ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Техассая скорпена

Очередное утро на побережье. Я не большой любитель различных разнесенных оснасток, но заметил, что на море многие практикуют это дело. Ради интереса, да и чтобы как-то разнообразить повседневные рыбалки, я решил поэкспериментировать, и сегодня было решено уделить время техасской оснастке. Раньше я уже ловил техассом, но это была ловля щуки на малой реке среди множества коряг. В условиях рокфишинга все совершенно иначе.
Изображение 1 : Техассая скорпена
Сегодня для ловли я использовал следующий комплект: удилище Crazy Fish Arion 742ULS, катушка Black Side Riot 2500FDS со шнуром Seaguar Lure Edition PE X4 0,25. Связал оснастку как положено: флюр, грузик решил использовать 2 грамма, бусинка и одинарный крючок 6-го размера. Первой в подводный мир отправилась креатура Merega Tweezer. Первые забросы, медленная проводка с подергиваниями и паузами, и вот первая скорпенка. Процесс пошел.
Изображение 2 : Техассая скорпена
На следующем забросе зацеп и обрыв, и тут я понял минус данной оснастки – время на процесс ее изготовления. Да, ее можно заранее собрать дома, и уже готовую оснастку просто привязать к основному шнуру, но об этом я как-то не подумал. Перевязываюсь, и снова в бой. Игра у приманки совершенно другая, нежели на джигголовке. Приманке можно задать более медленную проводку с шевелениями на одном месте, что было немного проблемно на классических джигголовках. А медленная проводка для ленивых скорпен, несомненно, большой плюс. Так же, как мне показалось, данной оснастке можно задать некую изюминку в виде светонакопительного стопорного шарика, я использовал стопорные шарики от Namazu, свечение у которых достаточно яркое. Конечно, на счет этого момента стоит побольше поэкспериментировать, но в случае с той же ставридой, светящаяся джигголовка порой выручала. Все же успешная рыбалка зачастую складывается из подобных мелочей. Тем временем процесс шел достаточно неплохо, ерши кушали предложенную им креатуру, а я получал удовольствие от любимого дела.
Изображение 3 : Техассая скорпена
Изображение 4 : Техассая скорпена
На прошлой рыбалке по ершам, на удивление неплохо работали виброхвосты. В техассе так же решил попробовать эту приманку в лице Merega Dancing Worm 50. Но вот сегодня дела с виброхвостами шли как-то похуже. Виброхвост явно собирал лишь активных скорпен. А вот креатурой удавалось долавливать пассивную рыбу.
Изображение 5 : Техассая скорпена
Изображение 6 : Техассая скорпена
За два часа ловли удалось поймать порядка 15 ершей, сегодня бонусов не было, но тут скорее был важен факт эксперимента и освоения новой для моря оснастки. Как начало светать рыба перестала себя проявлять. Лишь после рассвета мне удалось в прибрежной зоне найти компанию голодных бычков, которые жадно кушали двухдюймовый виброхвост.
Изображение 7 : Техассая скорпена
Однозначно, техасс имеет место быть, и теперь я точно буду использовать его чаще. Есть в нем некие свои прелести, и особенно они касаются медленных проводок и аккуратных подыгрываний на месте. Хороший результат и прекрасное рокфишевое утро.
Изображение 8 : Техассая скорпена

  • 0
  • 849
Курган