ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Сплошная брендятина. Cottus

Большинство людей склонны к обобщениям: дескать, Толстого вот люблю, а Достоевского – нет. А мне трудно представить, что один и тот же человек любит «Войну и мир», «Анну Каренину» и «Воскресение» - вот не могу я такого человека себе представить, не укладывается такой типаж в моей голове. И всегда сам лично я любил отдельные произведения отдельных авторов, но никогда никого – «целиком».

То же примерно самое по снастям. К счастью, жизнь не заставила меня любить один какой-то бренд, и я своим коллегам-однолюбам искренне сочувствую. Иметь возможность общаться с самыми разными вещами и выбирать из них действительно лучшие – это по нынешним временам роскошь, и очень немногие могут себе ее позволить. Но жизнь заставит – и не так раскорячишься, так что я не зарекаюсь, конечно.

Но тем не менее. Пробовал я самые разные вещи и многие вещи могу друг с другом сравнивать. И когда у именитого бренда появляется очередная хорошая (и дорогая, конечно) вещь – это одно. Но иногда у бренда весьма скромного (и даже в некоторых случаях ругательного) появляются вещи весьма и весьма достойные – и вот это требует отдельного внимания.

Лет 15 назад скромная фирма Cottus выпустила серию спиннингов Magnum. Ну, там самые обычные палки были, но одна, с тестом 2-10 – это было что-то просто особенное. Ибо она была быстрой, легкой и сухой – самое то для легкого джига 4-5-6 граммов. Ну, вертушки еще можно было, воблерки потаскать, но легкий джиг – самый сок. И цена. Копеечная.

Недостаток тоже был: всего один, но существенный – чуткие кидучие спиннинги оказались к тому же весьма ломучими. Я лично сломал 3 или 4 и на этом остановился. Один кончик умудрился сломать, просто вынимая из чехла – за шов тюльпан зацепился – и тут же хрусть – заменяй на новый. Еще один раз леска вокруг колец обмоталась – еще хрусть… На зацепе травяном, вроде, тоже ломал… (Но на рыбе или забросе, вроде, не ломал – на фото совсем другой спин, сложившийся как раз на забросе.)

Купил бы сейчас такой? Нет, сейчас бы не купил. Но на тогда это был действительно очень интересный инструмент… вроде ломучих же, но тоже очень звонких динамиков от Норстрима… Но о Норстриме обязательно поговорим позже, когда доберемся до буквы N.

Изображение 1 : Сплошная брендятина. Cottus


  • 2
  • 1508
Нижний Новгород
2 комментария

  • игорь тютюсов
    3 марта 2020 г. 12:04 #
    {{ c277494 }}

    Дмитрий Юрьевич! Добрый день. Верно подмечено, что отдельные вещи вызывают любовь и уважение, но целиком нет. С изделиями Котуса знаком не по наслышке. До сих пор эксплуатирую 5-ти метровую болонку и мясорубку спиннинговую. Катушка хоть и тяжеловата, но выносливая оказалась. Использовал ее часто для фидерной ловли(кормушки до 120 грамм). И только в этом году удосужился заняться ее чисткой и смазкой. Ещё поработает😆.

    • Дмитрий Соколов
      3 марта 2020 г. 18:08 #
      {{ c277501 }}

      Игорь, день добрый.

      Хороший пример:-) А из плохих вспомнилось, как знакомый на финиш самого престижного тогда у нас в Нижнем турнира в Разнежье щук наколбасил, а коттусовский кукан развязался - и этот рыболов мимо солидных призов пролетел:-)

      Но я лично Коттусу благодарен. Кроме прочего, это была первая фирма, которая в далеком 2007 году первой дала полосную рекламу в наш доморощенный журнал. Кинг-Конг там их леску рекламировал:-)


Напишите комментарий к записи