ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Собирательные рыбалки.

Не смотря на то, что на календаре заканчивается вторая декада октября, погода стоит относительно комфортная, и мы продолжаем рыбачить. В самом начале неделе проверил одно весеннее – осеннее место. Ну конечно не совсем весеннее, просто данный участок водоема, а это резкий свал в глубину, который начинается прямо у берега, очень хорошо работает, начиная с открытия спиннингового сезона. Затем с наступлением жаркого лета рыба оттуда, куда - то уходит. И рассчитывать здесь на результат мы можем уже только поздней осенью. Неоднократно мониторил данную акваторию и в этом году. Недавно здесь в течение часа поймал несколько щук. На этой же неделе, щука здесь так же поклевывала, но трофейных экземпляров как не было ранее, так нет и сейчас. Рыба ловилась на джиг и была в приделах полутора килограмм.

Изображение 1 : Собирательные рыбалки.

Воблеры то же в этом месте раньше работали, только вот последнее время это случается все реже и реже. Кроме этого возникают проблемы и с судаком. Почему его здесь нет сказать не могу, вроде все условия, резкий глиняный свал в глубину. Местами закоряженная бровка, а судака пока нет. Остается только надеяться, что клыкастый этой осенью все таки сюда подтянется. А пока первого судака на этой неделе я поймал ниже этого места на очень похожей бровке. Причем рыба атаковала поролоновую рыбку буквально на первом забросе.

Изображение 2 : Собирательные рыбалки.

Следующие мои усилия поймать здесь еще ни чем не увенчались. Пришлось двигаться на лодке дальше, не торопясь, облавливая перспективные места. Еще одна похожая точка. Неоднократно выручала меня во время ловли судака. На прошлой неделе я неплохо половил тут не крупного судака на вибы. Помните, об этом я рассказывал в своем прошлом отчете. Была надежда, что все – таки сюда подтянется крупная рыбы. Но не тут - то было, ни крупного, ни мелкого судака в этом месте я так и не поймал. Зато поймал жереха, который несколько раз показывал себя всплесками на поверхности. У меня в течение всего сезона для таких случаев на борту лодки, разумеется, с внутренней стороны висят несколько жереховых блесен – пилькеров. Быстро переоснастил удилище и вместо джиг приманки поставил одну из этих блесен. Снова всплеск и блесна отправилась четко за место так называемого боя. Не успела блесна пройти место всплеска, как последовала поклевка. Жерех был не очень большой, но при этом удовольствие от вываживания я получил не меньше. Сделав несколько фоток, рыбу со словами благодарности отпустил.

Изображение 3 : Собирательные рыбалки.Изображение 4 : Собирательные рыбалки.Изображение 5 : Собирательные рыбалки.

Судак сегодня в этом месте так и не появился, жерех тоже больше себя ни как не проявлял, и было принять решение, отправится дальше. Бровка на новой точке бы двойная, первый свал на глубину 4 – 6 метров, и через некоторое расстояние следующий свал на глубины 8 – 10 метро. В этом месте я часто ловлю судака на глубинах 4 – 6 метров, то есть на таком своеобразном рельефе. Практика показывает, что судак сюда в большей степени выходит на кормежку в вечерние часы. Так было и в этот вечер. Сначала судак ловился на джиг. Чем темнее становилось, тем крупнее попадалась рыба. Вот только с джига я перешел на ловлю глубоководным твичингом, так как активная джиговая проводка перестала приносить результат. А диповые воблеры, во – первых так же как и джиг дотягивались практически до дна, и во – вторых медленная подачи этих приманок часто провоцировала судака на хватку. В качестве джиговых приманок в этот вечер я применял мои любимые поролоновые рыбки LeX Porolonium, а из воблеров выбор пал на Megabass Oneten R+3, в цвете  Aka Tora SP-C.

Изображение 6 : Собирательные рыбалки.Изображение 7 : Собирательные рыбалки.
Не смотря на то, что на следующий день рыбачил совершенно в других местах рыбалка сильно напоминала предыдущую, только вот в большинстве случаев с каждой точке получалось поймать не по несколько штук, а всего по одной. Иногда рассчитывая на судака, попадалась щука.

Изображение 8 : Собирательные рыбалки.

И только  в одном месте мне посчастливилось поймать двух судаков, причем случилось это сразу на первых двух проводках. Рыба оказалась трофейной, а в качестве приманок опять в лучших традициях сработали поролонки.

Изображение 9 : Собирательные рыбалки.Изображение 10 : Собирательные рыбалки.

  В этот день судак вообще ловился не плохого размера, и я снова добивался результата чередуя джиговую ловлю с глубоководным твичингом. Причем в этот день воблеры сработали и днем и вечером. В светлое время суток это был опять Megabass Oneten R+3, правда, цветом Jukucho Pink, а вечером судак отдал предпочтение воблеру Lucky Craft Pointer 100XD.

Изображение 11 : Собирательные рыбалки.Изображение 12 : Собирательные рыбалки.
Заключительную рыбалку на прошедшей неделе решил полностью посвятить джигу и отправился на сильно закоряженное место, где можно неоднократно переставлять лодку с точки на точку. Осенью в этом месте очень часто можно рассчитывать на поимку крупного судака. Двигаясь в заданном направлении и немного не доехав до намеченных мест, остановился проверить одну локальную коряжку. Пару забросов и судачек не устоял перед поролонкой.

Изображение 13 : Собирательные рыбалки.

Еще несколько пустых проводок и место пришлось покинуть. На новом месте на туже поролонку первую рыбу удалось поймать не сразу как на предыдущей точке, а спустя некоторое время, после тщательного «облизывания» приманкой коряг. Затем снова тишина. Несколько перестановок, десятки пустых проводок, надвигающееся отчаяние. Так и хотелось уехать с этого места на другое. Но, следующие перспективные места находятся от этого на приличном удалении, а движение по водоему отнимает много время. Поэтому решаю остаться здесь и ловить до последнего. И снова, как только стало темнеть ловлю судака более крупного, чем днем.

Изображение 14 : Собирательные рыбалки.

Начинается дождь, но, когда нас это пугало, если рыба ловится. Продолжаю ловлю и в скорее получаю еще одну поклевку, да такую мощную и звонкую, что подсечку делаю в большей степени от неожиданности. Сопротивление во время вываживания получаю то же мощное, а главное ни на секунду не сомневаюсь, что на том конце сидит судак. Одиночные резкие рывки, до последнего тянет вниз и ни как не хочет выходить на поверхность. А кроме всего прочего поклевка состоялась, когда приманка проползала, если можно так сказать через крепкий коряжник на глубине порядка 8 – 9 метров. Как же я был удивлен, увидев на поверхности не судака, а щуку. 

Изображение 15 : Собирательные рыбалки.

Дождь в скорее закончился, еще некоторое время простукивал коряжник джигом, поклевок больше не было.
Вот такие на прошедшей неделе были у меня собирательные рыбалки. Приходилось на лодке много передвигаться и облавливать перспективные точки, «снимая» если повезет по рыбке, в лучшем случае по две.       
       

  • 0
  • 921
Нижний Новгород