ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Хорошее закрытие волжского сезона

Не тяну я уже эту Каменку, не-тя-ну. Ни в физическом, ни в материальном, ни в моральном плане. И все реже бываю в старом домике со 130-летним стажем – в этом сезоне всего 4 раза приезжал. Правда, все 4 раза удачно.

И вот закрытие волжского сезона. По прогнозу выходило, что после продувных ветров выдастся день спокойный, без осадков и в меру прохладный. В смысле, не морозный.

Из пяти возможных комплектов собрал только два: под жереха (в которого не очень верил) Norstream Areal 70 (3,5 -12) с катушкой Stinger Innova NS 2010 и под щуку SLrods Sting 742MMH (10-28) с Daiwa Infinity Q 3000 Zaion.

Почти час двигался вниз по течению с включенным эхолотом – нет рыбы. Вдруг вдали показалось белое пятно – сидящая на воде чайка. Это очень хороший знак – куда лучший, чем одинокий лебедь, протянувший мимо на бреющей высоте. Вырубил мотор, дрейфую. И, ага, – всплески начались. Цепляю на Ареал свежачка – подаренный Бокаревыми пилькер ручной работы – и понеслось: контакты на каждом забросе, до пяти на каждой проводке! И поимки, поимки, поимки! В условиях обнищания наших мест на окуня, «подолбить» теперь удается только откровенным ультралайтом, а здесь нормальные такие рыбины – до кила! И для лайта очень приятные соперники. К сожалению, увлекшись такой азартной рыбалкой, слишком поздно вспомнил про необходимость сравнительного тестинга – и когда поставил Айрон-минноу 12 граммов, не было понятно: то ли приманка похуже, то ли в целом активность жереха пошла на спад. Но и на этот пилькер тоже поймал. Погружается он на паузах быстрее самоделки - настолько быстро, что сумел забагрить двух подлещиков, которые тоже, конечно, полетели обратно в воду.

Подлещики – это всегда шанс на щуку, так что когда жерех окончательно умер, я вернулся в место случайного багрения, заякорился и тщательно проработал сектор джигом 12 граммов. Попалась только одна «двушка», и на том спасибо.

Заглянул в залив – там уже щучка покрупнее, на 2,3. Следующий залив – еще такая же. В этом последнем ожидаемо обнаружилась толпа уклейки. Именно там и решил продолжить рыбалку на следующий день. Но на следующий день повалил снег, потом снег с дождем и просто дождь, а еще на следующий ударил мороз под десятку, сковав мой мелководный залив приличным льдом. Решил не бороться с трудностями и сдаться, хотя по прогнозу чуть не пара недель открытой воды впереди еще есть. Ну, значит, вернусь ненадолго на малые реки. Уверен, там тоже есть чем сейчас заниматься.

Изображение 1 : Хорошее закрытие волжского сезона

Изображение 2 : Хорошее закрытие волжского сезона

Изображение 3 : Хорошее закрытие волжского сезона

Изображение 4 : Хорошее закрытие волжского сезона

Изображение 5 : Хорошее закрытие волжского сезона

Изображение 6 : Хорошее закрытие волжского сезона

Изображение 7 : Хорошее закрытие волжского сезона

Изображение 8 : Хорошее закрытие волжского сезона

  • 10
  • 1332
Нижний Новгород
10 комментариев


  • Дмитрий Соколов
    3 ноября 2019 г. 15:23 #
    {{ c276105 }}

    Анатолий, день добрый.

    Да хочется понимания перспектив и системности, а получается как-то случайно, а потому бессистемно: попал в погоду - поймал, а погода стоит в последнее время ровно один день в неделю. И смысл в долговременных каменских сидениях потерялся абсолютно....

    А уж зимние рыбалки ну точно бессистемные у нас:-) Но хоть какие есть...


    • Анатолий Травин
      5 ноября 2019 г. 9:10 #
      {{ c276114 }}

      Дмитрий, перспектива одна - если повезёт )))))))) особенно последнее время,  а вот системность прослеживается постоянно - рыба есть но она не хочет есть )))))))).


  • Alex_Gorodetsky
    3 ноября 2019 г. 18:59 #
    {{ c276107 }}

    Идеальное закрытие!

    Что за пилькер у жереха? И кто их делает?




    • Дмитрий Соколов
      3 ноября 2019 г. 19:58 #
      {{ c276108 }}

      Саша, привет.

      Мастер Геннадий Зинов, у меня два 13-граммовых и один двадцатиграммовый. Сходство с тюлькой просто потрясающее - жерех, похоже, того же мнения. Летит и тонет чуть похуже Айрон-минноу того же веса. Первое скорее недостаток, а вот второе скорее преимущество, поскольку вертикальная составляющая в ловле позднеосеннего жереха очень, на мой взгляд, важна.

      • Alex_Gorodetsky
        3 ноября 2019 г. 20:21 #
        {{ c276109 }}

        Дмитрий Соколов, и где бы найти этого мастера?

        • Дмитрий Соколов
          3 ноября 2019 г. 20:36 #
          {{ c276110 }}

          Саш, ВКонтакте есть группа. Но мне достались на халяву - Бокаревы на юбилей презентовали. Вечно подарят что-нибудь нестандартное, а оно ловит:-)

        • Анатолий Травин
          5 ноября 2019 г. 9:11 #
          {{ c276115 }}

          Саш, если надо то дам его телефон - кстати, Гена хорошие балансиры делает как свои , так и копии.

          • Alex_Gorodetsky
            5 ноября 2019 г. 20:19 #
            {{ c276128 }}

            Анатолий Травин, спасибо! я определенно хочу заиметь некоторые его изделия... )))

            • Комментарий удален в связи с нарушением правил Портала

Напишите комментарий к записи