ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Сезон 2019г. Подвожу итоги.

Добрый день. Вот и закончился сезон открытой воды 2019 года, а значит,  пора подвести итоги.

Год 2019 принес мне несколько сюрпризов, из-за которых временно количество моих рыбалок сократилось. И изменилась акватория ловли. В этом году я большую часть своих рыбалок провел на Оке, обычно не забираясь дальше 20-25 километров от города.

Конечно, основным объектом моих желаний стал Судак.

Поскольку Ока для меня не сильно известный водоем, да звучит, наверное, смешно -жить на Оке и не знать реку…. Хотя это так, я всегда предпочитал ехать куда то вон туда….

Июнь месяц- я решил походить в верх по течению, посмотреть места, порисовать рельеф…. Ну и конечно поймать рыбы.

Изображение 1 : Сезон 2019г. Подвожу итоги.

Изображение 2 : Сезон 2019г. Подвожу итоги.

Течение сильное водичка мутновата- оптимально под такие условия подошла резина Pike Hunter Easy Minnov в размере 102мм. Не подумайте что я не пробовал другую- пробовал и диамонд и Фанатик… По началу даже не пробовал что то сопоставлять, а потом само как то получилось…

Изображение 3 : Сезон 2019г. Подвожу итоги.

Моим напарником в этом сезоне 90% выходов на воду была дочка, первая она заметила, что яркие цвета Pike Hunter приносят большее количество поклевок. И привязки к какому то цвету я не выявил- голубой, кислотно-зеленый, оранжевый…. Менял часто.  Скажем голубой очень понравился бершам и окуню- катались на хвостах и время от времени хвосты срезали.

Изображение 4 : Сезон 2019г. Подвожу итоги.

Хотя, сдается мне, что тут больше моя вина- пользовался кастинговой снастью с достаточно толстой плетней- отсюда получал парус плетни и не полный контакт с приманкой- к сожалению не быстро я догадался сменить плетню.

Время шло  и я стал ходить и в низ по течению, где нащупал окуня- чаще ловя на отводной…

К тому времени я уже приобрел PikeHunter Ribbed Worm 89  и Tail Grub 76- я не сторонник мелкой резины, это минимальный размер который я обычно применяю. Отводной и джиг обе модели отлично себя показали. Окуню понравились, не крупный судак так же кушал с аппетитом.

Изображение 5 : Сезон 2019г. Подвожу итоги.

Изображение 6 : Сезон 2019г. Подвожу итоги.

Изображение 7 : Сезон 2019г. Подвожу итоги.Изображение 8 : Сезон 2019г. Подвожу итоги.Изображение 9 : Сезон 2019г. Подвожу итоги.

Изображение 10 : Сезон 2019г. Подвожу итоги.

Так потихоньку наступил сентябрь- хороший оказался месяц. У меня отлично заработали темные тона Ribbed Worm Темно синий, Фиолет, Моторка….

Запомнилась одна рыбалка: середина сентября, стоим на течении глубина 2.5 и хороший свал до 7 имеющий 2 ступеньки.  Рыба есть :толкается и «прищипывает», а вот реализовать поклевку не получается и не получается. RibbeWorm в моторке не спешно отстукивает дно-четкий «стук» и все… Выматываю плетню и вижу-пустой крючок…  И так несколько раз. Оказалось, подошел мелкий судак – пришлось удирать. К моему удивлению проверенный по прошлому году Диамонд как то проиграл в этом году- не и на него конечно были поклевки но реально реже. Хотя пробовали даже Дочка –PikeHunter, я тут же Диамонд или еще что то…

Изображение 11 : Сезон 2019г. Подвожу итоги.Изображение 12 : Сезон 2019г. Подвожу итоги.

TailGrub -  я убрал из джиговой ловли. Не отличный твистер- работает отличнейше, и рыбе очень нравится. Но у меня он заработал по трофею на подсадке к Джерку в виде хвоста. С одной стороны мелковат для джерка- но привлекает щуку, пробовал другие твистера не работает…. Об этом писал на своей страничке в отчете по джеркфесту. Теперь берегу именно на подсадку.

Изображение 13 : Сезон 2019г. Подвожу итоги.

Одно меня печалит- осенью успел купить- но к сожалению не успел половить…. Теперь долгое ожидание весны- не просто верю- а уверен, что точно будут ловить эти модельки, а именно Easy Minnow в 120мм размере и теперь еще и в отличном Черном цвете, а так же очень интересная приманка Pixy 80мм.

Изображение 14 : Сезон 2019г. Подвожу итоги.Изображение 15 : Сезон 2019г. Подвожу итоги.Изображение 16 : Сезон 2019г. Подвожу итоги.Изображение 17 : Сезон 2019г. Подвожу итоги.Изображение 18 : Сезон 2019г. Подвожу итоги.

Подведем итог:

Мягкая, живая резина, с фирменным запахом, который добавляется на стадии литья- а значит резина отлично держит запах, запах своеобразный, но рыбе нравится.

Широкая флуоресцентная цветовая гамма, под любые условия лова и желание рыболова.

Модельный ряд для меня самый универсальный- в плане форм.

Слышал несколько раз об излишней мягкости резины- ну говорят, сползает сильно, рвут ее сильно…. Очередная копия…

Изображение 19 : Сезон 2019г. Подвожу итоги.

Да рвут- но 2-3 судачка я вытаскивал на один хвостик, с другой стороны- были и «снятия» резины с крючка. Сползание - чаще было сминание рыбой, хотя если резинка выживала больше десяти забросов то бывали подсползания- решил вопрос легко- либо спиральку в морду, либо половинку стопора с поплавочной ловли под бороду резинки.  Для себя я предпочитаю мягкую резину- а уж сползание решаемо. Зато имеем хорошую игру приманки, а достаточно крупный пятак, отлично заводит приманку.

Копия копии рознь- да копия, но в данной ценовой категории при отличном качестве силикона и широкими цветовыми решениями- для меня идеальный выбор.

Насколько я знаю - уже на подходе двухцветные модели.

Ну что ж, следующий сезон будет(надеюсь) более насыщенный, да и чем пополниться я уже наметил…..

Вот так пролетел у меня сезон джига. Удачи всем на водоемах!!!

  • 0
  • 759
г.Дзержинск