ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Новинки сезона: Norstream Avatar и Megabass Griffon Bait Finesse SR-X

Сегодня падал первый снег и в квартире дали отопление - два явных признака предзимья. Однако сильно надеюсь, что месяц спиннинговых рыбалок у нас, нижегородцев, еще есть. Осталось потестить две новинки из заголовка, поймать пару десятков щук и посчитать сезон состоявшимся.

Спиннинг Norstream Avatar 762 (4-15 229 см) пришел от московских товарищей прям вот сейчас. Конструктором Кириллом Гущиным заявлен как реинкарнация серии Ареал. Я к этой последней серии, несмотря на "моральную старость" неровно дышу. У меня был УЛ+ до 10 граммов, с которым я постигал азы ультралайтовой ловли, а в деревне и поныне служит старый Ареал до 12 граммов - десятки спиннингов пришли и ушли, а вот с этим расставаться не хочу. Из полутора десятков норстримовских спиннингов, протестированных за полтора же десятка лет в первую очередь вспомню именно Ареал. А уж потом весьма удачные Стейджи, Партнеры и Динамики2.

И вот, значит, Аватар. Нет, это не Ареал, это я совершенно ответственно заявляю. Во всяком случае не старый Ареал, поскольку с последующими Нью, Про и т.д. я совсем не знаком. Насколько реинкарнация - не знаю, это больше к конструктору. Я заочно планировал спин под береговой легкий джиг (и лишь иногда вобы) на малых речках: Кудьме, Линде, Керженце. И в эту нишу мой новый инструмент, похоже, очень даже попадает. В среду буду знать точно, но, как правило пока без исключений, первое, "квартирное" впечатление об инструменте на воде подтверждается.

Теперь про вобы. Да, в нашей профессии что-то дают, а что-то покупаешь. Спиннинги вот 15 лет не покупал, а вобы - и так, и сяк. Выбрал вот для тестинговой программы 6 Мегабассов: 3 Гриффона и 3 маленьких Гриффона. А коллега Парусов и говорит: губу закати, товарищ, не 6, а 3. И тут проблема. Дело в том, что по одному я вобы никогда не приобретаю. Один это раз - и щука съела, и какие впечатления оставил себе и донес до читателей блога? Поэтому я, воспользовавшись добротой Алексея, "выписал" три больших за счет фирмы, а три маленьких купил за свои. Большие успешно разловил щуками и окунями на Волге - практически идеальный вариант для ловли в дрейфе на поливах 2-4 метра: шумные, хорошо летящие, без перехлестов и т.д.

А маленькие, как видите, еще в коробочках: где-то служба доставки тормознула, затем погода сломалась - и вот по малоречному голавлю их уже в этом сезоне вряд ли разловишь. Но покидать в эту же среду этим же спиннингом - обязательно покидаю. Где-то и щука может клюнуть, но пока просто представление о новинке поиметь. А основное направление - волжский голавль и жерешок. Но это только в том приятном случае, если после заморозков выдастся несколько относительно теплых деньков - вот тогда шансы обязательно будут. И я их обязательно попытаюсь использовать.

Изображение 1 : Новинки сезона: Norstream Avatar и Megabass Griffon Bait Finesse SR-X

  • 2
  • 1049
Нижний Новгород
2 комментария

  • игорь тютюсов
    24 сентября 2019 г. 22:17 #
    {{ c275711 }}

    Дмитрий Юрьевич! Приветствую Вас. Доброго здоровья Вам и крупной рыбы на крючке. Читаю Ваши отчёты и Валерия Юрьевича Новосадова. Палец вверх ставлю практически всегда. Комментарии не в каждом случае оставляю, но читаю с интересом. Очень часто просто по причине полного и доходчивого раскрытия темы и моментов. Имею желание спросить по Мегабасу. У меня есть Антракс. Воблер нравится по всем параметрам. Видел три или четыре выхода щурцов, но без результатно. У приятелей моих есть и грифоны и минохи этого производителя. Тоже все нравится, за исключением одного- не ловят заразы. А у Вас и Валерия Юрьевича все получается.  В чем секрет работы с Мегабасом??? Заранее благодарен. Жму руку на расстоянии.

    • Дмитрий Соколов
      24 сентября 2019 г. 23:01 #
      {{ c275712 }}

      Игорь, день добрый.

      Спасибо на добром слове - нам, журналистам это важно, как ни крути, а профессия публичная, требует в том или ином виде одобрения общества - как требует актерская аплодисментов...

      По Мегабассу огорчу - я совсем недавно начал знакомство с этим брендом. (Сотни самых разных вобов, а мегабассы как-то стороной обошли). Но большие гриффоны выстрелили сразу. День, правда, попался клевым - щука и по точкам на джиг неплохо клевала. Но в промежутках поймали несколько и вот на эти крэнки в дрейфе. Размазанную по акватории активную рыбу собирает хорошо. Уже на следующий день с этой же техникой выходы прямо к лодке были, а поклевки - уже фиг. Т.е. не для пассивной рыбы приманки, там лучше долго на точках джигом выдрючиваться или твичингом с паузами.

      По маленьким информации нет - опоздал в сезон их обкатать. Опять же, это не голавлевая классика - ныряют под метр, на летних речках особо не половишь, трава. Но вот на Керженце в дрейфе или на Ветлуге - будут ловить голавля-язя-щуку, практически уверен. И на Волге жерешок. Если погода хотя бы чуть наладится - обязательно попробую. А завтра на малой испытаю, если здоровье позволит. Результатами обязательно поделюсь:-)



Напишите комментарий к записи