ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Щука в середине марта

Щука ловилась как летом. Тёплая зима ускорила нерест у щуки. Уже к середине марта зубастая начала активно питаться.
На этот раз я рыбачил с Марченко Владимиром. Хотелось в удовольствие половить краснопёрки . Полтора часа ни одной поклёвки. Может похолодание с северным ветром прижало краснопёрку ко дну. Что делать дальше - не понятно. Порывы ветра усиливались, местами по гребням волн сбивалась пена. Руки стали подмерзать, температура воздуха не превышала +3°С. В голове была одна мысль - сворачиваться и ехать домой.
Вдруг, у Вовы поклёвка и срез приманки. Щука позарилась на небольшую колебалочку. Моментально ставим поводки и повторяем в точности то, что заставило щуку клюнуть. Через заброс Вова паркует первую щучку. На следующем забросе ещё одну. Затем, у меня посадка и сход. На моей стримовой колебалке стоял безбородый крючок , с которого зубастой удалось освободиться.
Щука была активной. Мы принимаем решение вернуться на берег за щучьими спиннингами и приманками. Ультролайтом на 0.3 шнуре было рискованно бодаться с околокилушными щуками.
Переоснастившись в ход пустили воблеры. Очень хорошо работали приманки с нейтральной плавучестью. После активной анимации раззадоренная щука на паузе била приманку. Даже в порывах сильного ветра, сквозь волны, эти поклёвки было ни с чем не перепутать. Щука не оставляла приманку. В начале происходил лёгкий контакт, затем удерживание приманки и сразу же резкая потяжка. Если рыба не засеклась, атака продолжалась снова. Было такое, что за одну проводку, с третьего раза щука брала приманку в заглот.

Изображение 1 : Щука в середине марта

Изображение 2 : Щука в середине марта

Изображение 3 : Щука в середине марта

Изображение 4 : Щука в середине марта

Изображение 5 : Щука в середине марта

Изображение 6 : Щука в середине марта

Изображение 7 : Щука в середине марта

Изображение 8 : Щука в середине марта

Изображение 9 : Щука в середине марта

Изображение 10 : Щука в середине марта


Временами на воблеры клёв затихал. Тогда приходилось менять тактику. Нужно было рыбу расшевелить. Мы для этого применяли вертушки. Смена скорости проводки, от умирающего твича к быстрой равномерке, приносило свои плоды. Для этого отлично подошли блёсны Александра Ревенко. Его серия STREAM OPTIC заводил зубастую. Очень яркая бликующая игра вертушки усиливалась большой бусиной хрусталя. Во время работы блесну видно очень далеко, она выглядит как горящая серебром сфера. Для меня эта блесна стала открытием этого года.
Теперь о моём спиннинге Forsage Mr. Fox 7-21 гр 205 см. Просто супер. Отличный заброс + мощный бланк делали эту рыбалку максимально результативной. Одним словом - это надёжный твичевый инструмент.

Всем НХНЧ.

  • 0
  • 586
Краснодар