ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

За голавликами по высокой воде

Сегодня я совершил очередной выход на голавлевую речушку. Два дня назад был достаточно сильный и затяжной дождь, это, конечно же, отразилось на уровне воды и ее прозрачности. Был короткий выход на реку вчера, но, увы, совершенно безрезультатный. Вода в реке была ну очень мутной, и не удалось добиться даже поклевки.

И вот снова река, уровень воды подубавился, но незначительно, вода стала ощутимо прозрачнее. Сегодня я использовал следующий комплект: удилище SOULS Explorer Trout Finalist TF-E56ULS, катушка Shimano 12’Rarenium 1000s со шнуром Varivas Nogales Dead or Alive Finesse Master PEх4 0,3.

Изображение 1 : За голавликами по высокой воде
Первым делом отправился на проверенные ямки. Обловил колеблом, кренками, результата не было совсем. Подобным образом обловил пару ямок, результат крайне скромный – лишь пара невнятных поклевок. В голову начали закрадываться сомнения об удачном исходе сегодняшней рыбалки. Решаю попробовать поставить цикаду Namazu Booi весом в 7 грамм. Заброс под скалистый берег ямки, начинаю проводку, и чувствуется какое-то слишком уж сильное сопротивление приманки при проводке. Ну не могла она играть настолько активно… Подвожу к берегу, а там сидит совсем мелкий голавлик. Похоже, схватил он приманку в момент ее погружения на дно.
Изображение 2 : За голавликами по высокой воде
Дальше все же удалось поймать в проводку еще одного голавлика, размер чуть крупнее. Но все равно, с этой приманкой я ожидал встретить что-то более весомое, но, видимо не сегодня.

Изображение 3 : За голавликами по высокой воде
Затем начался участок с менее глубоководными ямками, чаще всего глубина была 80-120 сантиметров. Ямки локальные, но очень и очень интересные. И в целом мне удалось найти на них рыбку. Очень хорошо себя показал диповый кренк Namazu Tatar.

Изображение 4 : За голавликами по высокой воде

Изображение 5 : За голавликами по высокой воде

Почти каждая ямка приносила или поклевку, или поимку небольшого голавлика. Воблерок просто идеально подходил для облова подобных точек, и, возможно, из-за своей  светлой расцветки в мутноватой воде он и нравился голавликам.

Изображение 6 : За голавликами по высокой воде
Очень странно, но точки с глубокими ямами все хуже и хуже себя проявляют. Хоть раньше я почти всегда ловил только на них, и результат всегда был неплохим. По сути, рыба уже должна начинать скатываться в эти ямы, все же уже почти середина осени, но голавль, похоже, не торопится этого делать. Хотя, конечно же, это лишь предположения, возможно зимой он будет держаться и в ямках с глубиной в метр, время покажет.

Изображение 7 : За голавликами по высокой воде

Изображение 8 : За голавликами по высокой воде
Тем временем я подходил уже к крайней точки запланированного маршрута, времени было уже достаточно много, и обратную дорогу я решил просто пройти без облова. В итоге за сегодняшнюю вылазку удалось поймать около десятка голавликов, в целом результат неплохой, особенно, учитывая тот факт, что вчера поклевок не было совсем.

  • 0
  • 789
Курган