ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Обзор "поролонок" Lex Porolonium с офсетным крючком

Изображение 1 : Обзор "поролонок" Lex Porolonium с офсетным крючком
Еще года три назад я верил в поролон только потому, что на него известные рыболовы ловили и ловили хорошо. Сам я покидывал его в воду поскольку-постольку, не видел ни поклевки и возвращался к проверенной резине. Было дело, даже сам вырезал из губок. А потом первые судакоберши на Волге, зимние щуки в коряжнике малых рек - дело пошло.

Изображение 2 : Обзор "поролонок" Lex Porolonium с офсетным крючком

Изображение 3 : Обзор "поролонок" Lex Porolonium с офсетным крючком
Сейчас «поролонки» всегда выбираются со мной на джиговые рыбалки. Если ловля происходит на рельефе, то в ход идут оснащенные открытыми двойниками. Если же предстоит обстукивать корчи – у меня используются не классические с прижатыми двойниками, а те, что оснащены офсетными крючками. О последних и пойдет речь ниже.

Изображение 4 : Обзор "поролонок" Lex Porolonium с офсетным крючком
Помню, как зимой ловил на «поролонку» с двойниками, попалась щука, на вываживании уперлась в тонкий ледок и сошла. Пожаловался на этот эпизод товарищу, на что получил совет попробовать вариант с «офсетником» – «один крючок лучше просекает, чем два». И вправду, логично же: на то, чтоб два крючка пробили пасть хищника, требуется больше усилий. А если боковой ветер, а если течение выдувают петлю, что сказывается на силе подсечки? С тех пор не зацепляющийся монтаж поролоновых приманок у меня только с «офсетом».

Изображение 5 : Обзор "поролонок" Lex Porolonium с офсетным крючком
Не знаю как у других, но у меня такие поролоновые приманки на классической «ступеньке» не работают, применяю с ними, как и с пассивными силиконовыми слагами и червями, обычные подбросы вершинкой спиннинга. Потому и получается в моем случае, что «поролон» не выступает конкурентом активным виброхвостам и твистерам, а здорово их дополняет.

Изображение 6 : Обзор "поролонок" Lex Porolonium с офсетным крючком
Размеры у Lex Porolonium перепробовал разные, но больше мне нравятся 10-12 см. Был случай, когда одна щука откусывала хвосты 10 см «поролонкам» и попалась только тогда, когда я поставил то ли 7, то ли 8см – поменьше. И заглотила еще очень глубоко. Но все же предпочитаю с приманками особо не мельчить.

Изображение 7 : Обзор "поролонок" Lex Porolonium с офсетным крючком
Первые модели Lex Porolonium имели самый простой монтаж – «поролонка» насаживалась на офсетный крючок как самый обычный виброхвост. Затем головную часть стали приклеивать к пластиковому фиксатору, скользящему по загибу крючка. Это несомненно добавило живучести приманкам. В новой версии – поролоновых «слагов» - хождение фиксатора стала ограничивать пластиковая «капелька» на крючке, что уже увеличило проходимость оснастки после контактов с рыбой или препятствиями, после которых фиксатор сползал дальше необходимого, а жало крючка оголялось.

Изображение 8 : Обзор "поролонок" Lex Porolonium с офсетным крючком
P.S. Есть еще один плюс «поролонок» с офсетом: когда сами приманка приходит в негодность, крючок можно использовать для «силикона» - маленькая, но экономия, когда рыбалка проходит в закоряженных местах и расход монтажей достаточно велик.

Изображение 9 : Обзор "поролонок" Lex Porolonium с офсетным крючком

  • 0
  • 917
Чебоксары