ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

SLrods Sarmat Jig 802M. Итоги сезона

Изображение 1 : SLrods Sarmat Jig 802M. Итоги сезона


Буквально недавно в продаже появились новая линейка джиговых спиннингов SLrods – Sarmat Jig. Мне повезло отловить предсерийной унцовкой этот сезон, и как раз можно подвести итоги и поделиться информацией о новинке.


Изображение 2 : SLrods Sarmat Jig 802M. Итоги сезона


Изначально Sarmat отметился в кастинговой серии, но потом получил продолжение в «мясорубочной», заодно получив Jig-овое дополнение, обозначившее предназначение этих спиннингов. Впервые я столкнулся с новыми спиннингами с приметными белыми комлями еще на зимней выставке. Признаюсь честно, палки мне тогда не особо запомнились, да и этот черно-белый дизайн не зацепил. Все изменилось, когда модель 802M с тестом 7-28гр и длиной 2,44м попала ко мне в руки и была определена для лодочного джига.


Изображение 3 : SLrods Sarmat Jig 802M. Итоги сезона


Унцовая джиговая палка у меня уже была, причем классом повыше – Lex 852M, который я использовал как на берегу, так и в лодке. Звонкость, строй, мощность, бросковость – устраивало меня все. Но не длина, хотелось немного покороче. Тут Sarmat Jig пришелся как нельзя кстати (хотя не отрицаю, что возможно 762-я модель понравилась бы мне в плане длины больше, чем 802-я).


Изображение 4 : SLrods Sarmat Jig 802M. Итоги сезона


Отметился он у меня в самых разных условиях. В низовьях Чебоксарского водохранилища швырял им объемные виброхвосты на легких грузах и на затянутом фрикционе выдирал щук и судаков из лютого коряжника. В верховьях Куйбышевского нещадно перегружал спиннинг при ловле на сильном течении тех же щук и судаков (порой даже интересно становилось, выдержит ли удочка еще больший груз на забросе), а еще метал пилькеры в борзого жереха. На Суре Сармату тоже «досталось», когда мне вздумалось покидать на 20гр джиг-головке тяжелый 18см виброхвост (это все грамм за 50 тянуло), а потом тут же пришлось поднимать вертикально вверх клюнувшую прямо под лодкой щуку килограмма на 4.


Изображение 5 : SLrods Sarmat Jig 802M. Итоги сезона


Понятное дело, что при сильном перегрузе забросы были не силовыми, а плавными и не особо далекими. Но, пожалуй, выскажу предположение, что тест у спиннинга указан по используемым грузам. В запасе мощности можно не сомневаться: после агрессивного (друзья знают, что я не церемонюсь при ловле в коряжнике и тащу напролом) выкорчевывания щуки на 6кг у меня была полная уверенность, что мой спиннинг уверенно справлялся, причем фрикцион был затянут, а шнур #2.0 позволял не беспокоиться за успех вываживания. Единственный неприятный момент был, когда щука выпрыгнула обратно из маленького подсачека и пришлось ее заводить в него снова, но тут Sarmat опять легко погасил рывки и позволил исправить мою оплошность.


Изображение 6 : SLrods Sarmat Jig 802M. Итоги сезона


Изображение 7 : SLrods Sarmat Jig 802M. Итоги сезона


За сезон я привык к новому спиннингу, который стал основным в моих лодочных вылазках на большую воду. То, за что мне нравился более дорогой Lex, присутствовало и здесь. Да, он немного другой (но это не значит, что хуже), да, он уступает по звонкости, но при ловле весами от середины теста и выше это не столь значительно. И вообще мне приходится ловить щуку в буреломе мощными снастями и груза 8-10гр, когда вся проводка отслеживается по вершинке или провису плетенки, потому тут на первую роль выходят информативность вершинки и сдерживающий ресурс на вываживании. Sarmat Jig - отличный за свои деньги джиговый инструмент. Что я еще о нем думаю? Закрою позицию хэви-джига моделью до 70 гр😉


Изображение 8 : SLrods Sarmat Jig 802M. Итоги сезона
P.S. Кстати, "Рудру дернет"! Твичил с ним классические "стотдридцатые", все четко, спиннинг только длинноват как по мне. Да, не поймал, но этот сезон у меня прошел с явным уклоном в джиг, буду исправляться.


Изображение 9 : SLrods Sarmat Jig 802M. Итоги сезона

  • 0
  • 1069
Чебоксары