ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Не однозначно…

На прошлой неделе не получилось разместить здесь на портале материал о рыбалке, поэтому данный отчет публикую с недельным запозданием.

Не смотря на то, что на календаре самый пик лета, июльская погода всю неделю преподносила сюрприз за сюрпризом. То задует противный, а плюс к этому и сильный восточный ветер. Ветер, который в моих местах дует строго против течения, а это значит спрятаться от него на Волге практически негде. То накроет сильный проливной дождь. То солнце начнет припекать так, что снова чувствуешь дыхание лета и можно загорать. Поэтому и рыба не знает как реагировать на такие перемены в погоде. Отсюда и рыбалки на этой недели все без исключения были далеко не однозначные. Но, давайте обо всем по порядку.

В самом начале недели погода стояла отличная, ветер слабый и я решил половить голавля. Скажу честно, мне не дают покоя новые воблеры от компании Megabass, IxI Shad Type-3 и IxI Shad Type-R. Так как всегда относился к шедоподобным воблером с большой любовью, да и как иначе, эти воблеры наилучшим образом позволяют разнообразить проводку и подавать их от банальной равномерки до твичинга, с разными вариациями. А тут еще и размер 5.7 см, как нельзя лучше подходит для ловли крупного голавля. Кроме этого приманки имеют разную степень заглубления, и это как вы понимаете, расширяет не только горизонт прохождения, но и наши условия ловли. Кроме этого уже не раз ловил этими приманками и другую рыбу. В частности щуку, окуня и жереха. Но, в тот день был нацелен именно на голавля. Но толи об этом голавль не знал, толи место было выбрано не подходящее, в общем, поймал я всего пару лобастых и все.

Изображение 1 : Не однозначно…Изображение 2 : Не однозначно…

Ближе к вечеру отправился по известным судаковым точкам в расчете половить клыкастого на джиг. Но, и здесь все мои усилия были напрасны. Известные мне коряги молчали, попалось лишь несколько судачков недомерков и только один экземпляр был достоин фото сессии.

Изображение 3 : Не однозначно…
На следующий день задул восточный ветер, о котором я говорил выше, и поэтому пришлось рыбачить не там, где хотелось, а там где это было возможно, то есть прятался за островами, поэтому изначально упор сделал на ловлю воблерами и здесь в лидерах снова оказались IxI Shad Type – 3.

Изображение 4 : Не однозначно…Изображение 5 : Не однозначно…

Кроме этих воблеров погонял и Megabass Deep-X 200 LBO. В прошлом году эти кренки неплохо показали себя в ловле судака. Правда, в этот день с судаком мне не повезло, а вот несколько окуней поймать на Deep-X 200 LBO получилось.

Изображение 6 : Не однозначно…
Следующий выезд на рыбалку несколько раз омрачал сильный проливной дождь. И хотя я к этому ненастью всегда готов и в лодке на такой случай находится хорошая не промокаемая одежда из мембранных тканей, все равно испытываешь некий дискомфорт, когда несколько минут на тебя с неба как из ведра льет сильный дождь. Тем не менее, рыбалку не прекращал, а основную часть времени потратил на поиски джигового судака. Надо сказать, что судак напрочь отказывался от предложенных ему джиговых приманок, хотя присутствие рыбы ощущалось. Несколько раз были слабые тычки по приманкам. В таких случаях, это или мелкий судак не может заглотить нашу приманку или судак мерный, но уж очень не активный. Ближе к вечеру мне на глаза попался воблер, который появился в моем арсенале в самом начале этого спиннингового сезона. Приглянулся он мне в первую очередь своим цветом. Не удивляйтесь, но речь снова идет о воблере компании Megabass Deep-X 300. Глубина заныривания этого кренка 4.6 метра, поэтому выставил лодку радом с одной известной мне корягой на глубине пять метров и несколько раз провел воблер пытаясь дотянуться до этой самой коряги приманкой. В тот момент, когда это получилось и воблер задел носовой лопаткой по коряжке, произошла поклевка. Моей радости не было придела, так всегда происходит, когда приходит понимание, что все было сделано правильно. А именно в нужном месте была заякорена лодка. По определенной, правильной траектории была проведена правильная приманка. И конечно все это случилось в нужное время.

Изображение 7 : Не однозначно…
В общем, ловля судака на этой неделе оказалась архи трудовой, поэтому следующую рыбалку решил полностью посвятить волжскому голавлю. Благо погода в тот день этому поспособствовала. В этот день среди приманок в лидерах оказались воблеры от компании Golden Mean Hellion, особенно диповые модели с аббревиатурой MR. 

Изображение 8 : Не однозначно…Изображение 9 : Не однозначно…
Кстати надо сказать, что именно Golden Mean Hellion, на прошедшей неделе неоднократно выстреливали не только по голавлю, но еще и по окуню и даже по жереху.

Изображение 10 : Не однозначно…Изображение 11 : Не однозначно…
Вот такая, если коротко была у меня эта прошедшая неделя в плане рыбалок. Конечно, такой раздачи, которая была в июне, уже нет, но все равно рыбка полавливается и хорошо, что у нас всегда есть выбор. Если вдруг не ловится судак, всегда можно половить голавля или, скажем, уделить время жереху, а можно погонять окуня. Это я еще о щуке ни чего не говорю. Кстати, а не попробовать ли на следующей неделе погонять щучку травянку на воблеры минноу? Вот и новая тема. А вам всем НХНЧ.
     
  
   
   

  • 0
  • 995
Нижний Новгород