться в один, максимум два сектора. В выборе места сомнений нет, все условия для окуня присутствуют.


Рыболовный спорт, Елец, Валерий Мельников, Spin Mania Vorornezh


Первые проводки сопровождаются аккуратными поклёвками, в результате в кане пара очень пиписочных окуней. Размер «трофеев» не внушает доверия, меняю палку, начинаю пробивать дальняк. На выбросе глухо, а вот у берега приманка атакуется, но все поклёвки холостые – рыб не засекается. Возвращаюсь к мормышке и облавливаю прибрежную зону. Стабильно имею поклёвку на каждом втором забросе. За тур накосил 10 – 12 окуней. Взвешивание: 116 грамм, второй в зоне. Настроение боевое, перемещаемся в зону «А».


Второй тур. Тактику не меняю, нашёл перспективное место и упирался в сектор на протяжении всего тура. Увидел огромное количество поклёвок, но реализация нулевая. В кане два мелких окуня. Большинство поклёвок явно не окунёвые, подозреваю, что бель проявляла любопытство. Взвешивание: 16 грамм. Комментарии излишни.

Третий тур. Приметил сектор, изобилующий мальком. В зону заходил практически последним и был уверен, что сектор займут, но к моему удивлению, спортсмены почему-то его игнорировали. Занимаю позицию и снова начинаю прокидывать берег мормышкой, лёгкое «пощипывание» приманки и ничего. Такую же ситуацию наблюдаю у соседа, который спустя некоторое время открывает счёт окуньком. Обстановка накаляется, есть бонусы, есть рыба в других зонах. Минут 15 третьего тура, я с нулём. Окидываю взглядом берег, перемещаться некуда, все сектора в поле зрения заняты. Решил полностью менять тактику и раз окуни не хотят мою мормышку, буду упираться в бонус. Джиг головка полтора грамма, swing impact 2 дюйма и курс на щурьё. Часто слышу недовольные высказывания в сторону кейтеча, мол резина слишком мягкая, хвосты отлетают с одной поклёвки. Но по щуке, для меня эта приманка номер один. Ни одна зубастая ещё не уходила. С одной точки ловлю шнурка, судья измеряет – зачёт. По упирался ещё немного в этот сектор, поменял пару приманок, проводок – глухо. Начинаю перемещаться в другой сектор и слышу «Финиш». Пришёл на взвешивание с одной щукой и снова оказался второй в зоне, с весом 338 грамм. Впереди последний тур, я второй в двух зонах.


Валерий Мельников, рыболовный спорт, спиннингист, рыболов-эксперт, Елец, щука, микроджиг, спиннинг с берега


По своему скромному опыту в соревнованиях понимаю, что последний тур – решающий. Ты должен приложить все усилия, чтобы не запороть игру в предыдущих турах. Собрать всю волю в кулак, идти и ловить рыбу, вытаскивать из воды всё, что попадает на крючок. Именно с таким настроем спортсмен должен входить в зону. Но почему-то в этот момент я принимаю решение отсечь мелочь и делать упор исключительно в щуку. В то время, как спортсмены таскали хотя бы по паре окуней, я впустую полоскал кейтечи и понапрасну тратил силы. Поклёвок нет, на смену энтузиазма приходит раздражительность. Силы и нервы на исходе, спиннинг в прямом смысле слова вылетал из рук. Казалось, что в четвёртом туре было всё против меня. Катушка сбросила бороду и пришлось оторвать метра три шнура и заново перевязываться. За 10 минут до финиша наглухо загоняю приманку в корягу, обрываю снасть и чтобы не тратить время на перевязку, беру форру и начинаю мормышить. На третьем забросе обрываю мормышку, перевязываюсь на скорую руку и тут же обрываю вторую мормышку, после чего прозвучал сигнал финиша. Ноль. Это фиаско. Смена тактики в последнем туре оказалась провальной. 24 место в личном зачёте.


Выражаю огромную благодарность Федерации Рыболовного Спорта Липецкой Области и лично Николаю Костину за организацию чемпионата.

Повару за вкуснейший плов!

Спасибо Сергею Стрекалову за полезные наставления

Спасибо ребятам: Роману Зубову, Николаю Романову и Антону Волгину


Рыболовный спорт, Елец2019, Spin Mania Voronezh, Валерий Мельников, Антон Волгин, Роман Зубов, Серей Стрекалов, Николай Романов

  • 0
  • 916
Воронеж