ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Приманка дня.

На Кубань пришла зима. Как-то заметно стало холодно и сыро от осадков. Весь край поливает дождь со снегом. Температура воздуха близкая к нолю. Единственное место, где я усмотрел отсутствие дождя и плюсовую температуру, как ни странно оказались горы. Точнее говоря, северо-восточная часть Кавказского хребта оставалась в течении всего дня без осадков.

На этот раз вчетвером выезжаем в 5 часов утра в составе Сергея Тишенина, Володи Кузнецова (Артиста), Виталия Колесникова (Винтика ) . К рассвету мы на месте. За время дороги многое обсуждалось, парни собирались ловить форель на воблеры и колебло. Вертушки и силикон были не актуальны, так как больше подходили для тёплого времени года.

Но, это моё мнение. На самом деле ловить пеструшку даже зимой можно на все типы приманок. Единственно, надо чётко понимать как поведёт себя приманка в стриме. А так же, где может находиться пятнистая, в каких местах ей сегодня комфортно. Из поступившей информации, на днях в горах были сильнейшие морозы, они могли выгнать форель в низины, туда где плюсовая температура. Поэтому, изначально поиски этой рыбы мы начали за 30 км от гор. Сергей с первого заброса ловит первую красавицу, на вид более 300 грамм. Это его первая дичка в новом году, с чем мы все его поздравили. Дальше мы разбрелись в разные стороны . Полдня и впустую. Ни одной рыбы, переезжаем повыше. В сами горы решили не ехать.

Решили попробовать в предгорье поискать форель. Здесь уже интересное дно с большими камнями (они являются укрытием для рыб), а так же есть ямы с обратками. Меня заинтересовала одна яма. Течение впадало сбоку неё, образуя подводное завихрение. Яма была в виде большой воронки с глубиной около 4 метров. Открываю свою коробку с приманками, смотрю на сильнотонущие воблеры и тяжёлые колебалки, а рука потянулась к компактной и увесистой блесне АТАКА. Эта блесна у меня получила свою узкую специализацию по применению в жёстком стриме. Вращалка режет струю как нож масло , упираясь стоит в нужном горизонте. Именно под ямы с течением её лучше всего использовать. Уже через пять минут у меня красовалась первая пеструшка. Ещё через пару минут вторая. Зову Виталия к себе и объясняю ему особенность проводки.

Приманку надо забросить в струю , дальше струя бьёт в скалу и закручивается образуя обратку. В обратке приманка должна уже быть максимально заглублённой. Примерно, так это должно работать. И, на его глазах, садится третья форель. Вот так блесна! Вот это результат! Александр Ревенко, автор этой приманки и не мог думал о таком успехе блесны АТАКА в водах жёсткого стрима. Он собирал её как низкочастотную вращалку для умеренного течения, а вышло так, что блесна вышла уловистой стримовой находкой. В жёсткой струе лепесток разгоняется образуя бликующую сферу, а когда она попадает в обратку лепесток начинает вращаться совсем медленно, чем-то напоминая работу колебалки - это и есть коронка блесны.

Изображение 1 : Приманка дня.

Изображение 2 : Приманка дня.

Изображение 3 : Приманка дня.

Изображение 4 : Приманка дня.

Изображение 5 : Приманка дня.

Изображение 6 : Приманка дня.

Изображение 7 : Приманка дня.

Изображение 8 : Приманка дня.

Изображение 9 : Приманка дня.

Изображение 10 : Приманка дня.


Друзья, увидев мой успех, подтянулись, в надеже тоже поймать. Уступая своё место, я имел неосторожность наступить на круглый валун. Он прокрутился под моим весом и я плашмя плюхнулся о каменный берег. Итог - поломанная вершина спиннинга в двух местах. Неизвестно, что стало причиной такого падения, то ли моя доброта - ловил бы и ловил себе молча, а нет - надо же всех позвать... То ли мой лишний вес - отъел зад, он перевесил и валун не выдержал мои 100 кг и покатился под уклон. Но, так или иначе, сегодня больше никто так и не поймал рыбу.

P. s. Ловил спиннингом Forsage Nitro Rockfish 05-3 gr 198 sm, катушка Dawa Luvias 2004, шнур Forsage Military 0.3pe.,
ATTACK trout pro.forged seria. (теперь она будет так называться)

Всем НХНЧ.

  • 0
  • 643
Краснодар