ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Первый осенний толчок

Несмотря на то, что погода на этой неделе стояла по-настоящему летняя, за исключением последних двух выходных дней, температура воды на Волге все равно постепенно опускалась. Именно этот фактор, на мой взгляд, и дал некий толчок активности Волжского хищника. Но давайте обо всем по порядку.

Джиговая ловля по площадям работала с переменным успехом. Место с интересным рельефом, которое я нашел с помощью эхолота – картплотера Lowrance HDS-12 Carbon работало так же не стабильно. Были дни, когда рыба там присутствовала, и ее было видно на приборе структурника, тогда и на поклевки в этом месте можно было рассчитывать в полной мере. А в дни, когда прежде чем начать ловлю я проезжал на катере, поэтому же месту и прибор не показывал наличие рыбы на дне, тогда и рыбалка оказывалась или полностью в этом месте безрезультативная или в лучшем случае ловилась одна – две рыбины, но время на поимку тратилось очень много.

Изображение 1 : Первый осенний толчок 

Еще один очень интересный момент, в этом сезоне официалы сделали мне перепрошивку Lowrance и в приборе появилась новая функция рисование карт в режиме реального времени Genesis Live. Теперь проезжая по интересным местам на водоеме прибор сам рисует карту дна, и главное делает это в цвете. Здесь надо отметить, что каждый сам для себя выбирает цвет, который будет соответствовать определенной глубине. Хочу отметить, что имея такую функцию на приборе, я теперь совсем по - новому смотрю на многие, как мне казалось знакомые места. Полная реалистичность глубин на многие точки по-другому открывает глаза. Поэтому после того как прибор отрисовывает интересное и ранее знакомое место, в большинстве случаев приходится корректировать свои прежние точки постановки лодки. И надо сказать, что результат после таких корректировок, как правило, меняется в лучшую сторону. Разумеется, я сейчас говорю о джиговой ловле и о ловле глубоководным твичингом.

Изображение 2 : Первый осенний толчок

Что касается белого хищника, то надо сказать, что жерех на Чебоксарке на этой неделе уже начал сбиваться в стаи. Конечно, еще далеко не весь шереспер перешел на коллективную охоту, на реке пака видно и много одиночных экземпляров. Неоднократно наблюдал, как то там, то тут плещутся матерые одиночки. Поймать такого одиночного жереха, реально, но очень сложно. Приходится в прямом смысле гоняться за ним по реке, и даже наличие на лодке без шумного электромотора, не всегда помогает. А вот котловой жерех уже начал откликаться на наши тяжелые пилькеро подобные блесны, правда и здесь на раздаче рассчитывать не приходиться. После поимки двух – трех, при соблюдении всех мер предосторожности, рыба прекращает кормиться и проявлять себя на поверхности, а в конечном результате просто уходит с этого места подальше от лодки и рыбака.

Изображение 3 : Первый осенний толчок

Изображение 4 : Первый осенний толчок

Изображение 5 : Первый осенний толчок

Голавль на этой неделе то же ловился не плохо. Но, это в принципе предсказуемо, так как все попытки поймать лобастого у меня происходили во время вечернего выхода голавля на кормежку. Когда солнце садиться за горизонт и до наступления полной темноты, активность голавля в это время, на мой взгляд, лучшая в суточном цикле. И еще в один из дней на этой неделе обратил внимание на одно одно интересное на мой взгляд обстоятельство. Проезжал несколько раз мимо одного переката, где я часто ловлю голавля, а рядом на берегу рыбачил человек, как мне показалось с фидером. Поэтому чтобы не мешать рыболову, я не подъезжал к перекату, а рыбачил на много дальше, от этого места, но рыболов с фидером был всегда у меня на глазах. Ближе к вечеру он стал собираться домой и место освободил. Не тратя времени, так как сейчас темнеет очень быстро, я встал на перекат и начал ловить голавля, но в место этого на первых двух забросах подряд, ловлю двух красавцев язей.

Изображение 6 : Первый осенний толчок 

Изображение 7 : Первый осенний толчок

Голавля я потом тоже там поймал, но, для чего я это Вам рассказываю? Язь в этом месте ловли гость редкий, за всю мою практику я всего пару раз ловил здесь язей и то, это было глубокой ночью. Так вот в этот вечер мне показалось, что это рыболов с фидером прикормил место и язь подтянулся сюда на прикормку, которую используют во время ловли на фидер. А из приманок у меня как всегда в большинстве случаях были востребованы воблеры Golden Mean Hellion.

Изображение 8 : Первый осенний толчок 

И здесь надо сказать, что данные воблеры отличились у меня на этой неделе не только во время ловли голавля и язя, но и поймали вот такого клыкастого красавца.

Изображение 9 : Первый осенний толчок

Ну раз уж мы снова вернулись к судаку, то хочу Вам сказать, что клыкастый на этой неделе проявлял гораздо больший интерес к воблерам, чем к джигу. Были случаи поимки судака на дипомый кренк Deep-Six от компании Megabass. Случилось это во время ловли по рельефу, именно там, где воблер во время проводки периодически задевал лопатой за дно.

Изображение 10 : Первый осенний толчок

Не оставался судак равнодушен и к диповым воблерам минноу, на этой неделе отлично показали себя воблеры Megabass Live-X Revenge и Megabass Live-X Leviathan. Причем рыба ловилась на эти воблеры как в светлое время суток, так и поздними вечерами, когда уже начинало темнеть. Но, справедливости ради надо сказать, что в это время суток значительно лучше себя проявили не диповые модели воблеров, а именно мелководники, хотя ловля происходила в таких местах где, глубокие ямы или свалы в глубину граничили с мелководными участками, в виде перекатов. И не просто месководники суспендеры, как мы привыкли, а воблеры с положительной плавучесть. В неоспоримых лидерах оказались девяносто миллиметровые миннохи Megabass Marine Gang.

Изображение 11 : Первый осенний толчок

Изображение 12 : Первый осенний толчок

Изображение 13 : Первый осенний толчок

Эти воблеры не смущали даже ночного голавля.

Изображение 14 : Первый осенний толчок

Ну и возвращаясь к воблерам Megabass Live-X, хочу сказать, что на этой неделе к ним была не равнодушна и щука. В последнее время пятнистая красавица была у меня редким гостем. Практически все лето щука ни как себя не проявляла, не скрою, иногда уделял ей очень много время, но вот результатов или не было вообще или они не соответствовали моим амбициям. В данное же время видимо, и щука почувствовала приближение настоящей осени и стала пусть помаленьку, но все же проявлять активность.

Изображение 15 : Первый осенний толчок

Изображение 16 : Первый осенний толчок

Вот такая была у меня прошедшая неделя. Судя по результатам спиннинговых рыбалок можно без преувеличения сказать, что это был первый осенний толчок. 

  • 0
  • 1070
Нижний Новгород