ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Осень - время трофеев!

Сентябрь на европейской территории России в этом году выдался очень холодным и дождливым. И если холод пошел нам спиннингистам на пользу, я имею в виду, быстрое остывание воды и как следствие рыба получила некий толчок активности, то, вот дожди и сильные ветра, делали рыбалку не совсем комфортной.

На прошедшей неделе большую часть времени на спиннинговых рыбалках уделял джиговой ловли. С воблерами в условиях верховья Чебоксарки в этом сезоне рыбалки были как – то не очень результативны. Конечно, нельзя сказать, что рыба на них вовсе не отзывалась, но все – таки джиг приносил значительно больше и поклевок и соответственно рыбы. А поскольку моя цель на рыбалках в первую очередь заключается не в том, чтобы набить как можно больше рыбы, а в том, чтобы понять какой способ ловли, в данный момент самый результативный. Какая приманка самая уловистая и какие места наиболее перспективные. И все это, разумеется, с привязкой, как к конкретному времени года, так и к конкретному времени суток. Первые судаки на этой неделе были пойманы на глубине 6 – 7 метров, но при этом в месте ловли было довольно сильное течение, веса груз головок доходил до 32 гр.

 Изображение 1 : Осень - время трофеев!

В качестве приманок на первом месте оказались поролоновые рыбки, оснащенные офсетным крючком. Нет, не по тому, что рыбалка проходила в коряжнике. В данном случае коряг на дне не было вовсе, ловля велась по рельефу. Все гораздо проще, последнее время я все чаще отдаю предпочтение джиговым приманкам с офсетными крючками, потому, что практика показывает, что количество сходов рыбы с офсетных крючков заметно меньше, чем у приманок оснащенных скажем двойниками.

Часто облавливая какое – то перспективное место, нам не удается поймать рыбу, и при этом я часто задаю себе вопрос, почему? Возможно, ее в этом месте ловли вовсе нет? Возможно, что она здесь присутствует, но по каким – то причинам отказывается ловиться? Уверен, что и Вы не однократно задавались этими же вопросами. Если мы отвечаем положительно на первый вопрос, то, скорее всего после нескольких забросов меняем дислокацию и покидаем эту точку. Если же мы отвечаем положительно на второй вопрос, то начинаем менять угол подачи приманки, происходит градация самих приманок, в дело включаются эксперименты с проводками и так далее. То есть, оставаясь на этом же перспективном месте, мы стараемся всеми путями уговорить пассивную рыбу на поклевку. Для чего я все это рассказываю? Дело в том, что последнее время не везде, а лишь в некоторых местах у меня создается такое впечатление, что рыба здесь присутствует, а вот брать по каким – то известным только одной ей причинам не хочет. И вот на этой неделе в одном таком месте мне помог эксперимент с подбором приманки. Надо сказать, что я не стал менять размер поролоновой рыбки, ровно, как и не стал предлагать рыбе поролонки разных цветов и оттенков. А попробовал поймать судака на не совсем обычные для спиннинговой ловли приманки, я имею в виду вибы. Именно те вибы которые предназначены для отвесной ловли. Надо сказать, что данный эксперимент с приманками меня в данном случае очень удивил. Джиговая ловля на классические приманки была в этот день трудовой. Рыба ловилась, как говорят, в час по чайной ложке. То есть, приходилось делать массу забросов и что называется прочесывать место ловли. Судак реагировал слабо, поклевки случались очень редко. Можно было подумать, что рыбы в этом месте просто нет. А в тех редких случаях когда получалось поймать судака, можно было предположить, что он только что сюда подошел. И все это происходило до тех пор, пока не начал ловлю на вибы. Оставаясь на той же точки, которую некоторое время назад прочесал вдоль и поперек, буквально на первом же забросе поймал судака.

Изображение 2 : Осень - время трофеев! 

При этом проводка вибом осуществлялась ровно такая же, как мы ловим классическим джигом, два – три оборота катушкой и пауза. Затем через короткое время снова получаю поклевку и так длилось до конца дня.

Изображение 3 : Осень - время трофеев! 

Судак реагировал на эти приманки очень даже не плохо. А вот когда переходил снова на классические приманки, поролон или резину, поклевки прекращались. Главное, было в этот день подобрать правильные веса, благо в моей коробке были вибы весом 28 и 35 грамм. Конечно, ловить такими приманками можно как вы понимаете не везде, так как джиговая подача вибов чревата зацепами, поэтому в большинстве случаев меняю у них тройники на двойники, а потеря виба на зацепе бьет больно по карману и сопоставима с потерей воблера.

В случаях, когда мы облавливаем закоряженные места, а это как Вы понимаете, случается гораздо чаще, чем когда мы ловим по рельефу, где практически нет зацепов. Поэтому здесь поролонки были в не конкуренции. В одном таком месте мне посчастливилось поймать на первом же забросе щуку, а на втором судака. Вот вам и рыбы антагонисты, как мы привыкли считать. Оказывается в некоторых случаях или точнее в некоторых условиях эти два вида спокойно уживаются друг с другом.

Изображение 4 : Осень - время трофеев! Изображение 5 : Осень - время трофеев!

В качестве приманки использовал LeX Porolonium Classic Fish на офсетнике. Но настоящим открытием на прошедшей недели стали для меня относительно новые приманки, тринадцати сантиметровые LeX Porolonium Slug, оснащенные так же офсетными крючками. У этих приманок игра более активная, за счет, того что хост развернут на 90 градусов, если сравнивать с Classic Fish и находится в горизонтальном положении. Именно на LeX Porolonium Slug была поймана самая крупная рыба на этой неделе. Почти семи килограммовая щука, так же как и предыдущая взяла приманку на новом месте на первой проводке.

 Изображение 6 : Осень - время трофеев!

А самое главное и самое приятное, это то, что во время поимки с одной точки щуки и судака, ровно, как и поимка трофейной щуки  произошли во время съемок видео фильма, поэтому скоро в ютубе на канале «Спиннинглайн» мы сможем все это увидеть. Надо сказать, что новые LeX Porolonium SLUGи порадовали меня не только во время съемок, но и в течение всей прошедшей неделе они продолжали исправно ловить судаков. 

 Изображение 7 : Осень - время трофеев!

Причем не только в светлое время суток, Slug «выстрелил» и поздним вечером. 

 Изображение 8 : Осень - время трофеев!

А что же воблеры? Погрузившись с головой в джиг, на твичинг совсем не было время, причем в самом прямом смысле этого слова, так как твичинг не терпит суеты и скорости. Если во время ловли джигом наши рыбалки динамичны, то при подаче воблера рывковым способом основное внимание мы уделяем паузе и такая ловля уже переходит, чуть ли не в статику, забирая большое количество времени. Поэтому твичинг на этой неделе у меня был не востребован. Зато неоднократно обращал внимание на увеличившееся количество на реке троллингистов. Думаю, если бы рыба не ловилась, их число как минимум бы не росло. Вывод простой, а не попробовать ли и мне половить? НЕТ!!! Конечно не троллингом, а в заброс только не миннохой, а кренком. Главное найти место, где кренк задевал бы своей носовой лопаткой дно, а в идеале еще и за коряжку. Такие места у меня есть, и я несколько раз на этой неделе пробовал прочесывать их воблером кренком. Нельзя сказать, что рыба выстраивалась за воблером в очередь, но все – таки пару раз у меня получалось снимать сначала с одной, потом с другой коряжке по судаку. Не знаю по чему, но в качестве приманки выбор пал на кренк не имеющий ни каких шумовых эффектов. воблер называется  Deps Korrigan Magnum 350.

Изображение 9 : Осень - время трофеев! 

Вот такая была у меня прошедшая неделя. Практика показала, что чем сильнее остывает вода на реке, тем чаще стали попадаться трофейные экземпляры. И пускай пойманные трофеи не являются рекордными, осень только набирает свои обороты, а значит, у нас все еще впереди. Следующие рыбалки планирую провести в низовье или как говорится в самом сердце Чебоксарского водохранилища. А какими окажутся эти выезды, обязательно поделюсь с Вами в следующем отчете. Всем НХНЧ.          

Spinningline на Яндекс.Дзен    

  • 3
  • 1423
Нижний Новгород
3 комментария

  • Дмитрий Соколов
    30 сентября 2019 г. 18:22 #
    {{ c275756 }}

    Валера, привет.

    Поздравляю с очередным трофеем. На днях с Ольгой смотрели фильм из цикла "Видеокарта уловистых мест", где вы с Вадимом щук дуплетом таскаете и гадали, сколько лет назад это было. Я угадал, фильм 2014 года.

    На след.неделе ветра просто дурные прогнозируются. Аккуратней там, "в сердце Чебоксарки":-)

    • Валерий Новосадов
      30 сентября 2019 г. 18:59 #
      {{ c275757 }}

      Дмитрий, приветствую!

      Спасибо за поздравления.

      Да, синоптики, а точнее погода в очередной раз вносит свои коррективы. Пожалуй придется отказаться от поездки вниза и опять довольствоваться своими пенатами.



  • Олег Носков
    1 октября 2019 г. 14:48 #
    {{ c275778 }}

    Добрый день, очень интересно, тем более, что у нас на водоемах со стоячей водой примерно та же ситуация. Хищник перестал реагировать на резину где-то с начала сентября. Потратил несколько рыбалок, но все же увидел глазами, что происходит. На небольшой глубине удавалось все наблюдать в "прямом эфире". Щука на самом деле всегда реагирует на движение и падение приманки. Она быстренько подходит, но в 30-50 см, в зависимости от видимости (трава) резко замедляется и затем, либо плывет далее "прямо по приманке" даже задевая ее, либо уходит обратно на 180. Менял цвета, типы, ничего не работает, пока рыбе не надоест, она каждый раз выходит на движение и не хватает резину. Воблеры работают хорошо снова и опять заработали кренки. Несколько рыбин поймал все же на резину, но это было так. Щука не видела приманку закрытую от нее травой и как только показывался кончик приманки из травы она тут же хватала не успев ничего увидеть. В условиях видимости никаких атак не было.


Напишите комментарий к записи