ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Вечер с капризной ставридой

Сегодня вечером я отправился на море со своей девушкой, я пару часов хотел половить ставриду, а девушка просто шла насладиться видом ночного моря. Погодка стояла достаточно хорошая, дул легкий ветерок. Из-за недавних дождей море все еще грязное, плавают разные ветки, но это меня совсем не останавливало. Единственное «но», ловить сегодня пришлось в новых местах, так как проход к пляжу, где я обычно ловлю, был закрыт. Новые места оказались не самыми удачными в плане рокфишинга. Волнорезы есть, но все они очень короткие. Сегодня я использовал следующий комплект: Apia Grandage Lite 68/5 + Shimano 19'Vanquish c2000sss + Daiwa Gekkabijin Tsukinohibiki II PE 0,15. 
Из-за достаточно мутной воды я решил сделать акцент на достаточно яркие расцветки приманок. Первым в воду отправляется ярко-розовый Merega Crazy Head на небольшой джигголовке весом около грамма. Пробиваю горизонты с постоянным увеличением глубины, а результата все нет. Затем решаю провести приманку под самой поверхностью и тут же следует поклевка. А дальше процесс пошел, следом стали попадаться еще мелкие ставридки.
Изображение 1 : Вечер с капризной ставридойИзображение 2 : Вечер с капризной ставридой
Это было достаточно неожиданно, рыба хватала приманку буквально в 15-30 сантиметрах от поверхности. На всех прошлых рыбалках ставрида держалась либо в толще на глубине в пару метров, либо совсем у дна. Вскоре клев ставриды прекратился, но около 6 штук я все же поймал.
Изображение 3 : Вечер с капризной ставридой
Изображение 4 : Вечер с капризной ставридой
Дальше мы отправились по пляжу в сторону дома, и я попутно быстро облавливал волнорезы с намерением поймать скорпену. Но увы, эта рыба сегодня совсем не хотела себя проявлять. Со дна удалось поймать лишь еще одну ставридку на синего таракана Merega Zokku.
Изображение 5 : Вечер с капризной ставридой
И вот мы нашли волнорез, который на фоне других казался достаточно длинным. Снова берусь за поиски ставриды. Только теперь уже начинаю облов с самой поверхности, но поклевок совсем нет. Дальше началось бесконечное перебирание приманки и поиски рабочего горизонта. И вот лишь через 40 минут экспериментов начали появляться редкие поклевки и поимки. Работа светонакопительная джигголовка и желтый Merega BlockHead, рыба стояла на глубине порядка 1.5-2 метров.
Изображение 6 : Вечер с капризной ставридой
Изображение 7 : Вечер с капризной ставридой
Поймать ставриду было совсем не просто. Было много холостых поклевок, складывалось ощущение, что она просто хваталась за хвостик приманки. Дальше рыба то затихала, то снова начинала поклевывать. И я точно уверен, что в данном случае немаловажную роль играла светонакопительная джигголовка. Так как когда свечение угасало, поклевки пропадали совсем, но стоило подзарядить ее фонариком, как вновь начинались робкие тычки ставридок.
Изображение 8 : Вечер с капризной ставридой
Изображение 9 : Вечер с капризной ставридой
В итоге поймал еще около десятка ставридок, размер совсем небольшой. Однозначно, сегодня эта рыба вела себя крайне капризно. Но и такой опыт будет крайне полезен для следующих рыбалок.

  • 0
  • 692
Курган