ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

СУДАК В ЖАРУ

После нескольких неудачных выездов как по щуке так и по судаку приходит время реванша. Но я начну по порядку.


Два вечера потрачено на поиски судака, но безрезультатно. Поклевок ноль, контактов тоже. Один свой выходной с рассвета до заката на нескольких прудах. За весь световой день три поклевки. Наверное не мой, все же был день. Второй выходной я решил не рвать с самого рассвета, спокойно выспаться и ехать искать судака на водохранилище.


Проснулся, некие домашние дела, дорога, маршрутка и вот я уже иду по ул. Карла Маркса и вижу водохранилище. Первое, что бросилось в глаза, количество лодок на воде, больше 20 шт. Стоят вдоль бровки, на пупках и другом рельефе.


На первой же точке, стал, собрал комплект и сижу перебираю приманки, какую же поставить, что бы попасть в рыбу. Выходя с весеннего и летнего опыта, есть два варианта. Либо моторное масло, либо кислота. Но есть некая инфа, что мелкие приманки, от 2.5" до 3.5" клыкастый игнорит полностью. Значит 4" на двойнике, 20 г и погнали игру с весами. Подбор нужного веса длился не долго, достаточно было полу часа и постепенного уменьшения как он себя проявил.


Кстати, эта рыбалка у меня была с нашумевшим Favorite X1 802M. Который я оснастил катушкой Black Side HAMMER 2000FD со шнуром Power Phantom RAPTOR 0.6. Кстати был так же тут двойной интерес. Хотелось проверить еще и катушку на предмет выдержки нагрузки по судаку и шнур на предмет абразива, но об этом будет в конце.


Постепенное уменьшение веса дало свои плоды. На 14 г на затаскивание была первая поклевка, правда холостая. Я не долго думая смещаюсь, и начинаю пробивать тот же участок, только уже наоборот на стаскивание. Несколько минут спустя следует мощная поклевка. Делаю подсечку но мимо и сразу делаю паузу. Приманка касается дна, жду, снова мощная поклевка, подсечка, сидит. Понимаю - не плохой. Фрикцион перетянут, на подсечке сработал и дальше ни звука. Подтянул судака, вижу сидит хорошо. Такой приятный экземпляр, на вскидку больше кило, взвесил, он потянул на 1350.

Изображение 1 : СУДАК В ЖАРУ

Изображение 2 : СУДАК В ЖАРУ

Изображение 3 : СУДАК В ЖАРУ

Делаю еще пяток забросов и следует еще одна поклевка, но оказалось багреный малыш грамм на 300. Не проходит и 5 минут как следует не плохая поклевка. Тут уже все честно в рот. Судачок визуально потянул грамм на 600, взвешивать не стал, фото и обратно в родное болото. Спустя минут 20 поклевка. Достаю очередного багреного, мелкого судака.

Изображение 4 : СУДАК В ЖАРУ

Изображение 5 : СУДАК В ЖАРУ

Изображение 6 : СУДАК В ЖАРУ

Наступила тишина, полоскание приманок, мандула не приносило никакого результата. Уже начало темнеть, но вечернего выхода нету. На пути к исходной точке торможусь. Делаю серию забросов и на одном, на очередном подбросе слышу сидит. Поднимаю еще одного судачка грамм на 500-600. На этой ноте я решил собраться и ехать домой.

Изображение 7 : СУДАК В ЖАРУИзображение 8 : СУДАК В ЖАРУИзображение 9 : СУДАК В ЖАРУ

Теперь выводы:


Шнур Power Phantom RAPTOR 0.6 - оказался достаточно стойким. Около 5 рыбалок на р. Дон по белому хищнику в камнях и три выхода на водохранку с бровками и ракушкой. Итог - не кошлатится, рвется на узле, цвет немного вымылся, но это не важный показатель. Единственное, у него завышен диаметр. Но тут уже, на цвет и вкус...


Для таких как я, которые бывают на рыбалке чаще 3 раз в неделю, нормальный рабочий шнур. Фанаты брендов, те кому деньги некуда девать и хейтеры, проходим сразу мимо. Шнур за 500 руб для обычных рыбалок самое то, что нужно, оторвал не жалко, абразив держит, кусками не рвется.


Катушка Black Side HAMMER. Визуально напоминает Shimano Vanquish, ручка вкручивается в пару и стоит в розницу около 6000-6500 руб. После серии рыбалок на микроджиг стало понятно, что она тяжеловата для этих целей. Вот для палок по верхней границе теста 10-18 в самый раз. Я использую ее с палкой до 12 и в этот раз до 21г. Укладка шикарная для такого ценового диапазона, петли не бросает.


Детально будет позже в кратком обзоре.


Спиннинг:


Этот раз я ловил Favorite Х1 802М. Новинка, которая немного нашумела в этом году. Ценник в пределах 4000 руб. Имеет не плохие бросковые качества. Строй Extra Fast, комфортно лежит в руке, легко управлять приманкой. Хорошая бюджетная рабочая палочка, которая терпит перегруз. Ставил 20 г и 4" Swing Impact, вес которого 4.5 г. Вершинка не давала намека на провал. В заброс вкладывался со всей силы, все норм. Еще раз повторюсь, хорошая, бюджетная, рабочая лошадка для ловли судака и щуки.


P.S: все выше сказанное, это исключительно мое мнение. А вы решайте сами.

  • 0
  • 976
Воронеж.