ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Двое в лодках, не считая Джерома Клапки Джерома. (По Узоле от Ковернино до Волги) часть 2



Наша лодка ждала нас чуть ниже моста; мы добрались до нее, погрузили на нее вещи и уселись сами.

-      Ну как, джентльмены, все в порядке? – спросил хозяин лодочной станции.

-      В порядке, - бодро ответили мы и… двинулись по реке, которой на ближайшие две недели суждено было стать нашим домом.

Джером К. Джером


Совершенно непонятно, о чем думали герои книги, когда отправлялись в столь длительное путешествие! Мы с Владом не собирались питаться чем Бог послал, кормить комаров и подвергать себя другим опасностям так долго. По нашим прикидкам выходило, что пройти Узолу от истока до устья мы сможем за каких-то 5-6 дней. Округлив эту цифру до семи, мы вышли из «порта» Ковернино в пятницу, чтобы прибыть в Балахну в четверг…

Окрестные пейзажи сразу нас очаровали. Незадолго до описываемых событий ваш покорный слуга совершил довольно смелый в финансовом смысле поступок: взял в кредит модную новинку - цифровой фотоаппарат. Благодаря этой смелости вы и можете наблюдать некоторые виды, открывавшиеся нам с Владом в пути. Поначалу нас восхищало буквально все: и купающиеся в реке дети, и перекидной пешеходный мост… Через шесть дней пути мы собьемся со счета, учитывая всякий новый мост и не будем обращать никакого внимания на купающихся детей. Но пока новизна впечатлений тешила наши еще не огрубевшие от походной жизни души.

С особым трепетом задали мы первый вопрос юному рыболову, примостившемуся на высоком берегу с удочкой…



-      Ладно, о том, что я поймал во вторник вечером, лучше никому и не рассказывать.


-      Да почему же? – спрашивают его.


-      Да потому, что мне все равно никто не поверит


Джером К. Джером


Наш знакомый не имел возможности долго вешать нам лапшу на уши (течение быстро сносило лодки), а потому в режиме рапорта доложил, что поймал на кузнечика трех подъязков, один из которых был в полкилограмма весом.

Новость эта нас несказанно обрадовала: коль скоро простой ковернинский мальчик способен поймать осторожного подъязка в полкилограмма весом, мы точно будем с рыбой! Рыболовы – народ донельзя амбициозный, и всякий считает себя докой в рыбной ловле. Бывало, едешь на рыбалку с удочками, так чуть не каждый третий попутчик норовит прочитать тебе лекцию, как надо ловить голавля или как прикармливать карася. Иногда возникают стихийные дискуссии:

-      Только на перловку!

-      Нет, голавль предпочитает майского жука…

-      Скажете тоже – жука! Перловка, или в крайнем случае – мякиш белого хлеба!

-      Мой сосед…

-      Ваш сосед ничего в деле не смыслит, вот я вам расскажу один случай…

-      К черту случай, вот когда я был в Карелии…

Что и говорить, тема рыбной ловли – тема для разговора благодатная. Самый завалящий человек, самый неприспособленный к жизни на реке или озере адепт городской жизни когда-нибудь пробовал ловить рыбу. Скорее всего, опыты его были неудачными, но время сгладило подробности, вырастило уклеек до размера жерехов, а щупленьких щурят до размеров крокодилов, и рассказчик по прошествии многих лет уже сам верит в то, что ловил некогда огромных окуней, не помещающихся в ванну и в одиночку одолел семипудового сома… К счастью, наш первый коллега по увлечению еще не знал правил этой старой как мир игры и сказал нам правду.

В пятнадцать тридцать двадцать третьего дня третьего месяца лета мы прошли деревню Пески. Песков особенных замечено нами не было, ведь вода стояла значительно выше ординара и собиралась стать еще выше, поскольку над Узолой и двумя смельчаками, рискнувшими ее покорить, разразилась гроза.


А между тем дождь лил как из ведра, и река, выйдя из берегов, затопила нижнюю часть города.

Джером К. Джером


Палатку было ставить совершенно некогда, и мы ограничились тем, что вытащили лодки на отмель, забрались в них и натянули поверх пленку. Получилось что-то вроде резинового дома с прозрачной крышей. Дождь шел довольно сильный, поминутно вспыхивала молния, рычал гром, а мы, удобно устроившись в своем временном жилище, задремали, пользуясь случаем отдохнуть наперед. 

Признаюсь здесь уважаемому читателю, что когда от меня ничего не зависит и двигательная моя активность тем или иным образом ограничена – я сразу засыпаю. Так бывает в театре, где приходится быть зрителем или в автомобиле, где я выполняю нехитрую роль пассажира. Не стал исключением и этот случай. Нам не было нужды ругать погоду, поскольку все три часа грозы мы посвятили самому безобидному занятию, придуманному для человека заботливой матушкой Природой – сну.

Проснувшись, мы обнаружили, что гроза закончилась, а некоторые вещи, несмотря на наши старания, промокли.


Основным блюдом вашего ужина является дождевая вода. Хлеб состоит из нее на две трети, мясной пирог насыщен ею до отказа; что же касается варенья, масла, соли, и кофе, то они, перемешавшись с дождевой водой, очевидно, вознамерились создать какой-то невиданный суп.

Джером К. Джером


До такого безобразия дело, конечно, не дошло, но некоторые вещи определенно нуждались в просушке, поэтому, да еще имея в виду вечернее время, мы стали подыскивать место для первой стоянки.

Здесь надо отметить, что поиск стоянки в походе – вещь очень ответственная, требующая глубокого понимания вопроса и знания жизни.

Стоянка должна удовлетворять сразу нескольким требованиям. Первое – быть не в непосредственной близости от населенного пункта. Мало того, что лай деревенских собак и грохот мотоциклов местных рокеров не соответствуют вашему походному лирическому настроению, могут быть неприятности и похуже. Однажды в походе, проснувшись, мы не досчитались нескольких важных вещей, и все потому, что не удосужились отойти подальше от населенного пункта. Второе – быть доступным для высадки. Крутые берега Узолы приветливо манили черничником и малиной, но взобраться на них, а тем более закинуть на эти кручи вещи и лодки казалось нам делом непомерно сложным. Третье – быть интересным с точки зрения рыбалки. Основные рыболовные задачи похода мы собирались решать на утренних зорьках, поэтому надо было разбивать стоянку в перспективных для рыбалки местах.

Первый день путешествия заканчивался, а мы все никак не могли подыскать себе приличное место. Наконец, на очередной излучине в районе деревни Малахово мы высадились на левый берег. С удовольствием отметив наличие плодоносного ягодника, мы стали разбивать лагерь.


Без сомнения, ваш товарищ, вместо того, чтобы помогать вам, попросту валяет дурака.

Джером К. Джером


Мне кажется, что вопрос дуракаваляния – вопрос количественный. Поясню свою мысль. Чем больше в походе народу, тем больше каждый полагается на трудолюбие других и считает свое трудоучастие не очень обязательным. Однажды в походе (нас было пятеро) один из моих друзей, пока мы ставили палатку, закинул удочку. Не прошло и минуты, как он вытащил очень хорошего окуня. Догадываетесь, что дальше было? Правильно, мы все побросали дела по устройству лагеря и до полной темноты занимались своим любимым делом.

Но два человека в походе – это совсем другая песня, поэтому многочисленные «хозработы» проходили на удивление быстро и слаженно. Через полчаса палатка стояла как вкопанная, лодки прикрыли собой от возможного дождя вещи, а на костре из сухих ивовых веток кипел-варился не то суп, не то рагу – вечная (как и сами походы) тушенка с картошкой.

Воздав должное своему поварскому искусству, мы забрались в палатку, где, угостив пытавшихся воспользоваться нашим гостеприимством комаров парфюмерией от «Фумитокс», подвели первые итоги путешествия. За первый день пути прошли мы, согласно карте, ничтожно малое расстояние, что нас немного озадачило. Не в силах немедленно внести изменения в это обстоятельство по причине установившегося темного времени суток, мы, немного поговорив на общие темы, уснули.



Изображение 1 : Двое в лодках, не считая Джерома Клапки Джерома.  (По Узоле от Ковернино до Волги) часть 2

Изображение 2 : Двое в лодках, не считая Джерома Клапки Джерома.  (По Узоле от Ковернино до Волги) часть 2

Изображение 3 : Двое в лодках, не считая Джерома Клапки Джерома.  (По Узоле от Ковернино до Волги) часть 2

Продолжение следует…


  • 8
  • 896
Нижний Новгород
8 комментариев


  • игорь тютюсов
    17 декабря 2019 г. 13:21 #
    {{ c276559 }}

    Дмитрий Юрьевич! Добрый день! Вот и прекрасно. Ждём вечером продолжения. Да и какая рыбалка в такую погоду😀. Продолжение пожалуйста!!!

    • Дмитрий Соколов
      17 декабря 2019 г. 23:13 #
      {{ c276573 }}

      Игорь, день добрый.

      Не знаю, какая будет рыбалка завтра (уже почти сегодня), но мы все равно поедем - карма такой:-)


  • FEV
    17 декабря 2019 г. 22:30 #
    {{ c276572 }}

    Здравствуйте, Дмитрий Юрьевич. Очень интересное повествование). Вы его не публиковали в "раньшие" времена в газете "Рыбалка круглый год"?

    С нетерпением жду продолжения.

    • Дмитрий Соколов
      17 декабря 2019 г. 23:18 #
      {{ c276574 }}

      FEV, день добрый.

      Конечно публиковали:-) И в РКГ, и в НР.

      Но в НР под псевдонимом, а в РКГ уже и не помню - вот и решил под своим именем существенную часть своей рыбацкой лирики поместить. А то в инете что-то свое встречаешь, а оно в лучшем случае псевдонимом подписано, а часто и совсем никак, а то и вообще выдается за свое совсем незнакомыми мне людьми. Ну, вот хоть здесь зафиксировать как надо - пусть будет...

      • FEV
        18 декабря 2019 г. 16:02 #
        {{ c276581 }}

        Я первый раз, Дмитрий Юрьевич, читал ваш рассказ в году, по моему, 2003-2004). Как вы по Оке сплавлялись. В РКГ. Про Узолу тоже читал, но не все. Сейчас с удовольствием еще раз все прочитаю).

        • Дмитрий Соколов
          18 декабря 2019 г. 20:36 #
          {{ c276583 }}

          FEV, точно, было такое:-)

          По Оке не просто сплав - с Оки на Волгу, в Каменку, мою эксклюзивную самоделку перегоняли, где она сейчас свой век и доживает...


Напишите комментарий к записи