ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Вода, вода - кругом вода!

Как же все - таки часто на нашу с вами рыбалку, (а сегодня, как собственно и всегда мы с вами говорим о спиннинговой ловли) оказывают влияния разного рода природные явления. То задуют сильные ветра, то начнется проливной дождь, то усилится течения в следствии подъема воды. И если с этими приведенными примерами можно хоть как - то бороться, то вот с ухудшением видимости в воде мы к сожалению сделать ни чего не можем. Именно такая ситуация сложилась в последнее время на Чебоксарке, точнее в ее среднем течении. Резкий подъем воды увеличил силу течения и теперь в местах, где мы до этого применяли груз - головки весом 16 грамм, приходится использовать груза уже весом аж 32 гр. И все бы ни чего даже при таком увеличении весов рыбу можно найти и она с трудом но ловится, но как только прозрачность воды падает и видимость в воде становится меньше двадцати сантиметров, рассчитывать на поклевки уже не приходится. Две недели назад когда уровень воды только начал подниматься и на прозрачность это ни как не влияло рыба ловилась и ловилась не плохо. Одинаково хорошо работали как джиговая ловля, так и ловля на диповые воблеры.

Изображение 1 : Вода, вода - кругом вода!

Изображение 2 : Вода, вода - кругом вода!

И если в течении дня рыбу приходилось постоянно искать, то вот в вечерние часы, особенно в конкретных, а именно в хорошо знакомых местах можно было рассчитывать на стабильный результат.

Изображение 3 : Вода, вода - кругом вода!

Надо сказать, что во время ловли джигом рыба ловилась не только на привычные для нас приманки, я имею ввиду силиконовые вибро хвосты и твистеры или поролоновые рыбки, но и на вибы. Да, да именно на вибы. Эти приманки часто переигрывали классические джиговые приманки. Не смотря на то, что данные вибы в большей степени являются зимними приманками и применяются для ловли со льда в отвес, в данном случае они отлично показали себя в классической джиговой ловле, причем ни каких экспериментов с проводками не потребовались. Обычная классическая подача, два - три оборота катушкой и пауза. Интерес к этим пластмассовым рыбкам проявляли не только судаки и щуки, в уловах иногда проскакивал и жерех.

Изображение 4 : Вода, вода - кругом вода!

Изображение 5 : Вода, вода - кругом вода!

Надо сказать, что ни чего в этом удивительного я не вижу. Пелагическая рыба осенью часто уходит в нижние слои воды, где собственно и кормится, отчасти по тому, что там в отличии от летних месяцев сейчас вода несколько теплее, чем на поверхности. Но, это совсем не означает, что в случаях когда у нас в приоритете стоит поимка жереха, то его надо искать только в нижних слоях воды. Здесь все будет зависеть от конкретного места, времени ну и самое главное от самого жереха. Совсем не редки случаи когда и поздней осенью шереспер продолжает кормиться в приповерхностном слое воды. И здесь мы ловим его по классике жанра на блесны - пилькеры или на мелководные воблеры. Хотя и вертушки с тяжелым сердечником ни кто не отменял. 

Изображение 6 : Вода, вода - кругом вода!

Если вернуться к джиговой ловле, то вибы конечно хорошо, но у этих приманок есть некоторые недостатки, это их феноминальная зацепистость. Джиговая ловля вибами учитывая их стоимость очень затратна, даже замена тройников на двойники проблему зацепов полностью не решает, поэтому применять эти приманки можно только в местах с минимальным количеством на дне разного рода препятствий. Другое дело поролоновые рыбки, относительно не дорогие и достаточно проходимые даже в ломовом коряжнике. Кроме этого оснащенность этих приманок разными крючками, я имею ввиду двойниками и офсетниками дают нам право выбора, где и с какими крючками применять эти приманки. Я сейчас не буду вдаваться в рассуждения какое оснащение поролонок двойниками или офсетниками лучше и почему. Думаю поговорить на эту тему отдельно и как нибудь в другой раз. А сегодня только скажу, что для меня поролонки стали в джиговой ловле приманками номер один. От части по тому, что проходимость таких рыбок по корягам очень не плохая, отчасти в большом количестве выбора, как в размерности приманок, так и в цветах. Ну и постоянное совершенствование поролоновых рыбок также говорит в их пользу. Предвижу вопросы коллег, что можно усовершенствовать в поролоновой рыбки? Представьте себе можно. В этом году в линейке Lex Porolonium появились приманки оснащенные офсетными крючками с новой формой под названием Slug. Теперь приманка получила более прогонистую форму, похудев в хвостовой части и самое интересное на мой взгляд у поролонке развернули хвост, теперь хвостовой плавник находится не в вертикальном положении как это делается у большинства поролонок, а в горизонтальном. При такой геометрии игра приманки заметно изменилась и как мне показалось в лучшую сторону. Теперь мы можем не торопиться выматывать поролонку когда та оказывается под лодкой а некоторое время поиграть приманкой на месте. Часто такая подача приманки провоцирует хищника на хватку. В этом сезоне не однократно получалось ловить хищника, а в большинстве случаев это был судак прямо из под лодки, когда использовал именно этот прием.

Изображение 7 : Вода, вода - кругом вода!

Твичинг не отставал от джига, особенно хорошие результаты на диповые воблеры приходились на вечерние часы. Такая ловля как правило была привязана к русловым свалам. Были дни когда на воблеры ловился только судак. 

Изображение 8 : Вода, вода - кругом вода!

Но было и по другому, судак по каким - то причинам не выходил вечером в данном месте на кормежку, тогда в качестве так называемой компенсации ловилась щука. В начале это было даже несколько удивительно, как только на водоеме начинало темнеть ловился не судак а щука.

Изображение 9 : Вода, вода - кругом вода!

Со временем это стало нормой и теперь я с полной ответственностью говорю, что бывают дни, а точнее вечера, когда в вечерние сумерки щука как и судак выходит на кормежку. Причем поймать ее здесь можно в равной степени как на диповые воблеры, так и джигом.

Изображение 10 : Вода, вода - кругом вода!

Изображение 1 : Вода, вода - кругом вода!

Правда, если судак продолжает ловится вплоть до полной темноты, то вот рассчитывать на поимку щуки в полной темноте уже не приходится.

Напомню, что такие поздне - осенние рыбалки проходили в среднем течении Чебоксарки и подъем воды был минимален, а прозрачность не вызывала ни каких проблем. И вот чем ближе мы подходили к середине ноября, тем больше повышался уровень воды на Чебоксарке. Видимость в один из дней чуть превышала тридцати сантиметров. Рыбачить на обычных местах было сильно затруднительно, так как применение груз - головок свыше сорока грамм, говорило лишь о том, что рыбу с насиженных мест просто сдуло, поэтому ее приходилось искать. Для этого я пользовался двумя путями или была необходимость жаться к береговым свалам или искать донную аномалию с несильным течением. В идеале если в месте ловли имелись разные струи. Именно в таком месте на одной из рыбалок у меня получилось поймать несколько хвостов, причем большУю корягу на дне спокойно делили между собой судаки и щука. Так как в начале проявил себя в этом месте не большой примерно килограмма полтора судак, затем была щучья поклевка. Именно Slug от Lex Porolonium сработал в самом начале ловли. Затем поклевки на джиг прекратились и я поставил воблер, благо глубина в месте ловли позволяла без болезненно перейти с ловли джигом на ловлю глубоководным твичингом. Ярко - красный Balisong Minnow 130 Longbill от компании Deps буквально на второй проводке принес тофейного судака весом 4,5 кг.

Изображение 11 : Вода, вода - кругом вода!

Данный воблер имеет достаточно громкое звуковое сопровождение во время проводки, кроме этого большая носовая лопата создает мощные колебания и завихрения воды, и в добавок ко всему яркая раскраска воблера, думаю, все это и спровоцировало судака на хватку.

Спустя несколько дней уровень воды поднялся еще выше, а видимость в воде заметно сократилась и теперь она составляла меньше 20 см, цвет воды стал похож на кофе с молоком. 

Изображение 12 : Вода, вода - кругом вода!

Ловить рыбу в такой мутной воде стало совсем не возможно и мне пришлось закончить рыбалку раньше времени. Это оказался первый пролетный выезд в этом сезоне. Надо сказать, что в низах и даже на Оке в это время рыба ловилась. В нижнем течении Чебоксарки уровень воды тоже поднялся, но не так сильно как в среднем, да и с прозрачностью там было все в порядке. На Оке не смотря на то, что уровень был запредельно высоким, удивительно, но сила течения не возросла так как на Волге и хищник так же поклевывал. Вот такие были у меня последние выезды на рыбалку. Какие спиннинговые рыбалки будут в дальнейшем и будут ли в этом сезоне вообще покажет время и уровень воды на водоемах нашей области. Всем НХНЧ!!!                            

  • 0
  • 1090
Нижний Новгород