ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Подледный ультралайт

В этом сезоне ловил со льда три раза. Мог и сегодня поехать, очень выгодное предложение поступало, но самочувствие после позавчерашней рыбалки не восстановилось, так что сижу дома, пишу-читаю.

Пишу, в частности, про то, насколько эффективней в современных условиях ловить на вертикальные блесны, чем на балансиры. Первый выезд этого сезона был балансирным, поймал пяток, второй выезд ловил только блеснами – полста штук, вот и считай… Т.е. если окунь довольно крупный, его много, то можно и на балансиры, а вот если мелкий и ленивый – то однозначно блесны. 30-40 мм. Кустарные. За годы скопилась внушительная коллекция авторских блесен, пришло время потихоньку разбазаривать ее на зацепах и щучьих зубах.

И леска тонкая. Для серьезных окуневых балансиров 0,2 мм. Для подледного ультралайта - Trabucco T-Force Winter Ice номиналом 0,104 мм. В реале, конечно, толще, где-то 0,13 мм. Как раз, в общем, подходит. Леска эта пролежала у меня в холодильнике года два, но, вроде, вполне себе эластичная и держит. Кстати, в мормышке использую ту же серию номиналом 0,084 – и тоже по соотношению качество/цена вполне устраивает.

Удочки. Ловил Stinger BalsaSensor… Не очень удачная модель. В стремлении к лучшему заказал в SL три более современных модели того же бренда –Arctic Char Sensor 50L 2-12г … как раз сегодня поеду забирать.

Зачем сразу три? Ну, чтобы сразу тремя разными приманками снарядить: классической «маропедкой», «серебряной каплей» с впаем и… да, все же одну балансиром, не могу совсем без них. SL продавал авторские балансы Кости Кудинова FishTec Sport+. Вот они неплохо по окуню до 200 работают. И Rapala, конечно. Но не привычные на Горе-море «пятерки», не привычные на Чебоксарке «тройки», а вообще «двойки». Лет 15 назад я ими в Каменке-на-Волге развлекался, с одной лунки вылавливая до 30 и более штук веселой матросни.

В общем, на ближайшие два месяца – подледный ультралайт. Ну, с некоторыми отвлечениями на трудную безнасадочную форель (через неделю первый этап турнира, кстати) и совсем уж призрачного судака.

Звонил своим, ловят под Пучежем, рыба не клюет. И все равно там лучше, чем в городе…

Изображение 1 : Подледный ультралайт

Изображение 2 : Подледный ультралайт

Изображение 3 : Подледный ультралайт

Изображение 4 : Подледный ультралайт

Изображение 5 : Подледный ультралайт

Изображение 6 : Подледный ультралайт

  • 0
  • 1030
Нижний Новгород