ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Двое в лодках, не считая Джерома Клапки Джерома. (По Узоле от Ковернино до Волги) часть 16

Если вы любите после плавания в лодке погулять по берегу, то найдете, что и окрестности… привлекательны, а река на диво хороша.

Джером К. Джером


Наступило последнее узольское утро. Последнюю стоянку мы планировали сделать уже на Волге, так что у меня оставался последний шанс поймать хоть что-нибудь на спиннинг. Вода еще немного упала и просветлела, эти казалось бы незначительные факты придали мне уверенности. Разогрев на спиртовке чая, я употребил его с горстью фигурного печенья и, бормоча что-то вроде молитвы, отправился на заключительную узольскую рыбалку. Все дальше и дальше уходил я от лагеря, кидая в накрытую туманом воду свою надежду – маленькую вращающуюся блесну. Минута уходила за минутой, но никто моей блесной почти целый бесконечный час не интересовался. И только когда окончательно рассвело, случилось ЭТО. Замученный фатальным бесклевьем и сомнениями в собственной «профпригодности», я не сразу понял, что резкий тычок, передавшийся мне в руку – не что иное, как поклевка рыбы. Подсечку я «забыл в палатке», но рыбина сама насадила себя на крючок, и через короткое время уже была у меня в трясущихся от возбуждения руках. Голавль! Тот голавль, за которым в общем-то и была снаряжена наша славная экспедиция и который наотрез отказывался клевать первые пять дней похода, был теперь у меня в руках. Нет, это не был рекордный экземпляр! Даже для Узолы это был скорее голавлик, чем голавль, но мне был важен сам факт поимки голавля на спиннинг и я ликовал!


-         Люди рассказали мне, что она завелась у нас в реке, а я и говорю: я должен ее поймать! И поймал ведь!

Джером К. Джером


Рыбу пришлось нести в лагерь в руках – пакета я, не надеясь на результат, не взял. Многие рыболовы сознательно не берут тару для рыбы, утверждая, что это, дескать, плохая примета. Ну может ли быть бред больший, чем этот? В таком случае надо отказаться от подсачека, приманок, да и удочки, чтобы уж совсем обезопасить себя от дурного влияния потусторонних сил! В моем случае за отсутствие тары пришлось заплатить вынужденной прогулкой до лагеря и обратно. Влад спал, абсолютно, видимо, уверенный, что не много теряет. Будить его у меня было еще слишком мало оснований: пойманный голавлик мог оказаться единственным, случайным, а потому я почти бегом вернулся на счастливое место и продолжил ловлю. Но перекат, на котором мне повезло обрыбиться, молчал, и я переместился на омуток.


«Руководство по рыбной ловле на Темзе» гласит, что «в этих местах ловятся также молодые щуки и окуни»…

Джером К. Джером
 

С выбором места я не ошибся: с интервалом в пару минут мне удалось выудить из омутка шесть одинаковых, как шесть капель воды, окуней. «Как я играю!», - хотелось кричать мне, но ситуация обязывала сохранять тишину, поэтому я благоразумно держал рот на замке, иногда только бормоча себе под нос что-то невнятное. Сместившись на выход из омутка, я сумел зацепить еще одного голавлика, весом граммов в двести… Для симфонии, которая во всю мощь звучала у меня внутри, не хватало коды, заключительного аккорда, красивой точки… Я чувствовал, что этот так хорошо начавшийся день – мой, что я могу загадать любое (или почти любое) желание, и оно непременно сбудется! И я загадал «крупняка».


Эта форель просто загипнотизировала меня: она была чудовищной величины. По совести говоря, я сперва подумал, что это треска.

Джером К. Джером
 

Этот заброс, проводка и последующее вываживание так четко запечатлелись в моем мозгу, что, верю, останутся со мной навсегда. Словно кто-то могущественный заставил время идти гораздо медленней его обычной привычки, и каждая секунда была минутой… Блесна, сносимая течением, уже вплотную приблизилась к берегу, когда ее схватила и потащила вглубь какая-то неведомая мне сила. Мой легкий спиннинг, без труда справлявшийся с окуньками и голавликами, согнулся в дугу, а катушка издала жалобный скрип фрикционного тормоза (честь и хвала его создателю, спасшего многие и многие трофеи!). В тот момент я не хотел ничего: ни славы, ни денег, ни писаную красавицу с ногами от ушей, ни повышения тиража журнала, ни даже вечной жизни – я хотел поймать эту рыбу. В ней тогда заключался смысл всего моего существования. Упусти я ее – и безжалостная Судьба далеко-далеко отбросит меня назад, поймай – взойду на новую ступень развития. На карту было поставлено слишком многое, чтобы рыба вот так просто взяла и сошла. Кажется, и она хорошо чувствовала ответственность момента, и когда я вытащил щуку на грязный песок косы, она лежала с открытым ртом, будто произнося: сдаюсь! Захлопни щучина пасть – и леска, не снабженная поводком, уже давно была бы перерезана ее острыми, как бритва, зубами. Но вы наверняка знаете, что если уж везет, так везет во всем: щучина не только соблазнилась миниатюрной приманкой, не только дала зацепить себя мизерному крючку, но и не сделала того рефлекторного движения, которое спасло бы ей жизнь. Уже на берегу рыбина, подпрыгнув, лязгнула зубами и перекусла леску, но я был тут как тут, рядом и с трепетом брал в руки весь смысл своей жизни. Как хорошо, что рыба эта попалась мне не в первый, второй или третий день похода! Как хорошо, что она стала достойным завершением противостояния капризов природы и настырности человека! Это была не просто поимка щуки, это был триумф упорства и терпения – главных добродетелей рыболова! Получив этот подарок Узолы, как знак Судьбы, я осознал, что иду по верному пути, и хрен кто меня с него собьет! С чувством победителя, неспособным быть выраженным до конца моим косным языком, я возвращался в наш лагерь. И что мне теперь были сгущающиеся тучи, что мелкий моросящий дождь? Я был готов преодолеть куда большие испытания, буде они организованы мне свыше!


-         Прошу прощения, сэр, и, надеюсь, что вы извините нашу смелость, но мой друг и я совсем чужие в этих местах и были бы весьма признательны, если бы рассказали нам, как вам удалось поймать эту форель.

Джером К. Джером
 

Долго, очень долго я донимал своими рассказами своего напарника, с чувством удивления рассматривающего мой улов. Счастье почти всегда эгоистично: я видел муки, которые приносил вид пойманной рыбы моему товарищу, но был не способен остановиться - и все описывал и описывал недавние события, еще и еще переживая счастливые мгновения удачи. Не в силах выдержать эту муку, Влад схватил удочку и сходу поймал несколько сорожин, что немного остудило его рыбацкий азарт. Я же приготовился к фотосессии, рассчитывая с разных ракурсов заснять свое выдающееся рыболовное достижение. Увы, лимит счастья, отпущенный мне благосклонной Судьбой, видимо, был исчерпан, потому как не успел я сделать и пары снимков, как камера отказалась работать, сославшись на разрядившиеся батарейки. «Что ж, не все коту масленица», - подумалось мне, когда я залезал в палатку, дабы компенсировать задолженность по сну своему организму. О, нет ничего лучше, как засыпать с чувством выполненного долга! И впереди меня ждали замечательные сны с самыми невероятными рыболовными трофеями.

Изображение 1 : Двое в лодках, не считая Джерома Клапки Джерома. (По Узоле от Ковернино до Волги) часть 16

Изображение 2 : Двое в лодках, не считая Джерома Клапки Джерома. (По Узоле от Ковернино до Волги) часть 16


Окончание следует...



  • 2
  • 691
Нижний Новгород
2 комментария

  • Владимир Феднов
    29 января 2020 г. 12:14 #
    {{ c277145 }}

    Дим, браво! Прочитал - как будто сам рыбачил). Достойное завершение путешествия. Несколько лет назад на Линде на вьюновку полторашку уговорил) Раза три подсаживалась. Адреналина хапнул - на всю жисть память) Эх.. Быстрее бы весна

    • Дмитрий Соколов
      29 января 2020 г. 12:51 #
      {{ c277147 }}

      Володя, спасибо:-)

      Да, на тот момент это была самая моя большая малоречная рыба... Были позже 2, 3, 4, 5 кг... но так, как эта - они не запомнились, конечно.

      Весна уже скоро:-) В ноябре вот тоска, поскольку понимаешь, что еще полгода мучений впереди. А сейчас уже повеселей - денек-то как прибыл - на час позже темнеет!


Напишите комментарий к записи