ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Новинка от LeX Porolonium.


 В этом году в каталоге LeX Porolonium появилась новая поролоновая рыбка по названием Slug. Пока в свободной продаже три варианта размеров 8, 10 и 13 см. Так что же представляют из себя эти джиговые приманки. Поролонки, внешне отличаются от большинства других рыбок. В отличие от привычных приманок из поролона, у Слага тело значительно уже. Хвост рыбки очень тонкий, с выраженной ребристостью, то есть приманка стала еще более летучей. 

Изображение 1 : Новинка от LeX Porolonium.

Давно подметил, что в случае сильного встречного ветра именно поролонка за счет своей формы позволяет делать относительно дальние забросы, что называется пробивая ветер. Кроме этого изменения в строение поролонки придают ей более выразительную игру. На проводке хвост аккуратно подрагивает, создавая видимость реальной добычи. Измененная игра хвоста приманки происходит за счет того, что теперь в отличии от классических поролонок у Слага он развернут на девяносто градусов и находится в горизонтальном положении. На мой взгляд именно эта деталь и улучшила уловистость приманки. А то что уловистость данной поролоновой рыбки оказалась на высоте это не оспоримый факт, так как не однократно подтверждался практикой. 

Изображение 2 : Новинка от LeX Porolonium.

Ни для кого ни секрет насколько трудовыми стали спиннинговые рыбалки на Чебоксарском водохранилище. Я сейчас не буду вдаваться в детали и рассуждать в чем причины и почему так происходит, это совершенно другая тема. Мы же с вами говорим о новых поролоновых приманках LeX Porolonium - Slug. Так вот в прошедшем сезоне именно на Slugи получалось ловить трофейную рыбу. Трудно сказать, это были случайные поимки или все же система, но пару примеров, когда слаги переигрывали другие джиговые приманки в том числе и классические поролонки я приведу. Поздняя осень мы с напарником пытаемся найти активную рыбу и «летаем» по водоему на катере пробивая одну точку за другой. Во время облавливания закоряженного свала на Слаг происходит поклевка и судак оказывается на крючке.

Изображение 3 : Новинка от LeX Porolonium. 

Напарник принципиально ловит на другие приманки. Через некоторое время снова поклевка и снова рыба. И так три раза. Напарник не выдерживает меняет приманку на Слаг и буквально в течении пятнадцати минут ловит двух судаков.

Еще один пример, в лодке я и оператор, пытаемся снять видео фильм о ловле трофейной рыбы осенью. Нельзя сказать, что рыба не ловится вовсе. В разных местах получается поймать то судака, то щуку, вот только размер ни с какой натяжкой нельзя подогнать под трофейный. И так продолжалось до тех пор пока я не начал ловить на Слаги. 

Изображение 4 : Новинка от LeX Porolonium.

Так в чем же причина такой уловистости? Неужели действительно так привлекательна игра утонченного хвостика у этой поролонки? Что касается самой классической джиговой проводки с применением слага, то действительно на подмотке эти приманки ведут себя несколько по другому, чем классические поролоновые рыбки. Но, утверждать, что именно этот фактор делает эти приманки такими уловистыми я утверждать не берусь. А вот когда наша приманка оказывается практически под лодкой, выматывать и делать следующий заброс я не тороплюсь. Часто наоборот заставляю играть поролонку на одном месте. Не большими колебаниями кончиком спиннингового удилища делаю движения напоминающие ловлю зимней кивковой удочкой на мормышку. Вот в этом случае игра приманки становится просто завораживающей. Здесь на мой взгляд раскрывается весь потенциал Слага. Именно утонченная хвостовая часть и развернутый в горизонталь сам хвостик и делают приманку такой эластичной придавая ей своеобразную игру, и соответственно делая приманку привлекательной. Неоднократно во время игры приманкой на месте, а делается это как я уже говорил практически под лодкой, я получал поклевки. При этом как Вы понимаете все поклевки происходят как говорится на коротке, а это значит в разы увеличивается их чувствительность. Даже небольшой по размеру судачек лупит так, что кончик спиннингового удилища сгибается от поклевки. Особенно эффективна такая подача в случаях, когда мы облавливаем донный коряжник, часто играя приманкой над корягой, а иногда и задевая за корягу. В таких случаях боятся зацепа не нужно. Слаги оснащаются офсетниками, жало крючка легко прячется в теле рыбки и приманка становится незацепляйкой. В тоже время боятся, что такая незацепляемость скажется пагубным образом и на засекаемость рыбы то же не стоит. Практика показывает, что поролонки оснащенные правильными офсетниками секут рыбу ни чуть не хуже, чем приманки оснащенные двойниками. И уж точно не надо боятся сходов. И здесь на мой взгляд офсетники держат рыбу как минимум не хуже чем джиговые приманки оснащенные другими способами и другими крючками. Кроме этого приманки неоднократно показывали свою уловистость не только в светлое время суток, но и в темное. Чаще всего ловить судака приходилось на вечерних зорях в моменты когда на водоеме только начинало темнеть. 

Изображение 5 : Новинка от LeX Porolonium.

В самом начале я сказал, что в настоящее время приманки делаются в трех размерах 8, 10 и 13 см. В моих условиях наиболее востребованными оказались именно тринадцати сантиметровые рыбки. Думаю именно этот самый большой размер и сыграл определенную роль в ловле трофейной рыбы. У производителей в плане стоит изготовление слага еще большего размера, а именно 17,5см. Насколько этот размер будет востребован у нашего Волжского хищника, пока судить не берусь, нужно пробовать.

Теперь, что касается цвета приманки. Всегда говорю, что зачастую цвет, играет роль в ловле рыбы, а вот как и почему, сказать затрудняюсь. Именно поэтому каждый производитель спиннинговых приманок, будь это воблеры, блесны или джиговые приманки изготавливают их в огромной цветовой гамме. То же самое касается и наших с вами сегодняшних приманок. У Слагов как и у других поролоновых рыбок от LeX Porolonium имеется достаточно большая цветовая палитра. Однозначно есть из чего выбирать. У меня в прошедшем сезоне не плохо работали Слаги разных цветов, но фаворитами были поролонки фиолетового и голубого цвета. 

Изображение 6 : Новинка от LeX Porolonium.

Изображение 7 : Новинка от LeX Porolonium.

Изображение 8 : Новинка от LeX Porolonium.

Еще один момент на который хочется обратить Ваше внимание, это крепление самой приманке к крючку. Slug крепится к офсетнику точно так же как и модель у LeX Porolonium под названием Classic Fish, то есть через пластиковый крепеж, который одним концом надежно вклеивается в головную часть поролонки, а другим одевается на офсетник. Чтобы крепление было еще более надежным и не сползало, теперь на крючок ставится дополнительный резиновый стопор, который и удерживает рыбку в правильном положении. 

Изображение 9 : Новинка от LeX Porolonium.

В заключении хочу сказать, в последнее время все чаще ловлю себя на мысле, что в джиговой ловле все чаще использую приманки из поролона. Вот уже несколько лет эти рыбки стали у меня приманкой номер один.        

          

      

  • 2
  • 1326
Нижний Новгород
2 комментария

  • Дмитрий Соколов
    24 декабря 2019 г. 20:50 #
    {{ c276646 }}

    Валера, привет.

    Пока ждал улучшений поролонок на офсете, вернулся к старой доброй классике на прижатом двойнике - и все меня теперь устраивает: что на малых речках, что на Волге. Ловить что зимой, что летом предпочитаю активную рыбу. Так что если не клюнула и ждет каких-то особенных предложений - значит, просто не моя:-)

    • Валерий Новосадов
      24 декабря 2019 г. 22:00 #
      {{ c276647 }}

      Дмитрий,  приветствую. Каждый год с активностью рыбы становится все хуже и хуже, поэтому приходится зачастую приспосабливаться. Один из таких вариантов я и рассказал в отчете. Кстати очень часто этот вариант выдрачивания из под лодки приносил рыбу. Если бы этот прием исключить, то в какие - то дни можно было остаться и вовсе без поклевок. А поролонки на офсетнике улучшили уже давно.



Напишите комментарий к записи