ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Замёрзли, устали, но кое что поймали

Вот и до моего региона добралось «осеннее» похолодание с резким падением температуры с 25 до 9 градусов. Причем в течении одного дня можно было успеть сначала порыбачить в футболке и шортах, а к вечеру пришлось залезь в куртку с шарфом и неопрен. Ощущения мягко говоря не из приятных, зато судака такое положение дел очень часто активизирует после жары.


А на одной из прошлых поездок на судака, мы с напарником дольше искали правильное место для грамотной постановки. И всему виной полностью заросшая береговая линия. Растительность обильно покрыла добрую треть реки сплошным ковром, почти до фарватера. И не сказать, что рыба не ловится или не питается, просто её в таких условиях очень сложно словить. Почти каждая проводка заканчивается, не успев толком начаться с четким ударом увесистого, плавучего «стога сена».


Изображение 1 : Замёрзли, устали, но кое что поймали

Первым делом хотелось взять с собой грабли в воду вместо спиннинга, но побродив примерно часик, нам удалось найти хорошую постановку. Там получилось бросать воблеры в чистую от водорослей воду, и после сноса приманки течением делать проводку вдоль края травы. За неимением альтернативы тут и застолбились.

Примерно первые полтора часа мы провели, не выпуская коробку с приманками из рук. В постоянной ротации воблеров через каждые пять забросов искали тот самый, на который клюнет. О присутствии хищника говорили периодические, но довольно редкие всплески, доносящиеся с разных сторон из непроглядной темноты.


Но тут слышу, как напарник кого-то, как всегда неожиданно, смачно кого-то всекает и кричит: «ЕСТЬ!» Быстренько помогаю ему припарковать первого судачка. Отличился Megabass Marine Gang в натуральной расцветке (хотя последнее вообще не особо для меня важно), но ставлю примерно такой же и кидаю в том же направлении. Делаю пару оборотов после приводнения воблера, и тут же четкий щелчок в руку – еще один клыкастый уверенно сел на нижний тройник!


Изображение 2 : Замёрзли, устали, но кое что поймали

Особо не фоткая, сразу обоих отпустили. Счёт размочили, и полные энтузиазма делаем заброс за забросом, не теряя лишнего времени в надежде на «выход»… Но это и был весь «выход» в виде голодной парочки полуночников. Дальше сплошные подводные лианы и противные нитчатые сопли, которые и днём то еле с крючка снимешь, а ночью вообще каждый раз приходится врубать фонарик и елозить лучом нежелательного света по воде вокруг себя.


Изображение 3 : Замёрзли, устали, но кое что поймали

Продолжаем, как говорит другой мой товарищ, монотонно тренировать заброс приманок «вникуда». Если бы не судаковые поклевки, даже редкие, такую рыбалку выносить морально не просто, ибо эстетики в этом близко к нолю. Но каждый злой «клац» по воблеру на коротке под ногами даёт такую порцию адрленалина, которой хватает на еще часик-другой подобной тренировки заброса.


Изображение 4 : Замёрзли, устали, но кое что поймали

В результате спустя пол часа мы выждали еще один мини выход! Приманки после первых поимок уже не меняли. На ту же Маринку у меня ввалился судак, но поклевкой не порадовал – тупо повис и ехал до меня без особых выкрутасов. А вот у напарника села очень бойкая щука, выдающая свечки рывки в заросли и прочие финты, и это тоже поимка дуплетом. Сладкая парочка вышла на ночную кормежку из травы, или наоборот, но мы это никогда не узнаем.


С этими уже сфоткались, т.к. решили на позитивной ноте завязывать эту рыбалку. Ветерок такой бодрящий, сделал своё дело. В воде было гораздо теплее, но утром хотелось встать на работу, а не в больницу, да и спать тоже нужно иногда. Ну а у природы нет плохой погоды, главное правильно и хорошо одеться.


Всем нХнЧ!

____________________________________________

Спиннинг: SLrods Matador 742MH

Катушка: Lucky John Makora 3000

Шнур: Lucky John Basara 1.2 PE

  • 0
  • 1028
Городец