ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Активный клев небольших скорпенок

Сегодня к вечеру начал дуть достаточно сильный ветер, периодически в голову закрадывались мысли о том, чтобы перенести рыбалку… но все же планов решил не менять и уже на закате прибыл на море. К тому же, нередко после заката ветер ощутимо затихает.
Изображение 1 : Активный клев небольших скорпенок
Неторопливо собираю комплект:  удилище Kosadaka Brave 183UL, катушка Shimano 12’Rarenium 1000s со шнуром Varivas Nogales Dead or Alive Finesse Master PEх4 0,3. Первым делом решил попробовать поймать ставриду. Ловлю начал с джигголовки Яман весом в 2 грамма и желтого червя Merega BlockHead. Пробивал разные слои, экспериментировал с проводкой, но ставрида так и не проявила себя. Судя по всему, она уже ушла на дальний «кордон». Но все же еще до темноты успел уговорить парочку бычков.
Изображение 2 : Активный клев небольших скорпенок
Дальше перешел к донной ловле. Джигголовку оставляю прежней, но в качестве приманки теперь выступила нимфа Merega Traveller Craw. Последнее время рыбка лучше всего проявляет себя в первые час-два после заката. Иду на уже проверенный временем волнорез и начинаю облов береговой зоны. Ершики не заставили себя ждать.
Изображение 3 : Активный клев небольших скорпенок
Изображение 4 : Активный клев небольших скорпенок
Еще через 15 минут ловли на том же волнореза последовала очередная поклевка, но вот сопротивление было уже совсем не скорпенячье, оно было уверенным и очень бойким. Это попался горбыленок со своим красивейшим фиолетовым отливом.
Изображение 5 : Активный клев небольших скорпенок
Тем временем ветер практически полностью стих. На удивление, сегодня рыбка проявляла себя достаточно активно, особенно скорпена. Дальнейший облов волнорезов всегда приносил хотя бы одну поимку и пару поклевок. Единственное «но», ерши поклевывали совсем небольших размеров. Укрупнение приманки до Merega Tweezer совершенно не меняло ситуации. Порой попадались даже скорпенки размером чуть больше самой приманки.
Изображение 6 : Активный клев небольших скорпенок
Изображение 7 : Активный клев небольших скорпенок
Но все же я дождался еще одной поклевки рыбы покрупнее. Поклевка на выбросе, бойкое и упорное сопротивление с подвизгивающим фрикционом, и увы, сход уже около самого волнореза… В том что это был горбыленок сомнений никаких нет, пусть и не очень большой.
А дальше скорпенки, скорпенки, и снова скорпенки. Но чем больше время близилось к полуночи, тем сильнее ослабевал клев.
Изображение 8 : Активный клев небольших скорпенок
По итогу мне удалось поймать чуть больше десятка скорпенок, пару бычков и одного горбылька. Однозначно, рыбалка удалась. Если в прошлые выходы рыбу приходилось просто вымучивать, то сегодняшний клев можно назвать вполне активным. Радует теплая южная погода, и очень надеюсь, что она продержится еще хотя бы пару недель.

  • 0
  • 814
Курган